Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы при компенсации стоимости проезда работнику

Вопрос:

Каков порядок начисления страховых взносов при компенсации стоимости проезда работникам организации, расположенных в районах Крайнего Севера в случае проведения отпуска за пределами РФ

Ответ:

Порядок общий. От обложения страховыми взносами освобождается только стоимость проезда до пункта пропуска через государственную границу России (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов).

Страховыми взносами не облагаются , в частности,
– все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с выполнением трудовых обязанностей ( п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. );
– стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях , в соответствии с законодательством. Если указанные категории граждан проводят отпуск за границей, то от обложения страховыми взносами освобождается только стоимость проезда до пункта пропуска через государственную границу России (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов).
Подтверждение: п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

В трудовом законодательстве в отношении работников, фактически работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена гарантия в виде оплаты (непосредственно организацией или путем компенсации понесенных расходов работника) стоимости проезда в отпуск и обратно и провоза багажа при соблюдении ряда требований ( ст. 325 Трудового кодекса РФ ).

Никаких иных законодательно установленных гарантий (за рамками предусмотренных или в отношении оплаты отпуска других работников) не предусмотрено. Например, данная гарантия не распространяется на работников организаций, расположенных на территории Кемеровской области, поскольку Кемеровская область не отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям . Поэтому суммы оплаты проезда таких работников к месту отпуска и обратно будут облагаться страховыми взносами в общем порядке ( п. 4 информационного письма ФСС России № 02-09-05/06-06-4615 от 14 марта 2016 г. ).

Вывод: начислять страховые взносы с оплаты проезда работника не нужно, если эта оплата является законодательно установленной гарантией и произведена в соответствии с требованиями соответствующих нормативно-правовых документов.

Обязательным условием освобождения оплаты (компенсации) стоимости проезда от обложения страховыми взносами является представление работником документов, подтверждающих расходы на проезд , в частности, проездных документов, отражающих стоимость проезда по территории России до пункта пропуска через государственную границу России (в отношении проезда на воздушном транспорте – международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль) ( разд. 6 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. ). При этом справка о стоимости перелета от международного аэропорта вылета до государственной границы России и обратно, выданная транспортной компанией, в данном случае не требуется, поскольку в силу прямого указания законодательства стоимость такого перелета подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке.
Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/10/В-3536 от 20 мая 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № НД-4-2/9179 от 28 мая 2015 г. ).

Остальные расходы на оплату проезда работников, которые работодатель несет по собственной инициативе (в т. ч. компенсация стоимости проезда за пределами территории России для лиц, работающих в районах Крайнего Севера), не относятся к законодательно установленным гарантиям, компенсациям (т.е. не подпадают под вышеуказанные льготы в целях обложения). Соответственно, они формируют объект обложения страховыми взносами на общих основаниях.
Исключением могут быть суммы проезда, которые работодатель оплачивает неработающим членам семьи работника (в случае непосредственного приобретения организацией билетов для членов семьи работника или выплаты компенсации стоимости билетов им напрямую). Такие выплаты не облагаются страховыми взносами, поскольку производятся вне рамок отношений, которые относятся к объектам обложения взносами.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письма Минтруда России № 17-3/10/В-3536 от 20 мая 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № НД-4-2/9179 от 28 мая 2015 г. ), № 17-3/ООГ-82 от 18 февраля 2014 г. (в части отсутствия объекта обложения страховыми взносами при приобретении путевок для детей работников) – его выводы можно применять и при оплате проезда членам семьи работника.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы компенсация проезда к месту отпуска":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17091

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь