Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сдача отчетности

Вопрос:

Имеет ли право организация (ИП) сдать квартальную отчетность в Пенсионный Фонд (формы РСВ и сведения о сумме выплат и страховом стаже застрахованного лица) посредством отправки почтой ценным письмом с описью вложения. При этом у организации (ИП) заключено соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота с ПФР.

Ответ:

Имеет право представить РСВ-1 ПФР на бумаге по почте, если среднесписочная численность граждан, в пользу которых плательщик страховых взносов производит выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет менее 25 человек.

Представлять расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование нужно:
– в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи в сети Интернет, в т. ч. с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг) с заверением усиленной квалифицированной электронной подписью – если среднесписочная численность граждан, в пользу которых плательщик страховых взносов производит выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек;
– на бумаге (через представителя страхователя (законного или уполномоченного), по почте) либо в электронном виде с заверением усиленной квалифицированной электронной подписью – если среднесписочная численность граждан, в пользу которых плательщик страховых взносов производит выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет менее 25 человек .

Если сведения подаются в отношении ликвидированной (реорганизованной) организации, то право на представление расчета имеет правопреемник страхователя (его представитель).

Аналогичного положения в отношении вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей законодательство не содержит.

Оптимальный вариант

Целесообразно допустить, что указанный порядок представления расчета, установленный для вновь созданной организации, в равной степени применим для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.


Подтверждение: п. 1 ч. 9, ч. 10 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 2 ст. 8 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , п. 5.13, 6 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г., п. 19 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 329н от 22 октября 2012 г.

Вопрос о том, каким способом представлять расчет по форме РСВ-1 ПФР при среднесписочной численности ровно 25 человек, законодательно не урегулирован. Исходя из норм ч. 10 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , при такой численности представлять расчет можно на бумаге. Однако исходя из положений п. 2 ст. 8 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , это нужно делать в электронном виде.

Мнение Минтруда России в письме № 17-4/ООГ-1244 от 9 сентября 2015 г.: страхователи, имеющие среднесписочную численность 25 человек и менее, наделены правом на представление отчетности в территориальные органы Пенсионного фонда РФ в электронном виде.
То есть страхователь, у которого среднесписочная численность в прошлом году составляла 25 человек, может выбрать любой способ представления расчета по форме РСВ-1 ПФР – как в электронном, так и в бумажном виде.

В отношении вновь созданных страхователей (в т. ч. по результатам реорганизации) применяется тот же порядок. То есть если численность персонала у таких страхователей составляет более 25 человек, то расчет необходимо представить в электронном виде ( ч. 10 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).

Указанные требования в части численности персонала следует применять к правоотношениям, возникшим с 1 января 2015 года, то есть к представлению расчетов в Пенсионный фонд РФ и ФСС России начиная расчета за I квартал 2015 года.
Подтверждение: письмо № 17-4/В-38 от 30 января 2015 г.

Порядок приема и регистрации расчета по форме РСВ-1 ПФР (в зависимости от способа его представления) приведен в Административном регламенте, утв. Приказом Минтруда России № 329н от 22 октября 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "способ представления РСВ-1 ПФР" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19099

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь