Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоговая декларация по транспортному налогу

Вопрос:

Куда сдается налоговая декларация по транспортному налогу и платиться транспортный налог если автомобили стоят на учете в разных ГИБДД Московской области. Налоговая требует начисления и оплаты по месту нахождения организации ссылаясь на пп. 2 п. 5 ст. 83. Крупными налогоплательщиками не являемся.

Ответ:

Ответ на вопрос подготовлен исходя из допущения, что организация не является крупнейшим налогоплательщиком.

Декларацию нужно подавать (и соответственно уплачивать транспортный налог) в налоговую инспекцию по месту, указанному в уведомлении о постановке на учёт, т.е. по месту постановки транспортного средства на регистрационный учёт в налоговой инспекции.
Регистрационные действия в отношении транспортного средства могут проводиться любым регистрационным подразделением ГИБДД МВД России вне зависимости от места нахождения организации либо ее обособленного подразделения, однако транспортное средство будет зарегистрировано либо по месту нахождения организации, либо по месту нахождения ее обособленного подразделения. Место совершения регистрационных действий для уплаты транспортного налога значения не имеет.

Налоговую декларацию по транспортному налогу организациям – плательщикам транспортного налога представлять нужно в налоговую инспекцию по местонахождению транспортных средств (за исключением крупнейших налогоплательщиков ). При этом таким местонахождением является:
– для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства;
– для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства (место пребывания) гражданина – собственника транспортного средства;
для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Крупнейшие налогоплательщики обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Подтверждение: п. 3 ст. 80 , п. 5 ст. 83 , п. 1 , 4 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ, п. 1.1 , 2.9 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-21/668 от 5 декабря 2016 г., письма ФНС России № БС-4-11/17150 от 1 октября 2015 г. , № БС-4-11/20192 от 1 октября 2014 г. , № БС-4-11/12495 от 2 июля 2014 г.

Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.
Подтверждение: п. 24.3 Правил, утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.

Налоговая инспекция обязана поставить на учет организацию по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующих сведений от регистрирующих ведомств (в частности, в отношении автомобилей – от ГИБДД (Гостехнадзора)). В тот же срок ей будет направлено (вручено) уведомление, подтверждающее постановку на учет в конкретной налоговой инспекции по месту нахождения принадлежащих транспортных средств ( п. 6 ст. 6.1 , п. 5 ст. 83 , п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ). Соответственно, представлять налоговую декларацию организация должна в налоговую инспекцию по месту, указанному в уведомлении о постановке на учет (т.е. по месту постановки транспортного средства на регистрационный учет).

В частности, если автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД по месту нахождения обособленного подразделения, то организации, которая не является крупнейшим налогоплательщиком, нужно представлять декларацию в налоговую инспекцию по месту, указанному в уведомлении о постановке на учет (т.е. по месту нахождения обособленного подразделения).
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ.

За непредставление (несвоевременное представление) налоговой декларации предусмотрена ответственность .

Уплата транспортного налога (авансовых платежей) должна производиться организациями и гражданами, на которых зарегистрированы транспортные средства, в бюджет по месту нахождения этих транспортных средств . При этом местом нахождения является:
– для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства;
– для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства (место пребывания) гражданина – собственника транспортного средства;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Подтверждение: п. 5 ст. 83 , ст. 357 , п. 3 ст. 360 , п. 6 ст. 362 , п. 1 ст. 363 , п. 3 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № БС-4-11/20192 от 1 октября 2014 г. , № БС-4-11/12495 от 2 июля 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22784 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21447 .

Вывод :

Декларацию нужно подавать (и соответственно уплачивать транспортный налог) в налоговую инспекцию по месту, указанному в уведомлении о постановке на учёт, т.е. по месту постановки транспортного средства на регистрационный учёт.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь