Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Режим налогообложения

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по грузоперевозкам (14 автомобилей) и применяет по данному виду деятельности ЕНВД. В штате ИП помимо водителей есть диспетчеры. ИП хочет оказывать услуги по поиску дополнительных перевозчиков для владельцев грузов. Планируется , что счет за такие перевозки владельцам грузов будет выставляться от данного ИП и будет включать в себя как стоимость самой перевозки, так и стоимость услуги по поиску перевозчиков. Планируется, что общее количество транспорта как своего , так и привлеченного будет больше 20. Сохранит ли в таком случае ИП применяемый налоговый режим (ЕНВД)?

Ответ:

Сохранит только в части перевозок собственным транспортом. В отношении услуг по поиску дополнительных перевозчиков и стоимости перевозки, которую осуществил другой перевозчик, ЕНВД применять нельзя.

При оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов (пассажиров) ЕНВД можно применять, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в муниципальном образовании, на территории которого находится организация (индивидуальный предприниматель), по этому виду деятельности введен спецрежим в виде ЕНВД;

– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– общее количество автотранспортных средств, предназначенных для оказания данных услуг, не превышает 20 единиц;

автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат организации (индивидуальному предпринимателю) на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения), например, по договору аренды (лизинга) ;

– автотранспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по дорогам общего пользования (независимо от того, для какой цели они изначально предназначались и какое оборудование на них размещалось). То есть, например, не применяется спецрежим в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом (например, самоходными дорожно-строительными, мелиоративными, сельскохозяйственными и иными машинами), зарегистрированным в органах Гостехнадзора;

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров оказываются на основании договора перевозки пассажиров ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Заключение такого договора удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией ( п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ );

автотранспортные услуги по перевозке грузов оказываются на основании договора перевозки груза, заключенного в письменной форме (п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ). Заключение данного договора подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз (п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ);

– указанные услуги являются платными.

Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26, абз. 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/43179 от 27 июля 2015 г.,№ 03-11-11/13699 от 13 марта 2015 г., № 03-11-11/36939 от 9 сентября 2013 г.

При этом для применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин или организация, включая муниципальные унитарные предприятия) оплачивает услуги по перевозке пассажиров (грузов), является заказчиком услуг;
– где находятся пункты отправления и назначения перевозимых пассажиров (грузов);
– являются ли заказчики данных услуг (грузоотправители и грузополучатели) налоговыми резидентами России;
– объем выручки от деятельности по перевозке грузов и пассажиров в общем объеме доходов для определения возможности применения спецрежима в виде ЕНВД.
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/34061 от 11 июня 2015 г.,№ 03-11-11/35542 от 21 июля 2014 г., № 03-11-06/3/45 от 5 июля 2012 г. (в части условий применения ЕНВД по данным видам деятельности) – выводы последнего письма верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30399

Если ИП не является реальным исполнителем (перевозчиком) оказания транспортных услуг в части работ, выполняемых привлеченными перевозчиками, поскольку ИП ни на праве собственности, ни на каком ином праве не принадлежат автотранспортные средства указанных сторонних перевозчиков, то фактически ИП предоставлял услуги по обеспечению перевозок, а не собственно автотранспортные услуги по перевозке.
Подтверждение: постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N А81-3092/2011 от 2 февраля 2012 г.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
Подтверждение: п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, услуги по договору транспортной экспедиции выходят за рамки деятельности, указанной в пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, в отношении которой может применяться спецрежим в виде ЕНВД. Поэтому по данным услугам необходимо применять такие налоговые режимы, какОСНО, УСН (при выполнении определенных требований).

Также организации (индивидуальные предприниматели) – плательщики ЕНВД вправесовмещать данный спецрежим с другими налоговыми режимами (например, с ОСНО, УСН) по отдельным видам деятельности (в т. ч. в отношении услуг по перевозке грузов в рамках договора транспортной экспедиции).

При совмещении разных налоговых режимов организации (индивидуальные предприниматели) обязаны вестираздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ( п. 7 ст. 346. 26 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/541 от 1 декабря 2008 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30401

Вывод: поскольку одним из условий применения является оказание самим ИП автотранспортных услуг по перевозке грузов (на основании договора перевозки груза), автомобилями, которые принадлежат ИП на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения), например, по договору аренды (лизинга), то в отношении услуг по поиску дополнительных перевозчиков и стоимости перевозки, которую осуществил другой перевозчик, ЕНВД применять нельзя. Кроме того, в данном случае деятельность может быть квалифицирована как транспортная экспедиция.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 28.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь