Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление страховых взносов на сумму оплаты проезда

Вопрос:

Должны ли мы произвести начисление страховых взносов на сумму оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно от точки прохождения таможенного контроля (в международном аэропорту) до крайней точки географической границы РФ?
Работник осуществлял проезд воздушным транспортом за пределы РФ. Общество не компенсирует фактические затраты, а осуществляет возмещение расходов до границы РФ железнодорожным тарифом (плацкарт). Прохождение таможенного контроля на железнодорожном транспорте осуществляется на границе РФ.
Если начисление страховых взносов необходимо, то на какую сумму они должны начисляться и как ее высчитать?

Ответ:

На сумму оплаты проезда работника к месту отпуска и обратно страховые взносы начислять не нужно только в случае, если оплата проезда является законодательно установленной гарантией.

Оплата проезда работника в отпуск может являться:
установленной законодательно гарантиейв отношении работников, которые фактически работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ( ст. 325 Трудового кодекса РФ);
гарантией, предусмотренной работодателем по своей инициативе (ст. 8, 22 Трудового кодекса РФ).

Оплачивать проезд работника в отпуск и в том и в другом случае работодатель вправе в размерах и на условиях, предусмотренных:
– либо в коллективном договоре или ином локальном нормативном документе, принимаемом с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации) (например, в Положении об отпусках);
– либо в трудовом договоре.
Форма реализации оплаты расходов значения не имеет (это может быть непосредственная оплата расходов организацией или компенсация расходов, понесенных работником).

Подтверждение: ст. 8,22, ч. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ.

При этом дата отъезда в отпуск и ее соотнесение с датой начала отпуска никакого значения для оплаты проезда (компенсации расходов) не имеют.
Так, в частности, в письме Минздравсоцразвития России № 194-13 от 20 февраля 2009 г. (направлено письмом ФНС России № ВЕ-17-5/63 от 20 марта 2009 г. ) указано, что выезд работника может производиться до начала отпуска, а именно – в выходной или праздничный день, предшествующий дню начала отпуска (указанные разъяснения касаются порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера, – их выводы справедливы и для прочих работодателей, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений в части обязательного выезда работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска).

Оплата проезда работников как установленной законодательно гарантии

Предусмотрена для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работа в районах и местностях, не являющихся районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями, но имеющих особые климатические условия, не дает автоматически право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных для северных районов России, в том числе по оплате расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно ( п. 5 разд. II Обзора Верховного суда РФ от 1 сентября 2014 г. , разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. ).

Данная оплата производится (компенсация выплачивается) в соответствии с требованиями законодательства:

в отношении самого работника (самому работнику) и не распространяется на других лиц, в том числе на членов его семьи;

– не чаще одного раза в два года.

При этом право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы у данного работодателя, то есть по истечении первых шести месяцев непрерывной работы. Условие об оплате работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца. Например, организация может оплатить работнику расходы в июле 2014 года, а затем – в феврале 2016 года.
Подтверждение: п. 6 письма Минтруда России № 11-4/ООГ-226 от 30 апреля 2014 г. , письмо Минфина России № 03-05-01-04/200 от 3 июля 2006 г. (в части порядка оплаты расходов на проезд в отпуск работника в период действия прежней редакции ст. 325 Трудового кодекса РФ) – его выводы справедливы и сейчас, в условиях применения ее новой редакции;

– только за проезд в пределах территории России;

– только в случае использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

Законодательством не предусмотрен иной вид отпуска, связанного с возникновением права на данную компенсацию.
Так, например, выезд женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в другую местность, в том числе в целях отдыха, не является проездом к месту использования этого вида отпуска, поэтому в данном случае нет законного основания для компенсации расходов на проезд;

– включает провоз багажа.

Подтверждение: ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ, разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. , п. 2, 4-5 письма Минтруда России № 11-4/ООГ-226 от 30 апреля 2014 г.

Определить размер оплаты (компенсации) таких расходов работодатель вправе самостоятельно, исходя из предназначения данной компенсации и своих финансовых возможностей. Оплачиваемая (компенсируемая) работнику сумма должна обеспечивать его возможность выехать за пределы района Крайнего Севера или приравненной к нему местности для отдыха и оздоровления. Реальные экономические возможности работодателя (например, отсутствие прибыли) не могут служить основанием для:
– полного отказа от выплаты компенсации;
– неоправданного занижения суммы компенсации (например, путем установления ее в фиксированном размере, не гарантирующем работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха).
Подтверждение: Постановление Конституционного суда РФ № 2-П от 9 февраля 2012 г. , разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. , Информация Минтруда России от 29 мая 2013 г.

Работодатель вправе самостоятельно определить порядок документального подтверждения проезда (пребывания в месте проведения отпуска) и его стоимости (в т. ч. при проезде на личном транспорте – чеками АЗС, справками автопредприятий), а также установить условия и сроки компенсационных выплат.

При этом следует иметь в виду, что в отдельных случаях нужно руководствоваться общими нормами трудового законодательства (например, компенсация выплачивается в общем порядке в отношении работников, которые уходят в отпуск с последующим увольнением).

Подтверждение: ст. 127 Трудового кодекса РФ, разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. , п. 3 письма Минтруда России № 11-4/ООГ-226 от 30 апреля 2014 г.

Оплата проезда работников как гарантии, предусмотренной работодателем по своей инициативе

Распространяется на всех работников, еслиустановлена в соответствующих документах (ст.8, 22 Трудового кодекса РФ).

Размер и условия оплаты данных расходов работодатель вправе установить любые (например, в виде оплаты проезда в отпуск нетрудоспособных членов семьи работника, оплаты проезда по территории иностранного государства, компенсации дополнительных расходов на поездку и др.).

Начислять стразовые взносы не нужно, если оплата проезда является законодательно установленной гарантией.

Страховыми взносами не облагаются , в частности,
– все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с выполнением трудовых обязанностей ( п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. );
– стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством. Если указанные категории граждан проводят отпуск за границей, то от обложения страховыми взносами освобождается только стоимость проезда до пункта пропуска через государственную границу России (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов).
Подтверждение: п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

В трудовом законодательстве в отношении работников, фактически работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена гарантия в виде оплаты (непосредственно организацией или путем компенсации понесенных расходов работника) стоимости проезда в отпуск и обратно и провоза багажапри соблюдении ряда требований ( ст. 325 Трудового кодекса РФ).

Никаких иных законодательно установленных гарантий (за рамками предусмотренных или в отношении оплаты отпуска других работников) не предусмотрено. Например, данная гарантия не распространяется на работников организаций, расположенных на территории Кемеровской области, поскольку Кемеровская область не отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Поэтому суммы оплаты проезда таких работников к месту отпуска и обратно будут облагаться страховыми взносами в общем порядке ( п. 4 информационного письма ФСС России № 02-09-05/06-06-4615 от 14 марта 2016 г. ).

Вывод: начислять страховые взносы с оплаты проезда работника не нужно, если эта оплата является законодательно установленной гарантией и произведена в соответствии с требованиями соответствующих нормативно-правовых документов.

Обязательным условием освобождения оплаты (компенсации) стоимости проезда от обложения страховыми взносами является представление работником документов, подтверждающих расходы на проезд, в частности, проездных документов, отражающих стоимость проезда по территории России до пункта пропуска через государственную границу России (в отношении проезда на воздушном транспорте – международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль) ( разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. ). При этом справка о стоимости перелета от международного аэропорта вылета до государственной границы России и обратно, выданная транспортной компанией, в данном случае не требуется, поскольку в силу прямого указания законодательства стоимость такого перелета подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке.
Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/10/В-3536 от 20 мая 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № НД-4-2/9179 от 28 мая 2015 г.).

Остальные расходы на оплату проезда работников, которые работодатель несет по собственной инициативе (в т. ч. компенсация стоимости проезда за пределами территории России для лиц, работающих в районах Крайнего Севера), не относятся к законодательно установленным гарантиям, компенсациям (т.е. не подпадают под вышеуказанные льготы в целях обложения). Соответственно, они формируют объект обложения страховыми взносами на общих основаниях.
Исключением могут быть суммы проезда, которые работодатель оплачивает неработающим членам семьи работника (в случае непосредственного приобретения организацией билетов для членов семьи работника или выплаты компенсации стоимости билетов им напрямую). Такие выплаты не облагаются страховыми взносами, поскольку производятся вне рамок отношений, которые относятся к объектам обложения взносами.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письма Минтруда России № 17-3/10/В-3536 от 20 мая 2015 г. (доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № НД-4-2/9179 от 28 мая 2015 г.), № 17-3/ООГ-82 от 18 февраля 2014 г. (в части отсутствия объекта обложения страховыми взносами при приобретении путевок для детей работников) – его выводы можно применять и при оплате проезда членам семьи работника.

Так, помимо расходов на проезд (провоз багажа) организация может оплачивать (компенсировать) работнику:

– расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями. Если данные суммы включены в стоимость самого проезда, то вопрос начисления с них страховых взносов решается так же, как при начислении взносов с оплаты самой поездки. В противном случае данные расходы формируют облагаемую базу в целях расчета страховых взносов (поскольку не подпадают под действие нормы о необлагаемых компенсационных выплатах, так как не являются законодательно установленной гарантией);

– стоимость услуг по бронированию и оформлению билетов. Данные расходы не являются законодательно установленной гарантией (в частности, не включены в состав компенсационных выплат, установленных в ст. 325 Трудового кодекса РФ). Поэтому оплата (компенсация) стоимости данных услуг также облагается страховыми взносами.

Подтверждение: ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17091
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17087

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.05.2016 11:41:31


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь