Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Розница при общей системе налогообложения

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения. Часть товара реализует физлицам. Оплата за товар от физлиц поступает на расчетный счет. Обязаны ли мы:
1) этот вид деятельности выделить как ЕНВД и уведомить об этом налоговую в течении пяти дней?
2) достаточно приобрести кассовый аппарат и отпустить товар за наличный расчет?
3) если расчет через терминал от физлица поступают на расчетный счет (н-р, предоплата), обязаны ли мы выделить эту операцию из общей системы налогообложения?

Ответ:

Нет, Вы не обязаны это вид деятельности выделять на ЕНВД (и, соответственно, уведомлять налоговую).
Да, Вам нужно приобрести ККТ, если Вы будете продавать товар за наличный расчет (в том числе с использованием платежных карт).
Нет, если расчет через терминал от физлица поступает на расчетный счет (например, предоплата), Вы не обязаны выделять эту операцию из общей системы налогообложения.

С 1 января 2013 г. ЕНВД применяется в добровольном порядке ( п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ). Поэтому переходить на ЕНВД в отношении деятельности по розничной торговле физическим лицам в принудительном порядке нет необходимости.

Вместе с тем нужно применять ККТ:
– при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– при расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом законодательно установлен перечень случаев, когда можно не применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

В особом порядке необходимо определять обязанность применять ККТ при реализации алкогольной продукции ( п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. ).

При применении организацией одного режима налогообложения (ОСНО) обязанность ведения раздельного учета по реализации товаров физическим и юридическим лицам (ИП) оптом или в розницу, в том числе за наличный и безналичный расчет, законодательно не установлена.

Раздельный учет доходов и расходов организация обязана вести, в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

В частности, нужно организовывать раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств, хозяйственных операций при осуществлении нескольких видов деятельности, доходы от которых облагаются на основании разных режимов налогообложения (в частности, ОСНО и ЕНВД) (п. 9,10 ст. 274, п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при реализации товаров в рамках одного режима налогообложения (ОСНО) вести раздельный учет доходов и расходов не нужно.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15487

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь