Основания для прекращения начисления транспортного налога

Вопрос:

Мы продали в мае 2016 года два автотранспортных средства. Какие документы являются основанием для не начисления транспортного налога и авансового платежа по транспортному налогу? Достаточно ли только договора купли - продажи и акта на списание автотранспорта? Спасибо!

Ответ:

Основанием для неначисления транспортного налога (прекращения его начисления) являются документы, подтверждающие тот факт, что автомобили сняты с регистрационного учёта в ГИБДД (Гостехнадзоре). Наличия только лишь договора купли-продажи и акта на списание автотранспорта недостаточно.

С транспортного средства, которое списано с баланса, но не снято с регистрационного учета, платить транспортный налог нужно (с учетом ряда особенностей).

Плательщиками транспортного налога являются лица (в т. ч. организации), на которых зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения . Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога поставлена в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования.
Подтверждение: ст. 357-358 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 12223/10 от 15 декабря 2011 г. , письма Минфина России№ 03-05-06-04/66762 от 24 декабря 2014 г., № 03-05-06-04/26030 от 5 июля 2013 г.

Вывод: если транспортное средство списано с баланса (например, при пожаре, продаже, передаче в качестве вклада в уставный капитал), но не снято с регистрационного учета, обязанность по уплате транспортного налога сохраняется.

Такая обязанность прекращается по следующим основаниям:
транспортное средство снято с регистрационного учета, в частности, как утраченное (утилизированное), например, в случае пожара, продажи, передачи в качестве вклада в уставный капитал;
– документально подтверждено, чтотранспортное средство угнано и находится в розыске;
– у плательщика налога появилось право на льготу.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-05-06-04/9050 от 18 февраля 2016 г.,№ 03-05-06-04/27048 от 12 мая 2015 г.,№ 03-05-06-04/66762 от 24 декабря 2014 г., ФНС России № БС-3-11/684 от 27 февраля 2013 г.

При этом организации-продавцу в случае реализации транспортного средства необходимо учитывать следующие правила снятия его с регистрационного учета.

Изменение регистрационных данных о собственнике автомобиля при его продаже в органах ГИБДД производится на основании заявления нового собственника (абз. 2 п. 6 Правил, утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). При этом новый собственник автомобиля в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль ( п. 56.1 Административного регламента , утв. Приказом МВД России № 605 от 7 августа 2013 г.).

Если новый собственник автомобиля по какой-либо причине не зарегистрировал транспортное средство на себя, организация – прежний владелец по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе самостоятельно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета. Для этого необходимо предъявить документы о заключении сделки.
Подтверждение: п. 60.4 Административного регламента , утв. Приказом МВД России № 605 от 7 августа 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20535
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19739
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18304

Вывод :

Основанием для неначисления транспортного налога (прекращения его начисления) являются документы, подтверждающие тот факт, что автомобили сняты с регистрационного учёта в ГИБДД (Гостехнадзоре). Наличия только лишь договора купли-продажи и акта на списание автотранспорта недостаточно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!