Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Страховые взносы с работников (иностранцев)

Вопрос:
По каким ставкам платить страховые взносы с работников с которыми заключены трудовые договора с работниками -киргизами статус временно пребывающие постоянно проживающие и временно проживающие ??? По какой ставке платить НДФЛ? Нужно ли получать разрешение или уведомлять миграционную службу? Нужно ли получать ИНН и СНИЛСЫ за работников? Вообще какая система регистрации в миграционной службе и где они должны получать медицинские полиса? Нужно ли за них отчитываться перечень отчетов в ПФР ФСС и налоговую за данных иностранцев

Ответ:

По вопросу об уплате страховых взносов

Ответ подготовлен исходя из допущения, что граждане Киргизии не являются высококвалифицированными иностранными специалистами.

Страховые взносы на выплаты киргизам нужно начислять по таким же тарифам, которые применяются в отношении россиян.

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в отношении иностранных граждан нужно рассчитывать в зависимости от категории плательщиков, к которой относится страхователь:
по общим тарифам;
по дополнительным тарифам (в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование);
по пониженным тарифам.
При этом необходимо учитывать статус иностранного гражданина и его принадлежность к высококвалифицированным специалистам, к категории беженцев, а также нормы международных договоров.

Организация (индивидуальный предприниматель) обязана начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на облагаемые выплаты в пользу иностранных граждан, которые признаются застрахованными в системе обязательного страхования,только за работу в России (ч.1, 4 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.) с учетом указанных ниже особенностей. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то взносы на обязательное социальное страхование не начисляются.

При решении вопроса о применении тарифов в отношении иностранных граждан следует руководствоваться положениями законодательства РФ о страховых взносах с учетом норм международных договоров, заключенных Россией с государством, резидентом которого является иностранный гражданин. Международными договорами (соглашениями) может быть предусмотрен иной порядок страхового обеспечения, нежели установлен в законодательстве РФ. Тогда для применения приоритет отдается правилам международных договоров ( ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , ст. 2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Например, в отношении пенсионного страхования временно пребывающих граждан Китая или Вьетнама .

Для удобства определения порядка обложения страховыми взносами выплат иностранным гражданам в общем случае можно использовать таблицу.

1. Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России (включая граждан государств – членов ЕАЭС, к которым относится Киргизия), в общем случае являются застрахованными по всем видам обязательного страхования (для целей расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование). А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. );
– в системе пенсионного страхования ( п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. );
– в системе медицинского страхования ( ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. ).

Вывод: в отношении иностранных граждан, имеющих статус постоянно или временно проживающих (включая граждан государств – членов ЕАЭС, к которым относится Киргизия), рассчитывать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России.

Подтверждение: ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 96,п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г., Информация ФСС России от 3 марта 2016 г.

2. Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории России (включая граждан государств – членов ЕАЭС), в общем случае признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования. А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). При этом взносы на обязательное социальное страхование начисляются по специальному тарифу в размере 1,8 процента. Эта ставка применяется плательщиками по общим тарифам. В отношении плательщиков, которые применяют пониженные тарифы, такая ставка действует только при работе в организациях, перечисленных в п. 4-6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. (в частности, в организациях, которые ведут деятельность в области информационных технологий ) (ч. 3 ст. 58, ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС, в отношении которых взносы в ФСС России начисляются по тарифам, установленным для граждан России (ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

в системе пенсионного страхования ( п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ). Например,Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. и Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 г. не содержат специальных положений, определяющих условия обязательного пенсионного страхования трудящихся, а также вопросы расчета и уплаты страховых взносов. В этой связи в части вопросов пенсионного страхования применяется законодательство страны трудоустройства гражданина и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются и уплачиваются в общем порядке.

В системе обязательного медицинского страхования иностранные граждане данной категории застрахованными не признаются ( п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 112н от 26 февраля 2010 г.).Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС, в отношении которых действует порядок страхования, предусмотренный для граждан России (ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Вывод: в отношении иностранных граждан из Киргизии, имеющих статус временно пребывающих, рассчитывать взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России.

Подтверждение: письма Минтруда России№ 17-3/В-382 от 29 июля 2015 г., № 17-3/В-235 от 7 мая 2015 г. (доведено до территориальных отделений Пенсионного фонда РФписьмом Пенсионного фонда РФ № БГ-30-26/6868 от 28 мая 2015 г.),№ 17-3/В-172 от 7 апреля 2015 г., № 17-3/ООГ-268 от 13 марта 2015 г. (в части начисления страховых взносов с облагаемых выплат временно пребывающим иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС), Информация ФСС России от 3 марта 2016 г.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет .
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г., Информация ФСС России от 3 марта 2016 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам, что и с выплат работникам, которые являются гражданами России. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то данные взносы начисляются, только если условие о страховании предусмотрено в договоре.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18242

По вопросу об уплате НДФЛ

Платить НДФЛ с доходов от трудовой деятельности граждан Киргизии нужно по ставке 13 процентов (с первого дня работы).

В целях расчета НДФЛ нужно принимать во внимание особенности налогообложения доходов от трудовой деятельности (в т. ч. по гражданско-правовым договорам) иностранных граждан, постоянно проживающих в другом государстве – члене ЕАЭС. Если в соответствии с законодательством РФ и положениями международных договоров доходы таких граждан подлежат налогообложению на территории России, то облагаться они будут по ставке 13 процентов с первого дня работы по найму (после присоединения соответствующего государства к Договору о ЕАЭС). Причем получение специального удостоверения (подтверждения) от налоговой инспекции для применения указанной ставки не требуется ( письмо ФНС России № ОА-3-17/1811 от 30 апреля 2015 г. ).

В отношении иных видов доходов или применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком, установленным законодательством РФ, независимо от их гражданства .

Например, зарплата, получаемая гражданином – резидентом (лицом с постоянным местопребыванием) Кыргызской Республики от российской организации за работу в России, может облагаться НДФЛ на территории России (поскольку не выполняется условие пп. "б" п. 2 ст. 15 Соглашения от 13 января 1999 г. ). Кыргызская Республика вступила в ЕАЭС 12 августа 2015 года ( Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС от 23 декабря 2014 г. ). Следовательно, в силу того, что НДФЛ с доходов в виде оплаты труда рассчитывается по итогам месяца, зарплата работников – граждан Кыргызской Республики, полученная за август 2015 года, будет облагаться уже по ставке 13 процентов независимо от наличия статуса налогового резидента ( письмо Минфина России № 03-04-07/47939 от 19 августа 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЗН-4-11/15078 от 27 августа 2015 г.)). При этом налоговые вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены иностранному работнику в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в данном случае только после получения им статуса налогового резидента России.

Подтверждение: ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. , письма Минфина России № 03-08-05/41341 от 17 июля 2015 г., № 03-04-06/20223 от 9 апреля 2015 г. , № 03-04-05/9207 от 25 февраля 2015 г., № 03-04-07/2703 от 27 января 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/1561 от 10 февраля 2015 г. ), № 03-04-06/43023 от 28 августа 2014 г. , ФНС России № БС-3-11/853 от 5 марта 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855


По вопросу об отчетности

Отчитываться за иностранных граждан из Киргизии нужно в общем порядке, то есть перечень отчетов в ПФР, ФСС и налоговую инспекцию стандартный (РСВ-1 ПФР, СЗВ-М, 4-ФСС, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, сведения о среднесписочной численности).


По вопросу получения разрешения и уведомления миграционной службы (МВД России)

В отношении работников из государств – членов ЕАЭС , в том числе из Киргизии, действует Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ). Указанный договор распространяется на трудовые и гражданско-правовые отношения, поскольку под термином "трудовая деятельность" в нем понимается деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора .

Работодателю или заказчику работ (услуг), который вступает в трудовые (гражданско-правовые) отношения с гражданами государств – членов ЕАЭС, не требуется получать разрешение на привлечение иностранных работников, а самим гражданам не нужно получать разрешения на работу (патенты) для заключения в России трудовых (гражданско-правовых) договоров ( п. 5 ст. 96 , п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. )).

Работодатель обязан в установленном порядке уведомлять территориальное подразделение МВД России о приеме на работу иностранного гражданина . Это правило распространяется и на иностранных граждан, которые для ведения трудовой деятельности не обязаны получать разрешение на работу или патент (в частности, граждан государств – членов ЕАЭС, а также временно и постоянно проживающих из любых стран).
Подтверждение: п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , письмо ФМС России № МС-3/18223 от 2 апреля 2015 г.

Следует учесть, что с 5 апреля 2016 года ФМС России упразднена, а все ее полномочия переданы МВД России, в котором создано Главное управление по вопросам миграции. С 1 июня 2016 года функции ФМС России окончательно переданы МВД России.
Подтверждение: Указ Президента РФ № 156 от 5 апреля 2016 г.

Работодателю не требуется уведомлять службу занятости населения и налоговую инспекцию о заключении (расторжении) трудового договора с иностранными работниками, являющимися гражданами государств – членов ЕАЭС.

По вопросу миграционного учета

При въезде в Россию временно пребывающего иностранного гражданина он должен встать на миграционный учет. Временно и постоянно проживающих это не касается, поскольку они уже стоят на миграционном учете и у них оформлено проживание в России. Если временно пребывающий не сделал это самостоятельно (например, мог зарегистрироваться у родственников), у его работодателя возникает обязанность представить в территориальное подразделение МВД России (управление, МВД по субъекту РФ) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (за исключением отдельных случаев кратковременного (до семи дней) пребывания иностранного гражданина в России).

Работодатель (организация) является принимающей стороной для иностранного работника, с которым вступает в трудовые отношения. На принимающей стороне лежит обязанность уведомить территориальное подразделение МВД России о прибытии в Россию иностранного гражданина. Уведомление о прибытии направляется в ведомство по форме , утв. Приказом ФМС России № 287 от 23 сентября 2010 г. Порядок оформления указанного уведомления и направления (представления) его в территориальное подразделение МВД России установлен Правилами , утв. Постановлением Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г.

При заполнении графы "Сведения о месте пребывания" уведомления о прибытии необходимо заполнить все реквизиты, указанные в ней, за исключением сведений о корпусе либо строении или номере квартиры в случае их отсутствия ( письмо ФМС России № МС-1/8-13067 от 10 июля 2007 г. ).

Представить уведомление можно одним из следующих способов:
– непосредственно (лично) принести в территориальное подразделение МВД России или направить его туда почтой;
– подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3-4 ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г. ). Адреса и телефоны таких центров в соответствующем регионе России можно узнать на сайте многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Срок, в который работодатель должен направить уведомление на гражданина из ЕАЭС (в т. ч.Киргизии), составляет 30 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания. Срок увеличен по сравнению с общим (7 дней), поскольку для работников из ЕАЭС предусмотрены преимущества (преференции) – работник и члены его семьи освобождаются от обязанности регистрации (постановки на миграционный учет по месту пребывания) в течение 30 суток с даты въезда на территорию России;
Подтверждение: п. 5-6, 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ), Информация ФМС России от 12 августа 2015 г., ч. 1 , 3 ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г., п. 20-22 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г., п. 3.1 , 23 ,


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь