Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы на вознаграждение председателю ТСЖ

Вопрос:

Вознаграждение председателю ТСЖ выплачиваем ежемесячно на основании решения собрания членов ТСЖ без оформления трудового договора. В трудовой книжке председателя отсутствует запись о приеме на работу в ТСЖ. В штатном расписании должность «Председатель правления ТСЖ» отсутствует. НДФЛ при выплате вознаграждения удерживаем.
Должны ли мы в таком случае начислять на выплаты вознаграждения председателю правления страховые взносы? Если да, то в какие фонды (ПФР, ФОМС, ФСС по взносам на социальное страхование, ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний)?

Ответ:

Начислять нужно в общем порядке, как и работникам (ПФР, ФОМС, ФСС по взносам на социальное страхование, ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Мнение Минтруда России: на основании положений ч. 1 и 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества. Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Исходя из положений Трудового кодекса РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Таким образом, поскольку ст. 149 Жилищного кодекса на председателя правления ТСЖ возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.

В этой связи выплаты, начисленные председателю правления ТСЖ за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-4/ООГ-1815 от 22 декабря 2015 г. № 17-4/ООГ-408 от 30 марта 2015 г., № 17-4/ООГ-62 от 22 января 2015 г. № 17-3/ООГ-1125 от 18 декабря 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь