Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат товара

Вопрос:


Наша организация имеет две системы налогообложения ЕНВД (розничная торговля) и ОСНО (торговля). По ОСНО никакой деятельности не ведется. Просто организация при регистрации была на ОСНО а потом встала на учет как ЕНВД. И у нас возникают случаи когда нам необходимо сделать возврат товара . Мы купили товар для деятельности ЕНВД и продаем его в розницу , но например товар бракованный или товар сезонный (и возврат оговорен) вообщем поставщику нужно вернуть товар . Мы этот товар возвращаем, товар был заранее оплачен поставщику. И если мы товар возвращаем поставщик нам должен вернуть деньги. Этот возврат денег не будет считаться как предоплата от покупателя по деятельности ОСНО? Как доказать налоговой, что возврат товара это необходимость, а не реализация по ОСНО и возврат денег это не предоплата от покупателя по ОСНО. Как доказать что по ОСНО деятельности нет и все куплено для деятельности по ЕНВД.

Ответ:

Операции по возврату некачественных товаров, или качественных товаров на основании условий договора поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.

Розничная торговля товарами при соблюдении всех необходимых условий подлежит переводу на спецрежим в виде ЕНВД (пп.6, 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

При этом под розничной торговлей понимается торговля товарами (за наличный расчет, а также с использованием платежных карт), предназначенными для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, на основе договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Однако деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Таким образом, операции по возврату товаров продавцу осуществляются организацией, переведенной на ЕНВД, в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

При этом плательщики ЕНВД не являются плательщиками НДС в отношении облагаемых этим налогом операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, переведенной на уплату единого налога ( абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Поэтому организации, переведенной на спецрежим в виде ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля", в случае возврата товара продавцу начислять НДС в рамках спецрежима ОСНО не нужно.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/3/47 от 16 июля 2012 г.,№ 03-11-11/300 от 16 ноября 2010 г., № 03-11-06/3/136 от 15 мая 2009 г.

Вывод: операции по возврату некачественных товаров, или качественных товаров на основании условий договора поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны. Поэтому организации, переведенной на спецрежим в виде ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля", в случае возврата товара продавцу начислять НДС не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД Возврат товара" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12004

Документальное оформление возврата с недостатками, принятого на учет покупателем

Если покупатель через некоторое время после принятия на учет товара обнаружил его несоответствие условиям договора, то он должен зафиксировать это в соответствующем акте. Как правило, для этого создается специальная комиссия с участием представителя продавца или, при его отсутствии, представителя незаинтересованной организации.

Форма акта о выявленных недостатках товара может быть установлена договором или учетной политикой покупателя для целей бухучета (см., например,Акт о выявленных недостатках товаров, Акт о возврате товара покупателем). За основу при создании формы такого акта можно взять акт по форме № ТОРГ-2 или по форме № ТОРГ-3 (для импортных товаров).

После составления акта покупатель, если это необходимо, готовит в адрес продавца претензию в связи с нарушением последним условий договора купли-продажи (поставки). После этого нужно дождаться момента, когда продавец согласится с претензией и выразит готовность принять товар.

Непосредственно при возврате необходимо оформить расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (например, поформе № ТОРГ-12).При этом в накладной должна быть ссылка на реквизиты акта о признании товара не соответствующим условиям договора ( письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/089421 от 21 сентября 2012 г.).

В накладной покупателю нужно указать те же цены и стоимость, которые были указаны в накладной продавца ( письмо Минфина России № 03-07-11/5176 от 9 февраля 2015 г.). Если в накладной продавца был выделен НДС, то он точно так же выделяется покупателем – плательщиком НДС. Если покупатель не является плательщиком НДС (например, применяет УСН или платит ЕНВД), накладная составляется с теми же ценами и стоимостью, но без выделения сумм НДС.

Документальное оформление возврата товара по договоренности, если право собственности перешло к покупателю

Если право собственности на товары (материалы) перешло к организации-покупателю, то она должна была его принять к бухучету в качестве актива , а к налоговому учету – в качестве имущества. Соответственно, при возврате будет отражаться выбытие актива в бухучете и собственного имущества в налоговом учете.

Когда покупатель на основании особых условий договора решает вернуть продавцу товар (например, не пользующийся спросом), он в адрес продавца составляет соответствующее письмо. Получив согласие продавца на принятие товара с обещанием возврата денег, покупатель отгружает возвращаемый товар.

Непосредственно при возврате покупатель оформляет расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (например, поформе № ТОРГ-12). При этом в накладной следует сделать ссылку на соответствующий пункт договора (о возврате) и на ответное письмо продавца.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как отразить в учете возврат товара продавцу" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30909

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30910

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь