Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление страховых взносов работнику-инвалиду


Вопрос:

Сотрудница принесла справку об установлении второй группы инвалидности. Возникают ли у организации (находится на УСН с объектом налогообложения "доходы", применяем пониженные тарифы страховых взносов Код 72 по ОКВЭД-1 или 62 по ОКВЭД-2 ) какие-либо нюансы при начислении страховых взносов или при формировании отчетности в ФСС и ПФР?

Ответ:

С выплат работникам-инвалидам с любой группой инвалидности:

– страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование начисляются по тем же тарифам и в том же порядке, что и по обычным работникам. С 2015 г. льгот по этим страховым взносам для организаций, использующих труд инвалидов, законом не предусмотрено;

– взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве начисляются в размере 60% страхового тарифа, установленного для организации ( ст. 2 Федерального закона № 419-ФЗ от 19 декабря 2016 г. , п. 1 ст. 2 Федерального закона № 179-ФЗ от 22 декабря 2005 г. ). Например, если для организации страховой тариф составляет 2%, то с выплат работнику-инвалиду взносы "на травматизм" надо начислить по тарифу 1,2% (2% x 60%).

Соответственно, при заполнении нового расчета по страховым взносам за периоды с 1 января 2017 г. (представляемого в налоговую инспекцию) особенностей по работнику-инвалиду нет.

При заполнении нового расчета по форме 4-ФСС выплаты в отношении данного работника нужно отразить по стр. 4 Таблицы 1. Кроме того, на титульном листе расчета отражается списочная численность работающих инвалидов с приложением копий подтверждающих документов.
Подтверждение: п. 7.4, 5.14 Порядка , утв. Приказом ФСС России № 381 от 26 сентября 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 12.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь