Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обложение страховыми взносами премии через суд

Вопрос:
Работник был лишен премии, после увольнения подал в суд на незаконное лишение премии, суд принял решение выплатить премию.
Скажите подлежат ли обложению страховыми взносами сумма премии, выплаченная по решению суда уволенному работнику.

Ответ:

Подлежит обложению.

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Премия, которую работодатель выдает работнику, является частью его зарплаты ( ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ ) и выплачивается ему в рамках трудовых отношений. А значит, она в полной сумме облагается страховыми взносами. Данное правило применяется независимо от:
– формы выплаты премии (денежная или натуральная);
– периодичности выплаты премии (разовая, ежемесячная, ежеквартальная, годовая и т.д.);
– характера назначения премии (т.е. не имеет значения, выплачивается премия за производственные показатели или нет);
– источников выплаты премии (за счет прибыли текущего года, за счет чистой прибыли прошлых лет и т.д.).

Кроме того, премия (в т. ч. в натуральной форме) не поименована в закрытом перечне выплат, которые не облагаются страховыми взносами ( ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на сумму премии (в т. ч. в натуральной форме), выданной работнику, нужно начислять страховые взносы.

Мнение Минтруда России: аналогичный порядок начисления страховых взносов применяется и при выплате премии бывшим (уволившимся) работникам за период, когда они состояли с организацией (индивидуальным предпринимателем) в трудовых отношениях (например, при выплате уволившемуся работнику премии по итогам года) ( письмо № 17-3/1450 от 2 сентября 2013 г. (в части начисления на сумму премии взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

При начислении страховых взносов с суммы премии, выплачиваемой иностранным работникам, в том числе уволенным, следует учитывать особенности, установленные в отношении иностранных граждан . Например, премия, выплаченная уволенному иностранному работнику – постоянно проживающему на территории России высококвалифицированному специалисту , не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное медицинское страхование ( письмо Минтруда России № 17-3/В-472 от 21 сентября 2015 г. ).

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Следует учитывать, что нельзя уплачивать страховые взносы за счет выплат, причитающихся работникам (т.е. выплачивать работникам суммы за вычетом начисленных на них страховых взносов), поскольку плательщиком страховых взносов является работодатель (наниматель) ( письмо Минтруда России № 17-4/ООГ-136 от 4 марта 2014 г. ).

Вывод: премия, взысканная по суду за период работы в организации, облагается страховыми взносами.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 17.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь