Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Эксплуатационные и технологические потери для расчета НДПИ

Вопрос

Какой документ (назвать наименование) для бухгалтера будет являться документом ,позволяющим применить нормативные потери для 0% ставки НДПИ при добыче драгоценных металлов, в свете Постановления №921 от 29.12.2001 года (с изменениями и дополнениями).У нас есть согласованной ЦКР – ТПИ Роснедра «Технический проект разработки месторождения», «Технологическая схема первичной переработки золотосодержащих руд месторождения». Имеем ли мы право на основании имеющихся , согласованных документов(названных выше) утвердить Приказом генерального директора нормативы эксплуатационных и технологических потерь , насколько это будет правомерно.

Нас смущает факт, что правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 921.В соответствии с данными Правилами утверждению подлежат нормативы потерь полезных ископаемых, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения (пункт 1). Нормативы потерь твердых полезных ископаемых (включая общераспространенные) рассчитываются по конкретным местам образования потерь при проектировании горных работ и включаются в состав проектной документации (технического проекта, технико-экономического обоснования, проекта обустройства месторождения и иной документации). Нормативы потерь твердых полезных ископаемых (кроме общераспространенных) утверждаются Федеральным агентством по недропользованию (пункт 2). При отсутствии утвержденных в установленном порядке нормативов потерь все фактические потери полезных ископаемых относятся к сверхнормативным до утверждения нормативов потерь (пункт 4).
Для целей исчисления НДПИ при добыче рудного золота фактические потери при добыче состоят из эксплуатационных потерь при добыче рудного золота и технологических потерь при первичной переработке (получении лигатурного золота). Нормативы потерь золота при добыче, состоящие из нормативов эксплуатационных потерь при добыче и технологических потерь при первичной переработке, утверждаются в соответствии с Правилами утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 921.
Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых (ЦКР Роснедра) протоколом утверждены нормативы эксплуатационных потерь золота при добыче. Технологические потери в Протоколе не упомянуты.Имели ли мы право применять нулевую ставку НДПИ.

Ответ:

Тот документ, который содержит согласованный размер нормативов потерь.
Имеете право, если нормативы потерь не превышают нормативы, утвержденные в составе проектной документации. Если размер нормативов превышает нормативы, утвержденные проектной документацией, то они подлежат утверждению после согласования в порядке, установленном Постановлением № 921 от 29 декабря 2001 г.

Недропользователь должен утвердить нормативы потерь твердых полезных ископаемых и передать их на согласование в составе технической проектной документации. В дальнейшем сведения об утвержденных нормативах потерь с протоколом согласования проектной документации нужно направить в налоговую инспекцию в 10-дневный срок со дня их утверждения. Данные нормативные потери нужно ежегодно утверждать в установленном порядке (при необходимости).

Если организация не утвердила и не согласовала с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования нормативы потерь до утверждения технической проектной документации, то она вправе это сделать сейчас. Однако до утверждения и согласования нормативов потерь в установленном порядке все фактические потери полезных ископаемых относятся к сверхнормативным.

Нормативы потерь полезных ископаемых для целей применения налоговой ставки по НДПИ 0 процентов при добыче полезных ископаемых организация должна утверждать самостоятельно в составе проектной документации.

Правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, утверждены Постановлением Правительства РФ № 921 от 29 декабря 2001 г.

Согласно п. 2 Правил нормативы потерь твердых полезных ископаемых (включая общераспространенные) и подземных вод (минеральных, промышленных, термальных) при добыче рассчитываются по конкретным местам образования потерь при проектировании горных работ и утверждаются недропользователем в составе проектной документации, подготовленной и согласованной в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах".

Недропользователь направляет сведения об утвержденных нормативах потерь с протоколом согласования проектной документации в территориальный орган Федеральной налоговой службы, в котором он состоит на налоговом учете, в 10-дневный срок со дня их утверждения.

Нормативы потерь твердых полезных ископаемых уточняются в зависимости от конкретных горно-геологических условий, применяемых схем, способов и систем разработки участка месторождения, планируемого к разработке в предстоящем году, при подготовке годовых планов развития горных работ (годовых программ работ).

Для месторождений, срок разработки которых не превышает 5 лет (без учета периода подготовки месторождения к промышленной эксплуатации), нормативы потерь полезных ископаемых при их добыче включаются в состав технического проекта на разработку месторождения на весь период разработки месторождения и впоследствии не уточняются.

Нормативы потерь твердых полезных ископаемых, не превышающие по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации, ежегодно утверждаются недропользователем.

Нормативы потерь твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных), превышающие по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации, утверждаются недропользователем после их согласования с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в порядке, установленном Правилами.

При отсутствии утвержденных в установленном порядке нормативов потерь все фактические потери полезных ископаемых относятся к сверхнормативным до утверждения нормативов потерь.

Все данные положения относятся в том числе и к драгоценным металлам, в связи с чем следует утверждать нормативы потерь в установленном порядке.

Подтверждение: п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 921 от 29 декабря 2001 г.

Если плательщик НДПИ:
– только начинает разрабатывать месторождение и норматив потерь еще не утвержден Минэнерго России, можно применять норматив, заложенный в техническом проекте разработки месторождения;
– разрабатывает месторождение не первый год, но на момент уплаты налога по итогам первого налогового периода (т.е. за январь не позднее 25 февраля) утвержденный норматив отсутствует, то для расчета НДПИ можно (до момента утверждения нового норматива) применять норматив, утвержденный ранее (например, на прошедший год).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-06-05-01/29519 от 25 июля 2013 г. , № 03-06-05-01/58 от 5 мая 2012 г., письмо ФНС России № ГД-4-3/15058 от 1 августа 2014 г.

После утверждения новых нормативов пользователь недр вправе (но не обязан) пересчитать НДПИ с начала года, на который эти нормативы установлены. Однако сделать это можно только в том случае, если нормативы были установлены с опозданием по причинам, не зависящим от пользователя недр (например, их своевременно не утвердило Минэнерго России).
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 12232/12 от 19 февраля 2013 г. , письма Минфина России № 03-06-06-01/50342 от 22 ноября 2013 г. , № 03-06-05-01/29519 от 25 июля 2013 г. , ФНС России № ГД-4-3/10174 от 11 июня 2015 г. (в части отзыва письма, которое обязывало недропользователей делать перерасчет).

При этом распространять действие вновь утвержденных нормативов потерь на прошлые периоды, если это ухудшает положение налогоплательщика, недопустимо ( п. 19 письма ФНС России № СА-4-7/22683 от 24 декабря 2015 г.).

Если фактические потери полезного ископаемого не превышают нормативные потери, то НДПИ по ним рассчитывается по ставке 0 процентов. Если фактические потери превышают нормативы, то в части превышения применяется обычная ставка налога по данному виду полезного ископаемого (пп. 1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РФ ).

При этом проведение работ на участке недр в отсутствие технического проекта, либо с нарушением его положений, равно как и без необходимого согласования технического проекта или изменений к нему, является нарушением требований действующего законодательства о недрах, в этом случае отсутствуют основания для отнесения фактических потерь к нормативным, так как соответствующие нормативы потерь документально не подтверждены. В рассматриваемом деле Общество в нарушение п. 2 Постановления Правительства № 921 от 3 февраля 2012 г. не направило в налоговый орган сведения об утвержденных нормативах потерь с протоколом согласования проектной документации в 10-дневный срок со дня их утверждения. (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа № Ф02-6690/2015 по делу № А78-490/2015 от 1 февраля 2016 г.).

Не имели право. Применение нулевой ставки может вызвать обоснованные претензии налоговой инспекции.

Для целей исчисления НДПИ при добыче рудного золота фактические потери при добыче состоят из эксплуатационных потерь при добыче рудного золота и технологических потерь при первичной переработке (получения сплава Доре). Нормативы потерь золота при добыче, состоящие из нормативов эксплуатационных потерь при добыче и технологических потерь при первичной переработке, утверждаются в соответствии с Правилами, утв. постановлением Правительства РФ № 921 от 29 декабря 2001 г.

Таким образом, при налогообложении учитываются количество добытого полезного ископаемого и фактические потери при добыче, которые налогооблагаются по налоговой ставке 0 процентов в части нормативных потерь полезных ископаемых, утверждаемых в соответствии с указанными Правилами, утв. постановлением Правительства РФ № 921 от 29 декабря 2001 г.

Подтверждение: письмо Минприроды России № 11-30/4196 от 22 марта 2011 г.

При отсутствии утвержденных в установленном порядке нормативов потерь все фактические потери полезных ископаемых относятся к сверхнормативным до утверждения нормативов потерь (п.4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ № 921 от 29 декабря 2001 г.).

В постановлении ФАС Дальневосточного округа № Ф03-5891/2012 от 13 февраля 2013 г. суд поддержал налоговую инспекцию в части неправомерного применения налогоплательщиком ставки 0 процентов в отсутствие утвержденных нормативов (технологических) потерь и без указания их в техническом проекте золоторудного месторождения.

При отсутствии у налогоплательщика установленных нормативов потерь (за исключением эксплуатационных) полезного ископаемого, суд пришел к выводу о соответствии оспариваемого решения инспекции о дополнительном начислении НДПИ за счет определения количества добытого полезного ископаемого с учетом фактических потерь, которые налогоплательщиком были расценены как нормативные.

Отсутствие утвержденных нормативов технологических потерь в составе проектной документации помогло отстоять свою позицию налоговой инспекции и в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа № Ф02-763/2016 по делу № А78-1324/2015 от 2 марта 2016 г.

Вывод: при расчете НДПИ применение нулевой ставки в отношении технологических потерь при их первичной переработке возможно только с момента их утверждения Федеральным агентством по недропользованию по согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в составе проектной документации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь