Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Розничная торговля телекоммуникационным оборудованием

Вопрос:

ИП (УСН) осуществляет розничную торговлю телекоммуникационным оборудованием через точки продаж, переведенных на ЕНВД. Для увеличение продаж и уровня сервиса возникла необходимость выезжать к покупателю на дом и реализовывать товар на дому.
Можно ли данную деятельность перевести на ЕНВД, что будет базой для расчета налога ?

Ответ:

Уважаемый пользователь! Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. О каком конкретно оборудовании идет речь в вопросе? Т.е. это оборудование предназначено для использования в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью?

2. Каким способом происходит процесс реализации? Гражданин заказывает товар по образцам и каталогам на сайте? По телефону? Ваш сотрудник сам ходит по домам, предлагая купить оборудование?

3. Деньги оплачиваются на дому? Переводом в банк с карты?

4. Опишите ситуацию более подробно.

Уточнения:
- Оборудование предназначено для использования в личных целях - для подключения домашнего интернета
- Гражданин может ознакомиться с оборудованием на сайте, либо по телефону сообщить о своем намерении приобрести, либо оставить заявку. Наш сотрудник приедет к нему домой и реализует оборудование
- Деньги оплачивают на дому наличными через нашего сотрудника

Ответ:

Нельзя применять.

ЕНВД применяется добровольно, при соблюдении определенных условий.

В целях применения данного спецрежима розничной торговлей признается торговля товарами на основании договора розничной купли-продажи. Исключение – реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Вывод: деятельность по торговле товарами через интернет-магазин ( без использования объектов стационарной торговой сети, предназначенных для торговли , и заключения в них договоров розничной купли-продажи) должна облагаться в соответствии с такими режимами налогообложения, как УСН ( при соблюдении всех необходимых условий) или ОСНО. Например, в рамках иных режимов налогообложения (УСН или ОСНО) облагается реализации товаров через интернет-магазин со склада.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/16415 от 24 марта 2016 г. , № 03-11-11/56566 от 2 октября 2015 г. , № 03-11-11/21917 от 13 июня 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД физический показатель", "ЕНВД разносная торговля":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-115
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30190
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7649

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Уточнение:

Данная реализация на наш взгляд не является интернет-торговлей. Специалистами нашей компании производится подключение обычного проводного интернета, опция по подключению роутера является дополнительной. При этом роутер может быть у клиента изначально свой. Однако, клиент также может заказать роутер нашей организации, при этом он будет знать только его модель, ознакомится с его характеристиками и внешним видом он может только самостоятельно, т.к. такой информации у нас на сайте нет. Либо клиент может решиться приобрести роутер конкретно в момент подключения проводного интернета. Реализация и расчет за приобретенный роутер происходит в момент подключения проводного интернета клиенту.

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен, т.к. изначально было в вопросе сказано, что « ИП (УСН) осуществляет розничную торговлю телекоммуникационным оборудованием через точки продаж, переведенных на ЕНВД» Из уточнения же следует, что «Специалистами нашей компании производится подключение обычного проводного интернета, опция по подключению роутера является дополнительной». Тем не менее, ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– предприниматель выполняет работы по подключению заказчику доступа к сети Интернет, данная деятельность облагается в рамках УСН;
– предпринимателя интересует вопрос о возможности применения ЕНВД в отношении разносной розничной торговли роутерами, которые предлагаются сотрудниками предпринимателя на дому.
Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Применять ЕНВД в отношении разносной розничной торговли роутерами на дому рискованно.

ЕНВД применяется добровольно, только при соблюдении определенных условий, и только в отношении видов деятельности прямо перечисленных в п.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

В частности, в отношении розничной торговли, ЕНВД можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля (находится организация (проживает индивидуальный предприниматель) – для развозной и разносной торговли), введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ);
– продавец-организация (индивидуальный предприниматель) соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– между таким продавцом и покупателемзаключен договор розничной купли-продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ);
– розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Подтверждение: пп. 6,7 п. 2,п. 2.1 ст. 346.26,абз. 12 ст. 346.27, абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

В частности, к розничной торговле относится реализация гражданам ранее приобретенных организацией (ИП) в собственность с целью дальнейшей продажи билетов на эстрадные концертные мероприятия ( письмо Минфина России № 03-11-11/41599 от 20 июля 2015 г.).

При этом реализация некоторых видов товаров (продукции) не относится к розничной торговле для целей применения спецрежима в виде ЕНВД . Например, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных (как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее), в объектах организации общественного питания. При этом в отношении алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) необходимо учитывать еще и тот факт, что заниматься продажей ее в розницу могут только организации ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. ).

Налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также в общем случае – через телемагазины,телефонную связь и компьютерные сети.

Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

При этом для целей применения спецрежима в виде ЕНВД:

– не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) и кто (покупатель-гражданин или покупатель-организация (индивидуальный предприниматель)) оплачивает реализованные товары ( п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/25379 от 29 апреля 2016 г., № 03-11-11/110 от 18 марта 2013 г. );

– имеет значение, откуда отпускается товар, если торговля (в т. ч.по образцам и каталогам) ведется через объект стационарной торговой сети без торгового зала, который не предназначен для торговли, но фактически используется для нее (например, офис или склад).

Мнение Минфина России: торговля путем демонстрации и (или) оплаты товаров в офисе с последующим их получением на складе не облагается в рамках спецрежима в виде ЕНВД (письма № 03-11-11/31226 от 29 мая 2015 г.,№ 03-11-11/94 от 21 марта 2012 г., № 03-11-06/3/2 от 23 января 2012 г. ).

Вместе с тем если демонстрация и (или) оплата, а также отпуск товаров происходят в одном объекте стационарной торговой сети, не предназначенном для торговли (например, складе), или демонстрация и (или) оплата товаров производятся в объекте стационарной торговой сети, предназначенном для торговли (например, магазине, палатке, киоске), независимо от того, откуда происходит их отпуск (в т. ч. со склада), то применение ЕНВД возможно.
Подтверждение: письма № 03-11-11/31226 от 29 мая 2015 г., № 03-11-11/13995 от 31 марта 2014 г. , № 03-11-11/11224 от 14 марта 2014 г. , № 03-11-11/199 от 3 июля 2012 г., № 03-11-11/11 от 24 января 2011 г. (в части возможности применения ЕНВД в период, когда спецрежим носил обязательный характер) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Таким образом, если приобретение товаров (включая отпуск) по договору розничной купли-продажи происходит в одном объекте стационарной торговой сети без торгового зала, который не предназначен для торговли, но фактически используется для нее (например, офис или склад), то такой вид деятельности относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД. Если же торговля (в т. ч. по образцам и каталогам) ведется через разные такие объекты (например, оформление и оплата происходят в офисе, а отпуск – со склада), то такой вид деятельности не относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД.

Вывод: в отношении тех товаров, которые проданы на дому предприниматель не осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, т.к. они фактически реализуются на дому. Следовательно, применять ЕНВД в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, в рассматриваемом случае нельзя.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40384

В отношении объектов нестационарной торговой сети, необходимо отметить следующее.

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

Развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Подтверждение: ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в отношении разносной торговли на дому ЕНВД можно применять, при соблюдении определенных условий.

Однако, исходя из информации представленной в уточнении, ИП фактически выполняет работы по подключению заказчику доступа к сети Интернет. При этом в целях реализации предоставляемых услуг доступа , заказчику предлагается оплатить стоимость роутера, который переходит в собственность заказчика.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение .

Подтверждение: ст. 702-708 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: в рассматриваемой ситуации предприниматель выполняет работы по подключению заказчику доступа к сети Интернет, т.е фактически выполняет работы по договору подряда. Если предприниматель будет применять ЕНВД в отношении разносной розничной торговли на дому, есть риск, что при проверке инспекция доначислит ему с данной деятельности налог при УСН, поскольку фактически такая реализация не является отдельным видом деятельности по которым применяется ЕНВД .

Оптимальный вариант: Предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что предприниматель следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь