Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет пробников при ЕНВД

Вопрос:

Розничный магазин (ЕНВД) по продаже очков, линз. Поставщик одновременно поставляет и товар и пробники (линзы – материал во время подбора линз) беcплатно. Имеется доп соглашение к договору поставки.

Вопрос как учитываются такие операции в бух учете, проводки, налогообложение у покупателя на ЕНВД.

Ответ:

Бухучет

Если в рамках дополнительного соглашения указано что, пробники предоставляются на безвозмездной основе, то их поступление отразить нужно с использованием кредита счета 98.

Корреспондирующий счет будет зависеть от назначения пробников.

Так, например, отразить безвозмездное поступление материалов нужно с использованием кредита субсчета 98.2 "Безвозмездные поступления".

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 98-2
– отражено безвозмездное поступление материалов;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 10
– отражена передача материалов в эксплуатацию;

ДЕБЕТ 98-2 КРЕДИТ 91-1
– в момент списания пробников признан прочий доход от их безвозмездного получения.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Фактическую себестоимость материалов, поступающих в организацию безвозмездно, определять нужно исходя из их рыночной стоимости и расходов, связанных с их получением (п. 6, 9, 11 ПБУ 5/01).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "безвозмездные поступления товары" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11834

Налогообложение

Законодательно ответ по вопросу налогообложения данной операции не урегулирован.

С одной стороны полученные пробники используются для осуществления розничной торговли. Соответственно можно сделать вывод, что полученный доход в виде их безвозмездного поступления относится к деятельности по осуществлению розничной торговли и подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.

С другой стороны данный доход не относится непосредственно к доходу от розничной торговли. Соответственно можно сделать вывод, что доход в виде безвозмездно полученного имущества подлежит налогообложению в рамках иных режимов (ОСНО или УСН).

Беспроблемный вариант:

Доход в виде безвозмездно полученного имущества обложить в рамках иных режимов (ОСНО или УСН).

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В запросе целесообразно привести доводы, подтверждающие выгодную для организации позицию.


Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию (ИП) от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь