Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Кто должен платить транспортный налог

Вопрос:
Предприятие продало транспортное средство частному лицу. Этому лицу выдали новое свидетельство о регистрации ТС, что он является собственником. По утверждению начальника гаража предприятие не сняло с учёта транспортное средство, потому что был наложен арест и ограничение на регистрацию со стороны судебных приставов. Что делать предприятию в данной ситуации: выходит у частного лица есть ТС и на предприятии оно числится! Кто должен платить транспортный налог? И частник и предприятие?

Ответ:

Платить налог с момента регистрации транспортного средства в органах ГИБДД на нового собственника должен новый собственник.

Плательщиками транспортного налога являются организации, граждане (в т. ч. индивидуальные предприниматели), на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения (за некоторыми исключениями) ( ст. 357 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу транспортные средства регистрируются за собственниками ( п. 20 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). В частности, в отношении транспортных средств, регистрируемых в ГИБДД (Гостехнадзоре), собственниками для целей регистрации признаются граждане и организации, указанные в следующих документах:
– в паспорте транспортного средства;
– в справке-счете;
– в договоре или ином документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство.
Подтверждение: п. 4 Методических рекомендаций , утв. Приказом МНС России № БГ-3-21/177 от 9 апреля 2003 г., п. 2.1 Правил , утв. Минсельхозпродом России от 16 января 1995 г.

В общем случае автомобиль регистрируется в ГИБДД на его собственника ( п. 20 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.), которым в данном случае является покупатель автомобиля (поскольку к нему переходит право собственности при приобретении).

Изменение регистрационных данных о собственнике автомобиля при его продаже в органах ГИБДД производится на основании заявления нового собственника ( абз. 2 п. 6 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). При этом новый собственник автомобиля в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль ( п. 56.1 Административного регламента , утв. Приказом МВД России № 605 от 7 августа 2013 г.).

Если новый собственник автомобиля по какой-либо причине не зарегистрировал транспортное средство на себя, прежний владелец по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе самостоятельно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета. Для этого необходимо предъявить документы о заключении сделки (например, договор купли-продажи).
Подтверждение: п. 60.4 Административного регламента , утв. Приказом МВД России № 605 от 7 августа 2013 г.

Если были изменены регистрационные данные о собственнике автомобиля, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано направить в налоговый орган сведения об этом (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ).

Вывод: по общим правилам транспортный налог должен платить новый собственник, которым является покупатель и на которого зарегистрирован автомобиль. При этом снимать с учета транспортное средство прежний собственник не обязан. Изменение регистрационных данных транспортного средства осуществляется на основании заявления нового собственника (покупателя). То есть, если ему выдано новое свидетельство о регистрации ТС, то он как лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, и является плательщиком транспортного налога.

Дополнительно отметим, что если судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения (либо иными предусмотренными законодательством РФ органами) в отношении транспортных средств были введены запреты или ограничения на изменение права собственности, то для совершения регистрационных действий необходимо представить выданные указанными органами документы, которые подтверждали бы отсутствие (снятие) запретов и ограничений, либо следующие документы:

– решения судов о возврате транспортных средств, их изъятии или отчуждении;

– судебные приказы об их истребовании от должника;

– постановления судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания;

– решения органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства;

– иные документы, составленные в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

Подтверждение: п. 44, 45 Правил, утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.

Согласно разъяснениям МВД России, при наличии у собственника надлежаще оформленного Федеральной службой судебных приставов документа о снятии ограничения, наложенного судебными приставами-исполнителями в федеральной информационной системе Госавтоинспекции в автоматическом режиме, действия по снятию ограничения совершаются на основании такого документа при условии подтверждения посредством телефонной или факсимильной связи факта его выдачи (п. 3 Информации МВД России от 9 июля 2014 г.).

Актуально на дату: 26.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь