Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчет СЗВ-М в ПФ

Вопрос:

Организация поставлена на учет 30.05.2016 г. Директор вступил в должность (приказ о приеме на работу) 01.06.2016 г.
Нужно ли сдавать СЗВ-М в ПФ за май?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

В рассматриваемой ситуации организация в мае 2016 года (с даты госрегистрации (30 мая) по 31 мая) фактически существовала и без руководителя, и без работников.

Формально организация вправе вести свою деятельность без руководителя. Однако отсутствие лица, уполномоченного без доверенности действовать от имени общества, фактически лишает его возможности вести текущую деятельность, в частности:
– организация не сможет исполнять обязанности налогоплательщика по представлению налоговой отчетности. При этом за ее непредставление предусмотрена налоговая и административная ответственность;
– в случае несвоевременного внесения изменений в сведения в ЕГРЮЛ (наличия недостоверных сведений) организации могут грозить негативные последствия (вплоть до ликвидации).
Подтверждение: ст. 185,312, п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса РФ, п. 1,3 ст. 29, п. 5 ст. 80 Налогового кодекса РФ.

Законодательство о страховых взносах, в частности Федеральный закон № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г., не содержит положений о том, нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-М, если у организации (ИП) нет работников (в т. ч. по гражданско-правовому договору) или все работники (исполнители) не являются застрахованными лицами.

Исходя из формулировок, содержащихся в п. 2.2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , обязанность подавать сведения по форме СЗВ-М возникает у организации (индивидуального предпринимателя) лишь тогда, когда такие сведения у нее есть, а это возможно только в случае, если у нее вообще есть застрахованные лица – работники (в т. ч. граждане, трудящиеся по гражданско-правовым договорам).

Вместе с тем возможна иная точка зрения. Официальных разъяснений по данному вопросу пока нет. При этом отметим, что, например, расчет по форме РСВ-1 ПФР нужно подавать в любом случае, даже если застрахованных работников у страхователя нет . Аналогичным образом вопрос о необходимости представления в такой ситуации формы СЗВ-М разъясняют и в ряде территориальных отделений Пенсионного фонда РФ. При этом дополнительно указывают, что расчет РСВ-1 ПФР, в том числе с нулевыми показателями, при представлении в фонд должен быть подписан, а значит, можно предположить, что как минимум есть один работник (с имеющимися у него полномочиями), на которого и надо подать такие сведения.

Беспроблемный вариант

Если страхователь не ведет деятельность и фактически не имеет наемного персонала, лучше представить сведения хотя бы в отношении одного лица – руководителя (если он признается застрахованным), в том числе единственного учредителя, работающего без трудового договора. Если руководитель не является застрахованным лицом (например, функции руководителя выполняет управляющий – индивидуальный предприниматель, который сам платит за себя страховые взносы), то целесообразно представить "нулевые" (пустые) сведения по форме СЗВ-М (тем самым подтвердив перед фондом отсутствие застрахованных лиц).

Однако как в этом случае поступить в ситуации, когда в организации несколько учредителей и они приняли директора по трудовому договору уже после периода, за который, вероятно, нужно подать сведения по форме СЗВ-М, представляется неясным, поскольку даже если организация решит такие сведения подать, подписать их будет некому. Официальных разъяснений по данному вопросу также нет.

Оптимальный вариант

Страхователь может обратиться в Пенсионный фонд РФ или Минтруд России за разъяснениями законодательства, а именно: установлена ли обязанность организаций (индивидуальных предпринимателей) подавать "нулевые" (пустые) сведения по форме СЗВ-М при отсутствии застрахованных лиц – работников (в т. ч. трудящихся по гражданско-правовым договорам), в том числе и в ситуации, когда в отчётном периоде у организации не было назначенного руководителя. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19858
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19877

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 03.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь