Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение ЕНВД при агентских услугах

Вопрос:

При регистрации ООО "ШЕР" я выбрал УСН (доходы минус расходы). У нас два вида деятельности: 1) Агентские (посреднические) услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; 2) Переводческие услуги (Устные и письменные переводи) Следственным и Судебным органам власти. Как определить ставку налога на доходы. Может быть вести учет и налогообложение - как ЕНВД?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что под «ставкой налога на доходы» Вы понимаете «ставку единого налога при УСН».

Относительно ставки единого налога при УСН

Плательщики единого налога при УСН , которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов , вправе применять ставку 15 процентов.

При этом законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщика . Для каждой категории налогоплательщиков законами субъектов РФ должны быть предусмотрены общие признаки (свойства) плательщика (например, виды деятельности, ведение деятельности на малозаселенных территориях и т.п.). Если плательщик обладает признаками сразу нескольких категорий, установленными для применения пониженной ставки, то он вправе применять наименьшую из этих налоговых ставок.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-10/69516 от 22 января 2015 г.

Так, на территории г. Санкт-Петербурга для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН с объектом «Доходы минус расходы», применяется пониженная ставка 7 процентов.
Подтверждение: ст. 1 Закона г. Санкт-Петербурга № 185-36 от 5 мая 2009 г.

Также применяется ставка 1 процент, в случае, если при объекте налогообложения в виде разницы между доходами и расходами величина минимального налога превышает сумму единого налога, рассчитанного за налоговый период .

Если налогоплательщик единого налога в течение года менял свое местонахождение и вел деятельность в регионах, в которых действуют различные налоговые ставки, то по итогам года он должен рассчитать налог по ставке, установленной в том субъекте РФ, где зарегистрирован на момент окончания налогового периода (в т. ч. если в соответствующем регионе предусмотрена пониженная ставка единого налога).
При этом величину единого налога за налоговый период нужно уменьшить на сумму перечисленных авансовых платежей (даже если такие авансовые платежи были рассчитаны по иным ставкам). Пересчет авансовых платежей в такой ситуации не предусмотрен.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/13037 от 9 марта 2016 г. , № 03-11-06/2/86 от 9 июня 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22056 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-371 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-372 .

Относительно вопроса «Можеть быть вести учет и налогообложение - как ЕНВД?»

Уважаемый пользователь, к сожалению, вопрос в такой постановке нам непонятен.

Вместе с тем отметим, что плательщики единого налога при УСН обязаны вести учёт доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, по форме и в Порядке , утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г..
Подтверждение: ст. 346.24 Налогового кодекса РФ .
Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17967 .

Также считаем нужным сообщить, что применять ЕНВД в отношении оказания агентских (посреднических) услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси применять нельзя.
Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30399 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30401 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь