Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

По заполнению справки в ФСС

Вопрос:

Как правильно заполнить справку подтверждения ФСС например если доходы по одному виду который не основной превысили доходы основного вида деятельности, в налоговую данные о смене не отправлялись, можно ли оставить основным видом при заполнении справки который заявлен в ЕГРЮЛ?

Ответ:

Нет, нельзя оставить вид деятельности, указанный в качестве основного в ЕГРЮЛ. Указать в справке-подтверждении основным нужно тот вид экономической деятельности, который организация определила по данным бухгалтерской отчётности исходя из удельного веса каждого вида деятельности в общем объёме выручки от реализации продукции (оказания услуг, выполнения работ) за предыдущий год. Тот факт, что организация не изменила основной вид деятельности в ЕГРЮЛ, значения для заполнения справки-подтверждения не имеет.

Определять, какой вид деятельности является основным, страхователю-организации нужно самостоятельно ежегодно (по истечении года создания) путем представления необходимых документов в территориальное отделение ФСС России (а именно подаются заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справка-подтверждение основного вида экономической деятельности, копия пояснений к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме малых (в т. ч. микро-) предприятий)). Вновь созданной организации и индивидуальному предпринимателю, которые являютсястрахователями, в целях установления тарифа взносов подтверждать свой основной вид деятельности не надо. Данные об основном виде деятельности таких страхователей территориальное отделение ФСС России определяет на основании информации, содержащейся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП соответственно.
Подтверждение: п. 2, 6 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 55 от 31 января 2006 г., п.9,10, 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 1 декабря 2005 г.

Основной вид экономической деятельности организацией-страхователем в целях подтверждения тарифа взносов определяется самостоятельно исходя из удельного веса каждого вида деятельности в общем объеме выручки от реализации продукции (оказания услуг, выполнения работ) за предыдущий год . Сумма выручки для расчета берется из бухгалтерской отчетности без учета НДС.
Подтверждение: п. 2 Порядка, приложение № 2 к Порядку, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 55 от 31 января 2006 г.,п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 1 декабря 2005 г.

Если организация ведет свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции (оказанных услуг, выполненных работ), то основным у такой организации будет тот вид деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска (п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 1 декабря 2005 г.). Узнать класс профессионального риска по видам деятельности организация может из Классификации, утв. Приказом Минтруда России № 625н от 25 декабря 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14269
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14436

Вывод :

В рассматриваемой ситуации нельзя оставить вид деятельности, указанный в качестве основного в ЕГРЮЛ. Указать в справке-подтверждении основным нужно тот вид экономической деятельности, который организация определила по данным бухгалтерской отчётности исходя из удельного веса каждого вида деятельности в общем объёме выручки от реализации продукции (оказания услуг, выполнения работ) за предыдущий год. Тот факт, что организация не изменила основной вид деятельности в ЕГРЮЛ, значения для заполнения справки-подтверждения не имеет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 30.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь