Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

СЗВ-М штрафы

Вопрос:

У ООО "Ромашка" 2 сотрудника. 2 ноября "Ромашка"сдает отчет СЗВ за октябрь по ЭЦП. Отчет был принят ,протокол положительный. 2 декабря "Ромашка" сами находят ошибку в сданном (2 ноября) отчете за октябрь СЗВ-М. В отчете полностью отсутствовали сотрудники. 2 декабря "Ромашка" сдает уточняющий СЗВ-М за октябрь, в который вносят 2х сотрудников. Грозят ли "Ромашке" штрафы? Какие и за что? Ведь по сути отчет был сдан вовремя, просто подается корректировка.

Ответ:

Да, грозят.

Штраф за непредставление отчета по форме СЗВ-М в установленный срок составляет 500 руб. Эту сумму придется заплатить за каждого работника, сведения о котором не сообщались. Такая же сумма штрафа предусмотрена в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений в отношении каждого работника.

Подтверждение: ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. , п. 41 Инструкции , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 987н от 14 декабря 2009 г.

Форма СЗВ-М заполняется на всех работающих в организации (у ИП) застрахованных лиц, в том числе по договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Ошибку может обнаружить как страхователь, так и отделение фонда.

За непредставление сведений предусмотрен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица .

При этом если ошибка выявлена страхователем самостоятельно, то представить форму ("доп") без применения ответственности можно не позднее крайнего срока сдачи (например, за октябрь – не позднее 10 ноября).

Подтверждение: Информация Пенсионного фонда РФ от 18 апреля 2016 г. , Информация Пенсионного фонда РФ от 15 апреля 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21795
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-629

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь