Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Авансовый платеж по транспортному налогу в 2017 году

Вопрос:

Можно ли уменьшить транспортный налог на сумму платы, списанной в течение соответствующего квартала в 2017 году оператором системы "Платон" с лицевого счета владельца грузовика за 1 квартал 2017 года или нужно ждать годовую декларацию? На цифрах : За 1 квартал авансовый платеж по транспортному налогу по грузовикам 12000, Платон выставил отчет на 7000 руб за 1 квартал. Оплата по авансовому платежу транспортного налога будет равна 5000 (12000-7000) руб?

ПОЗВОНИЛА В НАШУ МЕСТНУЮ НАЛОГОВУЮ, СКАЗАЛИ, ЧТО АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. ??? ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВу КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ МОЖЕТ НУЖНО ПЛАТИТЬ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ?

Ответ:

Уплачивать в 2017 году авансовые платежи по транспортному налогу (в т.ч. за I квартал 2017 года) не нужно, однако нужно их исчислять в общем порядке, при этом без уменьшения на плату по «Платону». На сумму перечисленных в течение 2017 года платежей по «Платону» можно уменьшить транспортный налог за 2017 год (т.е. только по итогам 2017 года).

В особом порядке рассчитывают налог организации – плательщики транспортного налога, которые имеют автомобили с максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированные в соответствующем реестре (т.е. плательщики платы за вред, причиненный автодорогам ). По таким автомобилям они вправе уменьшать сумму транспортного налога, подлежащего уплате по итогам налогового периода, на сумму платы за вред, причиненный автодорогам такими транспортными средствами , перечисленную в данном налоговом периоде (календарном году).
Вычет предоставляется в отношении каждого транспортного средства, по которому вносится плата. Если при применении налогового вычета сумма транспортного налога по конкретному транспортному средству, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, то налог по нему не уплачивается (равен нулю).
Кроме того, такие налогоплательщики, вносящие плату, авансовые платежи по транспортному налогу не уплачивают (но рассчитывают для целей учета при налогообложении прибыли и УСН ).

Такой порядок уменьшения налога на вычет по плате распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2016 года, и применяется до 31 декабря 2018 года включительно. Однако сами поправки, установившие вычет, вступили в силу только 3 июля 2016 года. В связи с этим уплата авансовых платежей по транспортному налогу за I квартал 2016 года уже могла быть произведена. В этом случае, если по итогам года сумма платы за 2016 год окажется равной либо больше суммы транспортного налога, авансовый платеж по нему за I квартал 2016 года можно считать переплатой. Ее можно зачесть или вернуть в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса РФ . При этом сумма авансового платежа за I квартал 2016 года будет считаться излишне уплаченной суммой только после установленного срока представления налоговой декларации по транспортному налогу за 2016 год.

Пунктом 2 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

В соответствии с пунктом 2 статьи 363 Кодекса налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.

Учитывая изложенное, вычет, предусмотренный пунктом 2 статьи 362 Кодекса , будет применяться при исчислении транспортного налога по итогам налогового периода.

Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-11/14885 от 12 августа 2016 г.

Оптимальный вариант :

Организация для расчета транспортного налога (гражданин, в т. ч. ИП, – для проверки суммы, указанной налоговой инспекцией) может воспользоваться калькулятором "Транспортный налог" сервиса "Моё дело. Бюро" .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21448 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22782 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23011 .

Авансовые платежи по транспортному налогу в принципе, конечно же, законодательством не отменены (обязанность по их уплате вправе устанавливать сами регионы, в частности, такая обязанность для организаций есть и в Краснодарской области). Речь идёт только об уплате (перечислении) в бюджет исчисленных авансовых платежей исключительно по грузовикам, по которым уплачивается плата по «Платону», — согласно прямой норме Налогового кодекса РФ платить их не нужно (независимо от того, установлена ли в конкретном субъекте РФ обязанность по уплате авансовых платежей).

В 2017 году организации – плательщики транспортного налога уплачивают авансовые платежи по налогу – по итогам отчетных периодов (кварталов). Обязанность перечислять авансовые платежи и сроки их уплаты устанавливаются законодательством субъекта РФ (абз. 1 п. 2 ст. 363 Налогового кодекса РФ ).

Например, в Краснодарском крае организации должны уплачивать авансовые платежи по налогу не позднее пятого числа второго месяца, следующего за отчётным периодом текущего налогового периода (ст. 3 Закона Краснодарского края № 639-КЗ от 26 ноября 2003 г. ).

При этом для отдельных категорий плательщиков может быть предусмотрено освобождение от уплаты авансовых платежей. Независимо от положений регионального закона не уплачивают авансовые платежи организации – плательщики транспортного налога в отношении транспортных средств, которые имеют разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированы в соответствующем реестре (т.е. плательщики платы за вред, причиненный автодорогам ) (абз. 2 п. 2 ст. 363 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22139

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь