Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возврат излишне уплаченных взносов

Вопрос:

Если предприятие не использовало свое право на применение льготных тарифов страховых взносов в 2013 году и в 2014 году, можно ли в 2015 году сдать корректирующие расчеты с применением льготных тарифов за указанные расчетные периоды и вернуть сумму излишне уплаченных взносов.

Ответ:

Можно сдать корректирующие расчеты и вернуть взносы при соблюдении определенных условий, за исключением ситуации с возвратом переплаты по взносам на обязательное пенсионное страхование, когда сведения об этих взносах отражены в документах персонифицированного учета и разнесены по индивидуальным лицевым счетам работников. Сумму такой переплаты можно только зачесть.

При обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик вправе представить уточненный расчет. При этом уточненный расчет, представленный после истечения установленного срока, не считается представленным с нарушением срока.
Подтверждение: ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты (ч. 13 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Вывод: если организация соответствует критериям для применения пониженного тарифа, то она вправе произвести перерасчет ранее уплаченных сумм страховых взносов по общеустановленному тарифу и представить уточненные расчеты за 2013 и 2014 г.г.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-4/В-186 от 14 апреля 2015 г.

По общему правилу излишне уплаченные взносы (пени и штрафы по ним) можно вернуть, если одновременно выполняются следующие условия:
– у страхователя есть такая переплата по страховым взносам (пеням и штрафам по ним);
– у страхователя отсутствует (погашена) задолженность по пеням и штрафам;
– плательщик страховых взносов (страхователь) подал заявление о возврате излишне уплаченных сумм.

Если у организации есть задолженность по пеням и штрафам за несвоевременную уплату (неполную уплату) страховых взносов, то возврату подлежит сумма переплаты за минусом такой задолженности (если переплата останется после проведения такого зачета).

Подтверждение: ч. 1,11,12,24 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Исключение – особый порядок возврата взносов на обязательное пенсионное страхование. Переплата по ним не подлежит возврату, если излишняя сумма взносов отражена страхователем в сведениях персонифицированного (индивидуального) учета и разнесена территориальным отделением Пенсионного фонда РФ по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц ( ч. 22 ст. 26 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).
Такую сумму можно только зачесть в счет предстоящих платежей по взносам на обязательное пенсионное страхование.
Подтверждение: п. 4 письма Пенсионного фонда РФ № 30-19/11437 от 28 октября 2010 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 08.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь