Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы иностранного специалиста

Вопрос:

Какими страховыми взносами облагаются доходы высококвалифицированного иностранного специалиста временно пребывающего и затем временно проживающего на территории РФ:
- оплата труда,
- оплата отпускных,
- компенсация расходов за питание,
-компенсация перелетов до основного места проживания (2 раза в год),
- аренда жилья,
- оплата коммунальных и бытовых услуг,
- оплата услуг связи и интернет,
- компенсация ГСМ за пользованием автомобиля.
С сотрудником заключен трудовой договор более чем за 6 месяцев, в котором прописаны указанные виды гарантий.

Ответ:

Страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование

В том периоде, когда высококвалифицированный иностранный специалист (ВКС) является временно пребывающим:
– страховые взносы ни на одну из выплат не начисляются (исключение – гражданин из ЕАЭС);
– выплаты гражданам из ЕАЭС облагаются в части взносов на обязательное социальное и медицинское страхование по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России.

На выплаты ВКС, временно проживающих в России:
– взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование рассчитываются по тем же тарифам и в том же порядке (включая граждан из ЕАЭС), которые применяются в отношении граждан России;
– взносы на обязательное медицинское страхование рассчитываются в отношении временно проживающих в России ВКС только из стран – членов ЕАЭС по тарифам , установленным для граждан России.

Иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты в общем случае признаются застрахованными в системе обязательного страхование в зависимости от своего статуса:

– постоянно или временно проживающие в России высококвалифицированные специалисты (включая граждан государств – членов ЕАЭС) признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-645 от 7 мая 2015 г. ).

В системе обязательного медицинского страхования иностранные граждане данной категории застрахованными не признаются ( ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , ч. 14 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ). Исключение: временно проживающие высококвалифицированные специалисты из государств – членов ЕАЭС, в отношении которых взносы в ФФОМС начисляются по тарифам , предусмотренным для граждан России ( ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

временно пребывающие в России высококвалифицированные специалисты не признаются застрахованными ни по одному из видов обязательного страхования ( ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , письма Минтруда России № 17-3/В-560 от 18 ноября 2015 г. , № 17-3/ООГ-645 от 7 мая 2015 г. ). Исключение: временно пребывающие высококвалифицированные специалисты из государств – членов ЕАЭС признаются застрахованными в системе обязательного социального и медицинского страхования ( ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г., письма Минтруда России № 17-3/В-560 от 18 ноября 2015 г. Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области № 11/61408 от 20 ноября 2015 г. ).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам (в том числе ВКС) взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам, что и с выплат работникам, которые являются гражданами России.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы иностранец":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18242

Для удобства определения порядка обложения страховыми взносами выплат иностранным гражданам в общем случае можно использовать таблицу : https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-198

Относительно обложения по видам выплат

Начислять взносы нужно работодателям (нанимателям) на вознаграждения, предусмотренные законодательством о страховых взносах.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно начислять на вознаграждения, выплачиваемые, в частности, в рамках трудовых отношений.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нужно начислять на выплаты и вознаграждения, которые работодатель (наниматель) выплачивает работникам (исполнителям), в частности, в рамках трудовых отношений.

Начислять взносы не нужно на выплаты, предусмотренные законодательством РФ о страховых взносах .

При этом в отношении выплат иностранным гражданам также следует учитывать нормы международных договоров, заключенных Россией с государством, резидентом которого является данный работник (исполнитель). В них может быть предусмотрен иной порядок, чем установлен в законодательстве РФ о страховых взносах. Тогда для применения приоритет отдается правилам международных договоров.
В частности, особый порядок начисления страховых взносов действует в отношении трудящихся из стран – членов ЕАЭС.
Подтверждение: ч. 4 ст. 1 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование объектом обложения не признаются, в частности:

1) отдельные виды выплат, произведенных в рамках трудовых отношений и отдельных видов гражданско-правовых договоров, в частности:

все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), за рядом исключений (например, в виде компенсации за неиспользованный отпуск независимо от того, связана она с увольнением работника или нет);
– суммы материальной помощи, оказываемой организацией своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за календарный год;
– фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд к месту командировки и обратно и т.д.

Полный перечень таких выплат приведен в ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , он является закрытым;

2) отдельные виды выплат (вознаграждений), которые не связаны с трудовыми отношениями и отдельными видами гражданско-правовых договоров, в силу чего не формируют объект обложения страховыми взносами . В частности, к ним относятся дивиденды, распределяемые между участниками ООО и АО, оплата расходов в пользу детей работников и т.д.
Подтверждение: ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , письмо ФСС России № 15-03-11/08-16893 от 18 декабря 2012 г. ;

В отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний объектом обложения не признаются, в частности:

1) все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), за рядом исключений (например, в виде компенсации за неиспользованный отпуск независимо от того, связана она с увольнением работника или нет ( письмо ФСС России № 14-03-11/08-13985 от 17 ноября 2011 г. ));
– суммы материальной помощи, оказываемой страхователем работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за календарный год;
– фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд к месту командировки и обратно.

Полный перечень таких выплат приведен в ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , он является закрытым;

2) отдельные виды выплат (вознаграждений), которые не связаны с трудовыми отношениями и гражданско-правовыми договорами, предусматривающими уплату страховых взносов, в силу чего не формируют объект обложения страховыми взносами. В частности, к ним относятся дивиденды, распределяемые между участниками ООО и АО, оплата расходов в пользу детей работников и т.д.
Подтверждение: ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письмо ФСС России № 15-03-11/08-16893 от 18 декабря 2012 г. ;

Оплата труда, отпускные

Начислять нужно (за одним исключением).

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Отпускные за время ежегодного (основного или дополнительного) , а также учебного оплачиваемого отпуска начисляются и выплачиваются работнику в рамках трудовых отношений с работодателем (организацией, индивидуальным предпринимателем) (ст. 114-116 , 173-177 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, отпускные не поименованы в закрытом перечне выплат, которые не облагаются страховыми взносами ( ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Исключение – оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством), предоставляемого работнику для санаторно-курортного лечения в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Такие выплаты не облагаются ни страховыми взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование , ни взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .

Вывод: на оплату труда начислять страховые взносы нужно. На сумму отпускных работника страховые взносы начислять также нужно, за исключением оплаты отпуска для долечивания вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Подтверждение: Информация ФСС России от 21 июля 2015 г. (в части обложения взносами на обязательное социальное страхование отпускных за предоставленные дополнительные отпуска) – ее выводы можно распространить и на другие обязательные страховые взносы и виды оплачиваемых отпусков.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы отпуск":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6973

Оплата питания

Начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами .

В ряде случаев по требованию законодательства на организацию возлагается обязанность обеспечивать работников бесплатным питанием и (или) компенсировать его стоимость. Например, это касается работников, занятых во вредных производствах ( ст. 222 Трудового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация вправе предусмотреть дополнительные выплаты (гарантии), в том числе организацию питания , как в трудовом договоре с каждым работником, так и в коллективном договоре. Выплаты (гарантии), которые организация производит на основании коллективного (трудового) договора, являются выплатами в рамках трудовых отношений.
Подтверждение: ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Никаких ограничений по форме выплаты вознаграждения в рамках трудовых отношений (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Кроме того, предоставление бесплатного питания (денежной компенсации взамен него) как дополнительной гарантии работникам не поименовано в перечне необлагаемых выплат (ч. 3 , 4 ст. 7, ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на стоимость бесплатного питания, предоставляемого организацией по своей инициативе, нужно начислять страховые взносы.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/B-100 от 11 марта 2014 г.

Справочно, судебная практика в пользу организаций:

Ситуация

Позиция налогоплательщика

Позиция Пенсионного фонда РФ

Решение суда

Общество организовало бесплатное питание своих сотрудников по талонам. Для этого были заключены договоры на оказание услуг с соответствующими организациями

Определить точный размер, получаемого натурального дохода каждым работником не представлялось возможным

Стоимость питания, предоставленного сотрудникам бесплатно, признается доходом, полученным в натуральной форме. Налогообложение операций, связанных с организацией бесплатного питания сотрудников, зависит от того, ведется ли персональный учет расходов на бесплатное питание каждого сотрудника. Если персональный учет расходов на питани


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь