Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат товара ЕНВД

Вопрос:

Наша организация является плательщиком енвд , но у нас два вида деятельности в одной организации , второй на ОСНО. Но по нему оборотов никаких нет . Следовательно если бы был оборот то мы обязаны вести раздельный учет и вести все на разных субсчетах. Но так как у нас оборот только по ЕНВД , следовательно раздельного учета нет. И мы при возврате выставляем торг 12 и это будет возврат или обратная реализация? Мне бы хотелось , чтобы это фигурировало как возврат. Как я например смогу доказать , что это товар купленный для деятельности по ЕНВД , при возврате товара не является продажей по деятельности по НДС . не будет ли этот возврат считаться продажей по ОСНО. Смогу ли я например при спорной ситуации с налоговиками доказать , что это возврат и проводки по б/у будут 60/41 при возврате, а не 62/90. Карточки счетов в этом случае будут являться каким доказательством. Или у налоговой вообще не должно возникнуть никаких спорных оснований.

Ответ:

Ответ (включая на первый вопрос) подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ЕНВД в отношении розничной торговли;
– организация возвращает товар, приобретенный для розничной торговли, продавцу.

Операции по возврату продукции в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.

Розничная торговля товарами при соблюдении всех необходимых условий подлежит переводу на спецрежим в виде ЕНВД (пп.6, 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

При этом под розничной торговлей понимается торговля товарами (за наличный расчет, а также с использованием платежных карт), предназначенными для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, на основе договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Однако деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Таким образом, операции по возврату товаров продавцу осуществляются организацией, переведенной на ЕНВД, в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Плательщики ЕНВД не являются плательщиками НДС в отношении облагаемых этим налогом операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, переведенной на уплату единого налога ( абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Вывод: операции по возврату продукции в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны. Поэтому организации, переведенной на спецрежим в виде ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля", в случае возврата товара продавцу начислять НДС не нужно.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/3/47 от 16 июля 2012 г.,№ 03-11-11/300 от 16 ноября 2010 г., № 03-11-06/3/136 от 15 мая 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД возврат товара" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12004

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 28.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь