Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат поставщику при совмещении ЕНВД и ОСНО

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, уплачивая при этом ЕНВД, и оптовой торговлей на общем режиме. В отношении поступления и реализации товара ведет раздельный учет. Предприниматель возвращает поставщику, товар ненадлежащего качества, реализованного в розницу. Как отразить данный возврат в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Относительно налогового учета

Если покупатель занимается розничной торговлей, по которой уплачивает ЕНВД, то возврат товаров, ранее закупленных для этой деятельности, никак не повлияет на налогообложение.

Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью такой предпринимательской деятельности. В связи с этим операции по возврату товаров, предназначенных для розничной торговли, у покупателя, признаваемого плательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли, не должны облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения (НДС, налогом на прибыль, единым налогом при УСН).

Подтверждение: пп. 6,7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/3/47 от 16 июля 2012 г.

Относительно бухгалтерского учета

Индивидуальные предприниматели должны вести налоговый учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. В этом случае они вправе не вести бухучет. Вместе с тем индивидуальные предприниматели вправе принять решение (например, в связи со спецификой своей деятельности) о ведении полного или упрощенного бухучета (с использованием счетов). Если такое решение будет принято, то представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию нет необходимости.
Подтверждение: п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , пп. 5 п. 1 ст. 23,п. 2 ст. 54,абз. 2 п. 8 ст. 346.5, п.2,9 ст. 346.29, ст.346.24,346.53 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/68 от 13 января 2015 г.

Индивидуальные предприниматели, которые приняли решение вести бухучет, должны вести его:
по общим правилам, если они не относятся к малым (в т. ч. микро-) предприятиям;
– по общим правилам или по упрощенным (на выбор, который должен быть закреплен вучетной политике для целей бухучета), если они относятся кмалым (в т. ч. микро-) предприятиям. При упрощенных правилах бухучета индивидуальный предприниматель, принявший решение вести бухучет, вправе отказаться от метода двойной записи, если он относится к микропредприятиям.
Подтверждение: п. 4 ст. 6,п. 2 ст. 7, ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Если предприниматель добровольно ведет бухучет, то порядок следующий.

Отразить возврат товара продавцу по основаниям, предусмотренным законодательством, если товар принят организацией-покупателем, нужно как предъявление претензии продавцу и выбытие товара.

Операция по отражению в бухучете возврата товара продавцу не является исправлением ошибки. Сделанные ранее проводки по поступлению товара были отражены в учете на законных основаниях в соответствии с договором купли-продажи и первичными документами, оформленными продавцом. Поэтому данная операция не признается исправлением неправильного отражения факта хозяйственной жизни.
Подтверждение: п. 2 ПБУ 22/2010, ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Кроме того, возврат товара продавцу (поставщику) не соответствует условиям признания доходов (выручки) от реализации, так как при этом отсутствует экономическая выгода организации-покупателя (п.12, 16 ПБУ 9/99).

Таким образом, возврат товара – новый факт хозяйственной жизни, который отражается в бухучете на основании акта о выявленных недостатках товара, выставленной и признанной продавцом претензии и подтверждающих возврат первичных документов.

Если покупатель до возврата товара еще не оплатил его, он делает проводку:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 41
– отражен возврат товаров.

Подтверждение: сч. 41, 60, Инструкции к Плану счетов.

Если покупатель до возврата товара оплатил его, отразить возврат нужно с использованием дебета субсчета 76.2 "Расчеты по претензиям". Проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 60
– признана продавцом претензия покупателя;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 41
– отражен возврат товаров;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76.2
– возвращена продавцом оплата товара.

Подтверждение: сч. 41,51,60, 76 Инструкции к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12004

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17448

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь