Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы в ПФР для ИП

Вопрос:

Как могло случиться, что индивидуальные предприниматели на ОСНО должны уплачивать страховые взносы в ПФР (по мнению ПФР), исчисленные с валового дохода предпринимателя? Подобный подход приводит к тому, что для видов деятельности с высокой долей расходов (до 90%) исчисленные взносы превышают размер реального дохода от предпринимательской деятельности.

Ответ:

Такое требование предусмотрено Федеральным законом № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Взносы уплачиваются в размере, который зависит от дохода, полученного индивидуальным предпринимателем от его деятельности.

Доход, учитываемый при расчете взносов на обязательное пенсионное страхование, определяется индивидуальным предпринимателем в зависимости от применяемого режима налогообложения. При уплате НДФЛ доход определяется исходя из суммы фактически полученного от предпринимательской деятельности дохода.Налоговые вычеты (в т. ч. профессиональные) не учитываются.

Подтверждение: п. 1 ч. 8 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 227 Налогового кодекса РФ, письма Минтруда России № 17-4/ООГ-692 от 1 сентября 2014 г. , Минфина России № 03-11-11/1347 от 17 января 2014 г.

Мнение Минтруда России:оссРР взносы являются индивидуально возмездными платежами, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение социальных гарантий. Кроме того, не все ИП ведут учет расходов. Поэтому формирование социальных (пенсионных) прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности ИП за год (прибыль, убыток) (письмо Минтруда России № 17-4/ООГ-1464 от 26 октября 2015 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь