Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зачет переплаты по ЕНВД в счет взносов

Вопрос:

У ИП (без наемных работников) есть переплата по ЕНВД за 1 кв. 2017 года. Может ли ИП написать заявление на возврат налога или зачет в счет взносов в фиксированном размере.


Ответ:

Заявление на возврат написать можно (налог вернут, если нет задолженности по другим налогам, сборам, пеням, штрафам). Зачесть переплату по ЕНВД в счет уплаты страховых взносов нельзя.

Сумму излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов) можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей. При этом порядок возврата (зачета) налогов (сборов) и страховых взносов имеет различия.

Излишне уплаченный налог (сбор) подлежит зачетув счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (сборам), погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного ). Налоги, которые относятся к тому или иному уровню, указаны в ст. 13-15 Налогового кодекса РФ . Страховые взносы не являются налогом (ст. 12, 18.1 Налогового кодекса ПФ). Следует учитывать, что налоги, уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН, ЕНВД), признаются федеральными налогами ( п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ .

Излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, начисленные после 1 января 2017 года, также можно зачесть, но только в рамках одного бюджета ( п. 1.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ ). Например, излишне уплаченные взносы на обязательное пенсионное страхование можно направить на погашение задолженности по тем же пенсионным взносам, а также по соответствующим пеням, штрафам или вернуть из бюджета. Зачесть же эту переплату в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное медицинское страхование нельзя.
Если имеется задолженность по пеням и (или) штрафам по взносам соответствующего вида страхования, то сначала переплата по данному виду страхования будет направлена на погашение этой задолженности. Затем оставшаяся сумма взносов подлежит зачету или возврату в общем порядке.

При этом не получится вернуть излишне уплаченную сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, если территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ уже распределило указанные суммы на индивидуальные лицевые счета при представлении страхователем персонифицированных сведений.

Подтверждение: п. 1.1 , 6.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Возврат переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года также производится налоговой инспекцией. Однако заявление о возврате должно подаваться в соответствующий фонд, который сообщит о своем решении налоговой инспекции.
Подтверждение: Приказ ФСС России № 458 от 17 ноября 2016 г. , Разъяснения ФНС России от 7 декабря 2016 г.

Вывод: зачесть переплату по ЕНВД в счет уплаты страховых взносов нельзя.

Если у организации (индивидуального предпринимателя)есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), сумма переплаты прежде всего направляется на ее погашение. При этом порядок погашения недоимки по налогам и страховым взносам имеет различия.

Зачесть излишне уплаченные суммы налога в счет недоимки можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного). А излишне уплаченные страховые взносы можно направить только на погашение недоимки по взносам соответствующего вида страхования и на погашение задолженности по пеням (штрафам) в пределах соответствующего бюджета.

Подтверждение: п. 1 , 1.1 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Решение о том, в счет какой недоимки засчитывается переплата, налоговая инспекция вправе принять самостоятельно. Форма такого решения приведена в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.
Однако можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете переплаты в счет недоимки по конкретному налогу (сбору, пеням, штрафу) по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г. В этом случае после сверки расчетов с бюджетом решение о зачете недоимки (по форме, приведенной в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.) может быть принято на основании заявления организации. Если указанная в заявлении сумма к зачету расходится с данными учета налоговой инспекции, то заявление будет возвращено организации (индивидуальному предпринимателю) ( п. 3.2.2 Методических рекомендаций , утв. Приказом ФНС России № ММ-3-1/68 от 25 декабря 2008 г.).

В любом случае решение о зачете излишне уплаченных сумм (или об отказе в их зачете) в счет недоимки должно быть вынесено в течение 10 рабочих дней:
– с момента обнаружения переплаты – если организация (индивидуальный предприниматель) не обращалась в налоговую инспекцию с заявлением о зачете в счет конкретного платежа;
– со дня получения заявления организации (индивидуального предпринимателя) о зачете в счет конкретного платежа – если такое заявление подавалось;
– со дня подписания акта о сверке расчетов с бюджетом – если сверка проводилась;
– с момента вступления в силу решения суда – если организация (индивидуальный предприниматель) доказала право на зачет через суд.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , п. 5 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации (индивидуального предпринимателя) нет , переплату можно:
– зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет на основании заявления о зачете переплаты в счет предстоящих платежей в бюджет по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.;
вернуть на расчетный счет на основании заявления о возврате переплаты по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.

Решение о зачете (возврате) переплаты налоговая инспекция принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления или с даты подписания акта совместной сверки расчетов с бюджетом (если она проводилась).

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , п. 4 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

О принятом решении в отношении зачета (возврата) переплаты или об отказе в указанных действиях налоговая инспекция должна сообщить организации (индивидуальному предпринимателю) в течение пяти рабочих дней с даты его вынесения по форме, установленной в приложении № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г. ( п. 6 ст. 6.1 , п. 9 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Сумма излишне уплаченного налога в общем случае подлежит возврату налоговой инспекцией в течение одного месяца со дня получения заявления (п. 6 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Если налогоплательщик (плательщик страховых взносов) в заявлении на возврат указал неправильные реквизиты банковского счета и соответствующая сумма ему не возвращена, возврат осуществляется после уточнения таких реквизитов ( письмо Минфина России № 03-02-08/2244 от 26 января 2015 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22983

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь