Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация ИП в ПФ

Вопрос:

Я с 2009 зарегисрирован в ИФНС и в ПФ г.Геленджика как ИП и работодатель. Регистрация по месту жительства с 1996 года по настоящее время. 1.06.2016 года с моего расчетного счета снимают фиксированные страховые платежи ПФ г. Миллерово за 2015 год. Т.е. я был одновременно зарегистрирован как ИП в двух ПФ: г. Геленджика Краснодарского края и г. Миллерово Ростовской обл. На основании заявления в ПФ г. Миллерово были перечислены по межрегиональному зачету страховые взносы в ПФ г. Геленджике и снят с учета в ПФ г. Миллерово. Произведены записи в выписке о постановке на учет в г. Миллерово в январе 2016 и снятии июне 2016 (когда я обратился) При том с налоговых я не получал 2-3 Учет, 2-4 Учет. В налоговой г. Геленджика мне отвечают, что я никогда не снимался с учета, а это ошибка ФМС, которую ИФНС по г. Миллерово устранила данными записями. Ну а теперь в ПФ г. Геленджика, не разбираются по существу вопроса, присваивают новые рег.№ и как ИП, и как работодателю, т.е. до 22.06.2016 года у меня одни рег.№, а после 22.06.2016года, о чем уведомляют позже срока сдачи. Все отчеты сданы на старый рег.№. Почему нельзя оставить старые рег.номера? У нас возникнут проблемы с разделением фиксированных, 1% с превышения 300 тыс. руб. и по страховым взносам наемников. Правомерны ли действия ПФ?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

– правильно ли мы понимаем, что ИП с 1996 года зарегистрирован по месту жительства в г. Геленджик и никуда не переезжал?

– правильно ли мы понимаем, что ему были присвоены регистрационные номера и в г. Геленджик и в г. Миллерово, а после выяснения обстоятельств ему присвоили еще одни (новые) номера в г. Геленджик?

– чем обосновывает территориальное отделение ПФР г. Геленджик присвоение новых регистрационных номеров?

– уточните пожалуйста, какие проблемы, Вы предполагаете, у Вас могут возникнуть с разделением фиксированных платежей в размере 1% с превышения 300 тыс.руб. и по страховым взносам с вознаграждения наемных работников?

Вопрос:

Вношу уточнения:
-с 1996 года был зарегистрирован в г. Геленджике и никуда не переезжал
-с 2009 года были присвоены регистрационные номера в ПФ г. Геленджика и ИП, и по наемным работникам
-в 2016 году был присвоен еще один регистрационный номер ИП в г. Миллерово и были взысканы фиксированные платежи за 2015год, позднее которые возвращены в г. Геленджик
-присвоение новых регистрационных номеров территориальным отделением ПФР в г. Геленджике обосновывается законом, я же переезжал!!! (Я НЕ ПЕРЕЕЗЖАЛ, прикладываю ксерокопию паспорта, где я прописан с 1996 года, так советовала налоговая г. Геленджика! не помогает)
-у меня уже есть проблемы, СЗВ-М по наемным работникам я не сдал вовремя, т.к. не знал о присвоении новых регистрационных номеров, требуется пересдать персонифицированные сведения на новый рег.номер, заключить новое соглашение о передаче через ТКС, и фиксированные платежи и 1% я перечислял на старый номер. И почему у меня столько проблем и везде я виноват, возможно со штрафными санкциями, а здравый смысл в действиях ПФ отсуствует?

Ответ:

Действия отделения ПФР неправомерны. Если с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя адрес постоянной регистрации по месту жительства не менялся (налоговая инспекция не менялась и не вносили изменения в ЕГРИП), то номер ИП в Пенсионном фонде как плательщика взносов за самого себя, так и в качестве страхователя не меняется (то есть должен быть тот же, который был выдан изначально в территориальном отделении ПФР). Целесообразно обжаловать действия должностных лиц территориального органа ПФР.

Присвоить новые регистрационные номера территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (при отсутствии изменений в сведениях об ИП в ЕГРИП), не вправе, так как для этого нет документального обоснования. Соответственно при таких обстоятельствах действия должностных лиц Пенсионного фонда неправомерны.

В общем случае в Пенсионном фонде РФ индивидуальный предприниматель встает на учет по следующим основаниям:
1) как уплачивающий взносы за самого себя (т.е. в таком случае он является одновременно страхователем и застрахованным). При этом обязанность самостоятельно поставить ИП на учет закреплена за Пенсионным фондом РФ. Никаких дополнительных действий от самого ИП не потребуется.
2) как работодатель (наниматель) – если заключает с другим гражданином (гражданами) трудовой и (или) гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг (т.е. в этом случае он является страхователем). При этом предприниматель обязан самостоятельно зарегистрироваться в качестве страхователя в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Подтверждение: ст. 6, п. 1 ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.

Постановка на учет в связи с уплатой взносов за самого себя производится в течение трех рабочих дней после получения отделением Пенсионного фонда РФ от налоговой инспекции сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такие сведения налоговая инспекция обязана передать не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации ИП.

Факт постановки на учет в Пенсионном фонде РФ подтверждает уведомление по форме из приложения № 3 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 197п от 2 августа 2006, в котором, в частности, указывается регистрационный номер. Подтверждение: п. 1 ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , п. 3.1 ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 2, 8 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 197п от 2 августа 2006 г. (в части, не противоречащей ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.).

Регистрация ИП , как работодателя осуществляется в отделение Пенсионного фонда РФ в течение 30 календарных дней со дня заключения соответствующих договоров с первым работником (исполнителем) нужно подать:
– заявление о регистрации в качестве страхователя по форме из приложения № 7 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г. (см. Образец);
– свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП или лицензии на осуществление определенных видов деятельности;
– документ, удостоверяющий личность индивидуального предпринимателя и подтверждающий регистрацию по месту жительства;
– свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
– документы, подтверждающие обязанность уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой, гражданско-правовой договор).

Территориальное отделение Пенсионного фонда РФ ставит ИП на учет в течение трех рабочих дней после получения этого пакета документов. При этом Пенсионный фонд РФ присваивает ИП регистрационный номер и вручает ему уведомление по форме из приложения № 9 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г.

Подтверждение: п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г., п. 21 , 22, 24 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г. (в части, не противоречащей ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21638

Если индивидуальный предприниматель меняет адрес постоянной регистрации (переезжает), который расположен на территории, подведомственной другому налоговому органу, то о таком переезде территориальное отделение ПФ РФ узнает из сведений, полученных от налоговой инспекции. В свою очередь налоговую инспекцию о переезде информирует территориальный орган ФМС, которому предприниматель сдает паспорт на "прописку".

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 2, абз. 2, 6 п. 4 ст. 84, п. 3 ст. 85 Налогового кодекса РФ, абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08 августа 2001 г. п. п. 28, 29, 35 Порядка, утв. Приказом Минфина № 114н России от 05 ноября 2009 г., п. 13, 14 Правил ведения реестра, утв. Постановлением Правительства РФ Приказ Минфина России № 25н от 18 февраля 2015 г., п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1092 от 22 декабря 2011г., письмо Минфина России № 03-02-07/1-126 от 14 мая 2012 г.

Вывод: исходя из изложенного выше, если с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вы никуда не переезжали (не меняли налоговую инспекцию и не вносили изменений в ЕГРИП), то номер в Пенсионном фонде как плательщика взносов за самого себя, так и в качестве страхователя не меняется (то есть должен быть тот же, который был выдан изначально в территориальном отделении ПФР). Присвоение нового регистрационного номера в одном и том же территориальном отделении Пенсионного фонда РФ без каких либо изменений сведений об ИП в ЕГРИП, не предусмотрено.

Оптимальный вариант:

Индивидуальный предприниматель вправе обжаловать действия должностных лиц территориального органа ПФР:

– в вышестоящее ведомство (вышестоящему должностному лицу);
– и (или) в суде.

При этом подача жалобы в вышестоящее ведомство (вышестоящему должностному лицу) не исключает возможности одновременного или последующего обращения организации с жалобой в суд.

Жалоба в вышестоящее ведомство (вышестоящему должностному лицу) подается в письменной форме или в форме электронного документа. При необходимости к ней прилагаются подтверждающие и обосновывающие ее документы. Подать жалобу нужно в течение трех месяцев со дня получения требования об уплате недоимки по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (пеней, штрафа). В случае пропуска данного срока по уважительной причине он может быть восстановлен вышестоящим ведомством (вышестоящим должностным лицом).

Подача жалобы в суд производится в соответствии с Арбитражным кодексом РФ.

Подтверждение: ст. 54, 55 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

В отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний аналогичных положений законодательство (в частности, Федеральный закон № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.) не содержит. Однако в связи с тем, что недоимка по указанным взносам взыскивается в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ( ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ), рассмотренный порядок обжалования требования об уплате недоимки по взносам (штрафам, пеням) можно распространить и на них.

Также индивидуальный предприниматель может обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд РФ. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса и подтверждающие полномочия представителя (доверенность).
Подтверждение: п. 3 ч. 3 ст. 29 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 3,8,9, 11, 40 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г.

Составить письменный запрос можно в свободной форме (см. Обращение организации в Пенсионный фонд РФ за разъяснениями по вопросам применения законодательства об уплате взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование ). Запрос от имени организации (индивидуального предпринимателя) должен подписать либо ее (его)законный представитель, либо уполномоченный ( ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ). Письменный запрос может быть представлен в Пенсионный фонд РФ заявителем лично либо по почте ( п. 40 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г.).

Ответить на запрос Пенсионный фонд РФ должен в течение 30 календарных дней с даты регистрации обращения. При этом моментом приема обращения считается дата:
– вручения запроса работнику Пенсионного фонда РФ – при подаче обращения лично;
– поступления запроса в Пенсионный фонд РФ – при передаче обращения почтовым или электронным отправлением.
При необходимости срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней.
Подтверждение: п. 9 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г.

Также запрос в Пенсионный фонд РФ допускается направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Порядок оформления таких запросов изложен в п. 28-30 Административного регламента , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г.

Кроме того, существуют электронные сервисы, которые позволяют обратиться с вопросом в Пенсионный фонд РФ в электронном виде. Например, задать вопрос можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (п.11,28, 40 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г.).

В аналогичном порядке организация вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту своего учета ( п. 5 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г.). Адреса местонахождения, контактные телефоны, адреса официальных сайтов в сети Интернет и график работы территориальных отделений представлены на официальном сайте Пенсионного фонда РФ и в приложении № 1 к Административному регламенту, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г. ( п. 3 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1596н от 21 декабря 2011 г.).

Оптимальный вариант

Сформировать запрос в свое территориальное отделение Пенсионного фонда РФ в электронном виде можно с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" ("Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган").

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8422
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13366

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 31.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь