Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сохранить свой режим ЕНВД

Вопрос:

В торговом центре работают три индивидуальных предпринимателя , применяющих ЕНВД (розничная торговля, арендованные площади 145, 140 и 139 м2) сейчас они хотят заключить агентский договор с новым ИП, который будет продавать товар троих ИП на суммарной площади 424 м2, с установкой одной кассы ( вместо трех), продавцами и кассиром будут только сотрудники ИП -агента. Договора аренды так и останутся оформленными на трех ИП.
ИП-агент будет на УСН, а ИП которые наняли ИП-агента смогут ли сохранить свой режим ЕНВД?

Ответ:

Вправе применять спецрежим ЕНВД (при соблюдении определенных условий).

Организация, которая торгует в розницу, может применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений)при соблюдении определенных условий (пп.6,7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). В частности, между организацией и покупателем должен быть заключен договор розничной купли-продажи ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ ). Таким образом, организация-заказчик вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, если в договоре розничной купли-продажи (в товарном, кассовом чеке, ином документе, подтверждающем оплату товаров) она будет указана как продавец ( ст. 493 Гражданского кодекса РФ).

Условие о том, что посредник (агент) действует от имени заказчика (принципала), можно прописать в агентском договоре ( п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ ).
При этом, поскольку продавцом выступает организация-заказчик (принципал), необходимо, чтобы площади (места), на которых ведется торговля, принадлежали ей на праве собственности, праве распоряжения или пользования (например, по договору аренды и т.п.).

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/3/218 от 25 августа 2009 г., № 03-11-05/38 от 7 февраля 2006 г. (в части возможности применения ЕНВД при торговле через посредника от имени заказчика) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

По договору комиссии комиссионер за вознаграждение проводит сделки от своего имени ( ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Поэтому при реализации товаров по такому договору заказчик (комитент) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, поскольку он не вступает в правоотношения с покупателями и не заключает с ними договоры розничной купли-продажи.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1098/12 от 17 июля 2012 г., письма Минфина России № 03-11-06/3/63 от 18 марта 2009 г., № 03-11-04/3/533 от 27 ноября 2008 г. (в части невозможности применения ЕНВД комитентом при торговле через комиссионера) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Вывод: организация, реализующая товары через посредника, вправе применять спецрежим ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:
– при реализации товаров посредник действует от имени организации-заказчика;
– торговля удовлетворяет условиям признания ее розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД;
– торговля ведется на площадях, принадлежащих организации-заказчику на праве собственности, праве распоряжения или пользования (например, по договору аренды);
– организация-заказчик соответствует всем критериям плательщика ЕНВД.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД торговля через посредника" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30175

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос:

А разве может агент работать на кассовом аппарате, который принадлежит другому ИП, а в нашем случае он работает на троих ИП? "при реализации товаров посредник действует от имени организации-заказчика"

Ответ:

Посредник должен иметь ККТ, зарегистрированный на свое имя.

Перед вводом ККТ в эксплуатацию ее необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции. Сделать это должна организация (индивидуальный предприниматель), которая непосредственно применяет ККТ при наличных расчетах (в т. ч. с использованием платежных карт) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Подтверждение: ст. 4, 5 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., п. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 470 от 23 июля 2007 г.

При этом посредник не может использовать ККТ, которая зарегистрирована на имя заказчика, поскольку действующее законодательство предусматривает, что регистрацию ККТ производит ее пользователь ( п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 94н от 29 июня 2012 г.).

Кроме того, организация не может допустить к работе на ККТ работника другой организации (индивидуального предпринимателя), так как он:
– не состоит с ней в трудовых отношениях;
– не является материально ответственным лицом.
Подтверждение: п. 2.1 Типовых правил, утв. письмом Минфина России № 104 от 30 августа 1993 г., ст.56,242 Трудового кодекса РФ, Перечень, утв. Постановлением Минтруда России № 85 от 31 декабря 2002 г.

То обстоятельство, что посредник проводит наличные денежные расчеты на основании посреднического договора, само по себе не освобождает его от обязанности применять ККТ.

Вывод: посредник в любом случае (независимо от того, действует он в посреднической сделке от имени принципала или от своего имени) должен иметь ККТ, зарегистрированную на свое имя.

Подтверждение:Постановление Президиума ВАС РФ № 9803/06 от 5 декабря 2006 г., письмо УФНС России по г. Москве № 09-10/008098 от 31 января 2007 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "посредник ККТ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11680

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос:

Если "Агент" будет иметь ККТ зарегистрированную на свое имя, то как он может выступать в договоре купли-продажи от имени "Заказчика"? (покупателю выдается кассовый и товарный чек)

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

При соблюдении иных условий, организация-заказчик вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, если в договоре розничной купли-продажи она будет указана как продавец.

Обоснования данного вывода приведены в предыдущем ответе.

Договор розничной купли-продажи, как правило, не составляется. Он считается заключенным в надлежащей форме с момента, когда продавец выдал покупателю документ, подтверждающий оплату товара ( ст. 493 Гражданского кодекса РФ).
Таким документом, по общему правилу, является кассовый чек, поскольку наличные расчеты при продаже товаров осуществляются с применением ККТ (п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

При этом кассовый аппарат должен быть зарегистрирован на ту организацию, которая непосредственно осуществляет торговлю, т.е. на агента. Кассовый чек покупателю соответственно также пробивается от его имени, а не от имени принципала, даже если агентским договором определено, что сделка осуществляется "от имени и за счет принципала".

Обоснования данного вывода также приведены в предыдущем ответе.

Чек ККТ должен содержать следующие обязательные реквизиты:
– наименование организации (фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя (далее – ИП));
– ИНН организации (ИП);
– заводской номер контрольно-кассовой техники (ККТ);
– порядковый номер чека;
– дату и время покупки (оказания услуги);
– стоимость покупки (услуги);
– признак фискального режима.

Кроме того, чек может содержать и иные сведения, которые предусмотрены техническими требованиями к ККТ с учетом особенностей сфер ее применения.

Подтверждение: п. 4, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 745 от 30 июля 1993 г.

Если у агента нет возможности указать в чеке ККТ реквизиты принципала как продавца, то, ответ на вопрос о применении ЕНВД при отсутствии реквизитов принципала, законодательно не урегулирован.

Оптимальный вариант: организация может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь