Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчет РСВ-1, сотрудники

Вопрос:

Мы заключили гражданско-правовой договор с работниками на оказание определенных услуг, по которому выплата вознаграждения происходит раз в квартал. Так, договор заключен 01.07.2016, начисление и выплата вознаграждения была произведена 17.10.2016. Нужно ли отражать данных работников в отчете РСВ-1, начислений в 3 квартале 16 г. не было. Но ежемесячно мы отчитывались в ПФР по СЗВ-М. Или все-таки указать этих сотрудников необходимо в отчете РСВ-1, т.к. они в 3 квартале выполняли необходимые услуги.

Ответ:

Да, работников, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера в расчете РСВ 1 – ПФР за 9 месяцев 2016 года отражать нужно. При этом в подразделе 6.8 в графе 7 нужно указать код "НЕОПЛДОГ".

Раздел 6 в составе расчета РСВ-1 ПФР содержит сведения персонифицированного отчета. Его нужно заполнять и представлять на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде были начислены выплаты (вознаграждения), облагаемые взносами на обязательное пенсионное страхование (абз. 6 п. 3, п. 27 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г.). Кроме того, в этом разделе формируются сведения о страховом стаже застрахованных лиц (в т. ч. при отсутствии начисления выплат).

Раздел 6 состоит из восьми подразделов. В частности, в подразделе 6.8 указывается период работы за последние три месяца отчетного периода. В соответствующей таблице указанного подраздела (при наличии в течение отчетного (расчетного) периода соответствующих сведений) нужно указать:

даты начала и окончания работы, которые должны находиться в пределах отчетного периода (графа 2 и 3);
– код территориальных условий труда (графа 4) (районы Крайнего Севера, зона отчуждения и т.д.). Данный показатель заполняется в соответствии с приложением № 2 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г. При этом размер районного коэффициента не указывается;
– код особых условий труда (графа 5) (например, подземные и открытые горные работы, лечебная и иная работа по охране здоровья населения в городах и т.д.). Данный показатель заполняется в соответствии с приложением № 2 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г.;
сведения в графах "Исчисление страхового стажа" и "Условия для досрочного назначения страховой пенсии" – заполняются в соответствии с приложением № 2 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г.

Подтверждение: п. 28-37.20 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "как заполнять в расчете по форме РСВ-1 ПФР раздел 6" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19129

В Порядке указано всего 2 кода, которые указываются при наличии деятельности по гражданско-правовому договору (ГПД), которые отражаются в графе 7 подраздела 6.8: это коды "НЕОПЛДОГ" и "ДОГОВОР".

Код "НЕОПЛДОГ" указывается в тех случаях, когда ГПД действует, но выплат авансов или начислений вознаграждения по нему в течение месяца или квартала не было.

Код "ДОГОВОР" указывается, если в месяце были начисления вознаграждения (или выплаты авансов) по ГПД, и соответственно, должны быть начислены страховые взносы.

Вывод: в подразделе 6.8 в графе 7 в отчете за 9 месяцев 2016 г в периоде деятельности по ГПД за июль – сентябрь следует указать код "НЕОПЛДОГ", так как в данный период начисления вознаграждения (и выплаты авансов) не производились.

Что касается указания периода стажа исполнителя по ГПД, то законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

По частным разъяснениям представителей ПФР и исходя из претензий фонда, которые встречаются в судебной практике, стаж должен максимально соответствовать фактическому периоду выполнения работ или оказания услуг. Дата начала работ специально может нигде не фиксироваться. Поэтому в качестве даты начала периода работы исполнителя по ГПД в подразделе 6.8 разд. 6 расчета РСВ-1 ПФР должна быть указана:

– или прямо определенная в ГПД или акте выполненных работ дата начала работ (если она определена);

– или дата подписания ГПД, если более поздняя дата начала работ нигде не определена.

Относительно даты окончания периода работы исполнителя: при наличии акта выполненных работ представители фонда считают этой датой дату подписания акта (если эта дата подтверждает приемку результата работ). Однако если в акте указана дата окончания работ (более ранняя, чем дата подписания акта), то имеет значение именно эта дата. То есть берется фактический период выполнения работ даже в случае, когда дата в акте отличается от изначально установленного срока окончания работ согласно ГПД, а также в случае когда дата окончания срока выполнения работ в договоре не указана.

Таким образом, стаж должен определяться исходя из периода фактического выполнения работ, а не срока действия договора. Такой порядок указания периода стажа будет беспроблемным вариантом.

Однако в судебной практике встречается иная позиция. Так, суд отметил, что законодательно не определено, как должен определяться стаж граждан, работающих по ГПД, если в самом договоре не определен срок его действия. Поэтому страхователь может сам решить, какой стаж отражать – в соответствии с фактическим выполнением работ или исходя из плановых сроков. И потому штрафовать организацию за недостоверность сведений фонд не вправе.
Подтверждение: постановление ФАС Уральского округа № Ф09-2821/14 от 2 июня 2014 г. по делу № А47-5281/2013 (оставлено в силе определением ВС РФ № 309-ЭС14-911 от 16 сентября 2014 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь