Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет страховых взносов по пониженным тарифам

Вопрос:

Организация применяет упрощенную систему налогообложения и осуществляет вид деятельности, указанный в п. 8 части 1 ст. 58 ФЗ 212-ФЗ от 24.07.2015 г. В 1 квартале 2015 г. организация не имела право на применение пониженных тарифов (доходов не было, поэтому не соблюдалось условие о том, что доля доходов от льготного вида деятельности больше 70 %). Соответственно уплачивала страховые взносы в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование по ставке 22 %, в Фонд обязательного медицинского страхования - 5.1 %. Во 2 квартале 2015 г. доля доходов от льготного вида деятельности превысила 70 %. Возникла необходимость пересчитать сумму начисленных страховых взносов начиная с 1 января 2015 г. по тарифам на обязательное пенсионное страхование по ставке 20 %, в Фонд обязательного медицинского страхования по ставке 0 %.
Нужно ли пересчитывать страховые взносы по пониженным тарифам с выплат сотрудников, если они уволились в 1 квартале 2015 г. (На момент увольнения, т.е. в 1 квартале, права на применение пониженных тарифов не было)

Ответ:

Да, пересчитывать нужно.

Плательщик УСН, который ведет деятельность в сфере производства (социальной сфере) (осуществляет виды деятельности, указанные в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ), вправе рассчитывать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по пониженному тарифу при соблюдении определенных условий (в т. ч. по виду деятельности, объему доходов по такой деятельности).

Основным признается вид деятельности, если доля доходов от реализации конкретной продукции (товаров) и (или) оказанных услуг составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ. Требуемая доля доходов от основной деятельности должна соблюдаться в текущем отчетном (расчетном) периоде.
Подтверждение: ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Если в течение расчетного периода (календарного года) организация получит право на применение пониженных тарифов, то она сможет их применять с начала расчетного периода (года). В этом случае правомерно будет сделать перерасчет платежей, рассчитанных по общим тарифам, путем ихзачета или возврата на расчетный счет.
Подтверждение:ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., письмо Минтруда России № 17-4/В-295 от 2 июля 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18681

При этом пересчитывать по льготным (пониженным) тарифам нужно все платежи – каких-либо исключений на этот счёт законодательство не содержит. В частности, если с выплат работникам в I квартале 2015 года были начислены страховые взносы по общим тарифам, то пересчитать взносы по пониженным тарифам нужно как с выплат работникам, которые остались работать в организации после I квартала, так и с выплат работникам, которые в I квартале были уволены.

По своей сути пересчёт страховых взносов в данной ситуации означает следующее: несмотря на то, что в I квартале 2015 года у организации не было права на применение пониженных тарифов, приобретение ею такого права по итогам полугодия означает то, что организация обладает таким правом, начиная с 1 января 2015 года. То есть все выплаты работникам в I квартале «задним числом» попадают в разряд выплат, по которым можно (можно было) применять пониженные тарифы страховых взносов. Следовательно, факт увольнения работников в I квартале 2015 года в рассматриваемой ситуации значения не имеет.

Вывод: в рассматриваемой ситуации страховые взносы по пониженным тарифам с выплат работникам, уволенным в I квартале 2015 года, пересчитывать нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь