Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН. расходы в виде страховых взносов

Вопрос:

Организация перечисляет ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 8243,63.
А сумма начисленных страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 8 145,00.
Какую сумму включать в расходы в части УСН?

Ответ:

Сумму начисленных взносов, в общем порядке.

Организация, индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) вправе уменьшать единый налог при УСН (авансовые платежи по нему) на сумму следующих установленных выплат (расходов):

1) взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается единый налог (авансовый платеж по единому налогу), как за себя, так и за своих работников, а также иных лиц, получающих выплаты (вознаграждения) (письма Минфина России № 03-11-11/16939 от 15 мая 2013 г. , № 03-11-04/2/226 от 19 сентября 2007 г. ).

Мнение Минфина России: под фактически уплаченными (в пределах начисленных сумм) взносами на обязательное социальное страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует понимать также указанные взносы, направленные на выплату обязательного страхового обеспечения (например, на оплату пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России, ежемесячного пособия по уходу за ребенком) за соответствующий период ( ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 7 ст. 15 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).
Подтверждение: письма № 03-11-11/282 от 14 ноября 2011 г. , № 03-11-06/2/146 от 24 октября 2011 г.

Нельзя уменьшать рассчитанный единый налог (авансовый платеж по нему) на сумму взносов на пенсионное страхование, уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя в добровольном порядке. Применение налоговых вычетов предусмотрено только для тех страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя, которые носят обязательный характер.
Подтверждение: п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ , пп. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/42578 от 11 октября 2013 г. ;

2) пособий по временной нетрудоспособности (кроме пособий в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), выплаченных работникам за счет средств работодателя , – в части, которая осталась не покрытой соответствующими выплатами по договорам добровольного страхования (при их заключении работодателем). При этом сумма выплаченных пособий не уменьшается на сумму удержанного НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/12039 от 11 апреля 2013 г. );

3) взносов (платежей) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (кроме нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), при условии, что:
– размер страховой выплаты не превышает величину пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате за счет средств работодателя ;
– договор страхования заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, выданную в соответствии с законодательством.

Сократить (по указанным выше основаниям) единый налог (авансовый платеж по единому налогу) при УСН можно не более чем на 50 процентов.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ ;

4) на сумму торгового сбора , фактически уплаченного в течение налогового (отчетного) периода, по итогам которого рассчитан единый налог (авансовый платеж по единому налогу), при условии постановки организации (индивидуального предпринимателя) на учет в налоговой инспекции в качестве его плательщика в отношении определенного объекта предпринимательской деятельности.

При этом ограничения по принимаемой к вычету сумме торгового сбора в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) при УСН налоговое законодательство не содержит.

Подтверждение: п. 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ .

Иные суммы платежей и социальных пособий (например, пособий по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком) в уменьшение единого налога по самостоятельному основанию не принимаются.

Вместе с тем суммы социальных пособий, финансируемых за счет средств ФСС России, фактически уменьшают сумму единого налога в составе страховых взносов (которые принимаются в уменьшение в т. ч. в суммах, направленных на выплаты обязательного страхового обеспечения).

Вывод: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 8243,63 рублей при расчете единого налога не учитывается. Если сумма начисленных в ФСС взносов меньше суммы выплаченных пособий, то уплаченной считается вся начисленная сумма взносов. Сумма начисленных и уплаченных страховых взносов уменьшает единый налог не более чем на 50 процентов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 07.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь