Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы с вознаграждения физ.лица

Вопрос:
Наша организация арендует офисное помещение у физического лица, не являющимся нашим сотрудником. Должна ли организация уплачивать страховые взносы с арендной платы, получаемой физическим лицом - собственником помещения

Ответ:

Начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование, не относятся к объекту обложения взносами ( ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Договор аренды относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (ст.606,607, 642 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: при заключении с гражданином (независимо от того, является ли он работником организации) договора аренды начислять страховые взносы на сумму арендной платы не нужно.

Подтверждение: письмо Минздравсоцразвития России № 550-19 от 12 марта 2010 г. (в части отсутствия оснований для начисления на сумму арендной платы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь