Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Временное отсутствие лицензии

Вопрос:
Магазин, занимающийся розничной торговлей только алкоголем и пивом с 26.02.2015 г., временно не занимается торговлей указанными товарами, соответственно, не занимается торговлей. Временная приостановка деятельности связана с продлением лицензии на алкоголь. Срок рассмотрения или продления лицензии 1-1,5 мес. Соответственно, в первом квартале 2015 г. март будет неработающим.

Имеет ли право организация подать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД 01.03.2015 г., и как в этом случае будет произведен расчет налога ЕНВД без учета страховых взносов К= 0,85. Не будет ли в данном случае рассматриваться ведение деятельности, если аренда магазина продолжается?

Ответ:

Имеет право подать заявление о снятии с учета. Если не сняться с учета, то придется уплачивать налог исходя из имеющихся физических показателей.

ЕНВД рассчитывается на основе значений физического показателя и базовой доходности. Физическим показателем может быть, например, численность работников, площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей), количество торговых мест и т.д. Базовая доходность установлена в расчете на один месяц.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ .

Если в течение месяца в ходе ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, произошло изменение величины физического показателя, то при расчете единого налога такое изменение нужно учитывать с начала этого месяца (п. 9 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Отсутствие в налоговом периоде (квартале) физических показателей, используемых для расчета единого налога, означает прекращение деятельности, облагаемой в рамках данного спецрежима. Однако представление нулевых деклараций по ЕНВД не допускается , и единственным вариантом прекратить обязанность по уплате налога является снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД .

Сняться с учета нужно в течение пяти рабочих дней с того момента, когда организация (индивидуальный предприниматель) прекратит вести облагаемую единым налогом деятельность. При этом датой окончания деятельности является дата фактического прекращения реализации товаров (оказания услуг, выполнения работ), которую организация (индивидуальный предприниматель) указывает в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Однако единый налог необходимо рассчитывать и уплачивать в бюджет вплоть до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции (п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

При этом неведение в течение определенного налогового периода соответствующей деятельности не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять декларацию и уплачивать единый налог. Прекращение статуса плательщика ЕНВД возможно только при снятии организации (индивидуального предпринимателя) с учета в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

Вывод: организация является плательщиком ЕНВД независимо от того, ведет она деятельность или приостановила ее, получает фактически доход или прибыль от совершаемых операций или нет.

Сняться с учета нужно путем подачи в налоговую инспекцию заявления:
– по форме № ЕНВД-3 , если заявитель – организация;
– по форме № ЕНВД-4 , если заявитель – индивидуальный предприниматель.
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложения № 3 , № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Оптимальный вариант

Для освобождения от обязанности по уплате ЕНВД при приостановлении деятельности в условиях наличия физических показателей (объекта торговли, работников, транспортных средств, рекламных конструкций и т.д.) налогоплательщику необходимо сняться с учета. В этом случае в подаваемой по итогам данного налогового периода (квартала) декларации:
– физический показатель за месяц прекращения (приостановления) деятельности корректируется на фактический период ведения деятельности в этом месяце (п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 26 июня 2013 г. );
– в графе (графах) для указания физического показателя за следующий месяц (если прекращение деятельности и снятие с учета происходят не в последнем месяце квартала) ставится прочерк.

Если в дальнейшем налогоплательщик планирует возобновить предпринимательскую деятельность, он вправе снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и возобновить уплату налога исходя из имеющихся физических показателей.

При этом единый налог за квартал, в течение которого организация (индивидуальный предприниматель) снялась с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно рассчитывать с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции (п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительная информация о том, в каком порядке уменьшать рассчитанный налог на установленные выплаты, который зависит от того, является плательщик ЕНВД работодателем (нанимателем) или нет, содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16342

Актуально на дату: 26.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь