Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

СЗВ-м

Вопрос:
В организации согласно устава руководителем является - управляющий индивидуальный предприниматель. Других сотрудников в организации нет.
Нужно ли подавать форму ежемесячную СЗВ-М в пенсионный фонд?

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Форма СЗВ-М обязывает организации (индивидуальных предпринимателей) ежемесячно сообщать сведения по каждому застрахованному физическому лицу (независимо от его возраста и наличия у него права на пенсию) ( п. 2.2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. ). Это касается:

работников организации (по трудовому договору), в том числе тех, кто в отчетном периоде отработал не все дни (в течение месяца был уволен или, наоборот, принят) или фактически не работал ни одного дня (например, в периоде приостановления деятельности) и (или) не получал вознаграждения (например, из-за болезни, нахождения в административном отпуске, отпуске по уходу за ребенком), а также единственных учредителей – руководителей, которые работают на основании заключенных трудовых договоров.

В отношении единственных учредителей – руководителей, которые работают без трудового договора и (или) выплат, официальных разъяснений нет. Однако в силу положений трудового законодательства даже при отсутствии трудового договора единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и, соответственно, относится к застрахованным лицам по всем видам обязательно страхования (письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-330 от 5 мая 2014 г., п. 2 Разъяснения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.). Поэтому даже на единственного учредителя – руководителя (без трудового договора) сведения по форме СЗВ-М лучше представить. Аналогичное мнение выражено на ряде сайтов территориальных отделений Пенсионного фонда РФ ;

лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (вне зависимости от наличия или отсутствия выплат в отчетном периоде).

При этом в случае выплаты вознаграждения индивидуальному предпринимателю взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только в случае, когда выполнение работ (оказание услуг) не является предпринимательской деятельностью гражданина.

Это связано с тем, что индивидуальные предприниматели в рамках своей деятельностисамостоятельно уплачивают взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (п. 2 ч. 1 ст. 5,ч. 1 ст. 7, ч. 5 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Таким образом, если руководителем организации является управляющий – индивидуальный предприниматель и других сотрудников в организации нет (не заключены соответствующие договоры), то у организации отсутствуют сведения для отражения в форме СЗВ-М.

Однако законодательство о страховых взносах, в частности Федеральный закон № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г., не содержит положений о том, нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-М, если у организации (ИП) нет работников (в т. ч. по гражданско-правовому договору) или все работники (исполнители) не являются застрахованными лицами (например, иностранные граждане – временно пребывающие в России высококвалифицированные специалисты ).

Исходя из формулировок, содержащихся в п. 2.2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , обязанность подавать сведения по форме СЗВ-М возникает у организации (индивидуального предпринимателя) лишь тогда, когда такие сведения у нее есть, а это возможно только в случае, если у нее вообще есть застрахованные лица – работники (в т. ч. граждане, трудящиеся по гражданско-правовым договорам).

Вместе с тем возможна иная точка зрения. Официальных разъяснений по данному вопросу пока нет. Дополнительно отметим, что, например, расчет по форме РСВ-1 ПФР нужно подавать в любом случае, то есть даже если застрахованных работников у страхователя нет .

Оптимальный вариант

Страхователь может обратиться в Пенсионный фонд РФ или Минтруд России за разъяснениями законодательства, а именно: установлена ли обязанность организаций (индивидуальных предпринимателей) подавать "нулевые" (пустые) сведения по форме СЗВ-М при отсутствии застрахованных лиц – работников (в т. ч. трудящихся по гражданско-правовым договорам). Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19858
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40893

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь