Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление страховых взносов за уплату взносов в СРО

Вопрос:

Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, взносы от несчаст.случаев с сумм взносов, за своих сотрудников кадастровых-инженеров в саморегулируемую организацию "Кадастровые инженеры юга"? Мы занимается геодезической и картографической деятельностью и мы обязаны иметь в своем штате не менее двух кадастровых инженеров- членов саморерулируемой организации. В свою очередь член СРО обязан платить членские ,вступительные взносы в СРО. Мы оплачиваем за своих сотрудников взносы в СРО,так как без сотрудников, являющихся членами СРО мы не можем выполнять работу.

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Объектом обложения страховыми взносами , в частности, являются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами ( ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Суммы уплаты организацией за своих работников взносов в СРО, членами которых данные работники являются, в данном перечне не поименованы.

Мнение Минздравсоцразвития России в письме № 1212-19 от 17 мая 2010 г. относительно уплаты членских взносов за бухгалтера в Институт профессиональных бухгалтеров: указанные взносы не предназначены для оплаты каких-либо консультационных или информационных услуг, цель их внесения - финансирование деятельности организации - работодателя, в том числе содержание административного аппарата. Оплата взоносов организацией не является предметом трудового договора, заключенного с бухгалтером, и, соответственно, не является объектом обложения страховыми взносами.

Мнение Минздравсоцразвития России в письме № 2519-19 от 5 августа 2010 г. относительно уплаты членских взносов и сумм за получение аттестатов бухгалтеров в организацию, оказывающую образовательные услуги: указанные взносы, не являются оплатой обучения работников, а признаются выплатой в пользу работников в рамках трудовых отношений с работодателем и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минтруд России , Пенсионный фонд РФ и (или) ФСС России (их территориальные отделения) за разъяснениями в отношении начисления страховых взносов. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от ответственности и пеней за просрочку уплаты страховых взносов, если нарушение законодательства было допущено из-за того, что плательщик следовал данным в этом документе разъяснениям ( п. 3 ч. 1 , ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь