Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Путевые листы

Вопрос:
ИП находится на двух системах налогообложения - ЕНДВ (оказание автотранспортных услуг) и УСН (доходы 6%). ИП заключен договор аренды спецтехники (без предоставления услуг по управлению и эксплуатации) с ООО (ОСНО), путевые листы от ИП не выписывались, так как все затраты по эксплуатации несет ООО. Налоговая инспекция выставила ООО требование о предоставлении документов (в том числе путевые листы). Договор и требование отправляю вам.
Вопрос : должен ли все-таки ИП выписывать путевые листы, если нет, то вышлите, пожалуйста, правовое доказательство, чтобы мы потом могли это обосновать, спасибо, жду ответа.

Ответ:

Нет, ИП-арендодатель не должен выписывать путевые листы. Оформлять путевые листы с указанием своих реквизитов должен арендатор, поскольку фактически эксплуатирует автомобиль по договору аренды без экипажа именно арендатор.

Во-первых, путевой лист является многоцелевым документом, фиксирующим сразу несколько хозяйственных операций: использование транспорта, оприходование и расходование топлива в деятельности организации. Кроме того путевой лист – это документ, служащий для учёта и контроля работы не только транспортного средства, но и водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.), а также является основанием для начисления ему зарплаты.

На основании путевого листа можно определить, соблюдается ли режим рабочего времени и времени отдыха водителя – работника арендатора, а также установить продолжительность фактически отработанного им времени.

Путевой лист должен быть оформлен на каждое транспортное средство. Если несколько водителей используют автомобиль посменно (в течение срока действия путевого листа), то допускается оформление нескольких путевых листов на один автомобиль (отдельно на каждого водителя).
Подтверждение: разд. III Приказа Минтранса России № 152 от 18 сентября 2008 г.

Во-вторых, осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство запрещается. Поэтому водитель арендатора обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях, в частности, путевой лист.
Подтверждение: ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г., п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 г.

В-третьих, поскольку обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов должны применять юридические лица и индивидуальные предприниматели, фактически эксплуатирующие транспортные средства, то оформлять путевые листы должен именно арендатор (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтранса России № 152 от 18 сентября 2008 г.).

В-четвертых, арендатору (который фактически эксплуатирует автомобиль) нужно вести путевые листы или иные аналогичные документы, позволяющие достоверно определить пройденный автотранспортом путь, для подтверждения экономической обоснованности расходов на аренду (ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/354 от 16 июня 2011 г., УФНС России по г. Москве № 20-12/041966.1 от 30 апреля 2008 г.).

В-пятых, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Первичные документы необходимо формировать в момент совершения операции или, в крайнем случае, сразу после ее окончания (п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Таким образом, поскольку по договору аренды без экипажа фактическую эксплуатацию автомобиля осуществляет арендатор (согласно договору осуществляет управление и эксплуатацию техники, несет расходы на ее содержание и эксплуатацию; начисляет зарплату водителям), то именно он должен составлять путевые листы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь