Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заявление о снятии организации с ЕНВД

Вопрос:

03.08.2016 организацией было подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по причине прекращения деятельности данной торговой точки (всего торговых точек три). В заявлении причина снятия была указана "4" - иное. Налоговая инспекция посчитала указанное заявление неправильно заполненным (должен быть указана причина "1" - в связи с прекращением предпринимательской деятельности), не сняла организацию с ЕНВД. Правомерны ли действия инспекции?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, где расположены два магазина, которые продолжают работать. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, все три магазина находятся на территории, подведомственной данной инспекции. Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Если все магазины были зарегистрированы в одной налоговой, действия инспекции не правомерны. При этом по вопросу о том, как рассчитать ЕНВД при закрытии одного из магазинов, если розничная торговля ведется через несколько магазинов, зарегистрированных в одной налоговой инспекции единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

Организация (индивидуальный предприниматель), зарегистрированная в качествеплательщика ЕНВД, обязана производить расчет и уплату налога, а также представлять налоговую декларацию по ЕНВД независимо от того, ведет она деятельность или приостановила ее ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/233 от 14 сентября 2009 г. ).

В случае ведения одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких территориально отдаленных местах в составе налоговой декларации нужно заполнить соответствующее количество разделов 2 по каждому месту ведения деятельности (отдельному коду ОКТМО согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) ) (п. 5.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/353 от 4 июля 2014 г.).

Если в течение налогового периода (квартала) у плательщика отсутствуют физические показатели для расчета единого налога и (или) организация (индивидуальный предприниматель) прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД, она обязана подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика, применяющего данный спецрежим . Подача нулевой декларации (декларации с нулевым физическим показателем) не допускается , в том числе при временном приостановлении деятельности, облагаемой в рамках данного спецрежима.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г., № 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г. , № 03-11-11/302 от 2 декабря 2011 г.

Однако Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по снятию с учета в качестве плательщика ЕНВД (постановка на учет) по каждому виду деятельности (каждому объекту, через который деятельность ведется), если ведется несколько видов деятельности (деятельность в нескольких объектах) на территории, подведомственной одной налоговой инспекции (т.е. по одному коду ОКТМО) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г. ).

Поэтому если организация (ИП) зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД в одной налоговой инспекции по одному основанию, а именно – в отношении деятельности, связанной с розничной торговлей через несколько магазинов, то оснований для снятия ее с учета в этой инспекции при прекращении деятельности через один из магазинов (его закрытии), нет.

Оптимальный вариант

Если организация (индивидуальный предприниматель) сообщала о ведении деятельности в рамках ЕНВД через магазин , который закрыт, то целесообразно уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности по данному адресу. Сделать это можно посредством представления заявления по форме ЕНВД-3 ( форме ЕНВД-4 ). В заявлении в поле "Прошу в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации снять с учета организацию в связи", состоящем из одного знакоместа, следует указать цифру "4", а в приложении к форме № ЕНВД-3 (форме ЕНВД-4) – адрес магазина, который закрыт.
При этом организация (индивидуальный предприниматель) остается на учете в качестве плательщика ЕНВД, а информация о прекращении данного вида деятельности по соответствующему адресу подлежит учету налоговой инспекцией.
Подтверждение: п. 5 приложения № 11 к Приказу Минфина России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г., письмо ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г.


При этом единая точка зрения по вопросу о том, как в данном случае рассчитывать ЕНВД, не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-09/60758 от 28 ноября 2014 г. , № 03-11-11/46223 от 30 октября 2013 г. : если работа одного объекта розничной торговли прекращена, например, 25 августа, но при этом ведется деятельность в сфере розничной торговли на других объектах, то ЕНВД с учетом изменившейся величины физического показателя следует рассчитывать с 1 августа. Причем определяя величину физического показателя, организация вправе не учитывать то имущество (например, торговый зал, его часть), которое объективно не могло быть использовано для целей предпринимательской деятельности соответствующего вида (к примеру, для розничной торговли, – магазин был физически закрыт) ( п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/70689 от 3 декабря 2015 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/2690 от 19 февраля 2016 г. (с учетом судебной практики): при прекращении деятельности на отдельном объекте розничной торговли сумма налога (вмененного дохода) по этому объекту рассчитывается в соответствии с п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ . То есть исходя из фактического количества дней ведения деятельности на объекте по соответствующей формуле. При этом не имеет значения, снимается налогоплательщик с учета по этому виду деятельности или продолжает ее осуществлять на других аналогичных объектах в муниципальном образовании, где он состоит на учете как плательщик ЕНВД.

Мнение ФНС России: при закрытии одной из торговых точек, если другая торговая точка на территории города продолжает функционировать, снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД не происходит. Однако в данном случае не изменяется величина физического показателя, а происходит прекращение деятельности в сфере розничной торговли через указанный объект торговли. Таким образом, при закрытии одной из торговых точек в середине квартала ЕНВД следует рассчитать за полный месяц, в котором произошло закрытие торговой точки.
Подтверждение: письмо № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г. , Информация от 27 июня 2014 г.

Оптимальный вариант

При закрытии одного из магазинов, если розничная торговля ведется через несколько магазинов, зарегистрированных в одной инспекции, рассчитать ЕНВД нужно исходя из величины физических показателей по каждому из таких объектов торговли. Причем при физическом закрытии одного из магазинов за месяц его неполной работы налог можно определить исходя из фактического количества дней ведения деятельности на данном объекте.

Данная позиция основана на более свежих разъяснениях обоих контролирующих ведомств, которым, скорее всего, будут следовать при проверке налоговые инспекторы на местах ( письмо Минфина России № 03-11-09/70689 от 3 декабря 2015 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/2690 от 19 февраля 2016 г.). Кроме того, данная точка зрения согласуется и с арбитражной практикой по данному вопросу.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД прекращение деятельности":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18371

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь