Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Определение базы для начисления страховых взносов

Вопрос:

Учитывается или нет стоимость проезда членов семьи работников к месту проведения отпуска и обратно при определении базы для начисления страховых взносов?

Ответ:

Взносы можно не начислять, если стоимость проезда членов семьи работников к месту проведения отпуска и обратно не будет компенсирована непосредственно самим работникам.

Расходы на оплату проезда работников, которые работодатель несет по собственной инициативе (например, в виде оплаты проезда в отпуск нетрудоспособных членов семьи работника), не относятся к законодательно установленным гарантиям, компенсациям (т.е. не подпадают под льготы в целях обложения страховых взносов). Соответственно, они формируют объект обложения страховыми взносами на общих основаниях. Исключением могут быть суммы проезда, которые работодатель оплачивает неработающим членам семьи работника (в случае непосредственного приобретения организацией билетов для членов семьи работника). Такие выплаты не облагаются страховыми взносами (поскольку их оплата происходит вне рамок отношений, которые относятся к объекту обложения взносами).
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-82 от 18 февраля 2014 г. (в части отсутствия объекта обложения страховыми взносами при приобретении путевок для детей работников) – его выводы можно применять и при оплате проезда членам семьи работника.

Уважаемый пользователь, ответ на Ваш вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "страховые взносы проезд к месту отпуска" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17091

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 09.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь