Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страхование жизни от несчастных случаев и болезней

Вопрос:

Чем отличается договор страхования жизни и договор добровольного личного страхования, предусматривающих выплаты в случаях смерти и (или) причинения вреда?

Ответ:

К личному страхованию относятся:

объекты страхования жизни: имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни);

объекты страхования от несчастных случаев и болезней: имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней);

– объекты медицинского страхования: имущественные интересы, связанные с оплатой организации и оказания медицинской и лекарственной помощи (медицинских услуг) и иных услуг вследствие расстройства здоровья физического лица или состояния физического лица, требующих организации и оказания таких услуг, а также проведения профилактических мероприятий, снижающих степень опасных для жизни или здоровья физического лица угроз и (или) устраняющих их (медицинское страхование).

Подтверждение: п. 1, 2, 3, 7 ст. 4 Закона РФ № 4015-1 от 27 ноября 1992 г.

Если федеральным законом не установлено иное, при осуществлении страхования допускается комбинация объектов личного страхования, предусмотренных пунктами 1 - 3 статьи 4 Закона РФ № 4015-1 от 27 ноября 1992 г. (комбинированное страхование) (п. 8 ст. 4 Закона РФ № 4015-1 от 27 ноября 1992 г.).

В рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что осуществляется страхование объектов, относящихся к разным видам личного страхования: страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней.

В то же время следует отметить, что положениями п. 16 ст. 255 НК РФ не регламентирован порядок учета расходов на добровольное личное страхование работников в случае осуществления страхования объектов, относящихся к разным видам личного страхования.

Поэтому существуют налоговые риски в случае признания расходов по данному договору, если он заключен на срок менее 5 лет. К сожалению, арбитражной практики по аналогичной ситуации найти не удалось.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь