Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Плата в счет возмещения вреда

Вопрос:
Как учитывается в бухгалтерском учете Плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по системе "Платон", у нас постоплата (отложенный платеж), например начисления по Платону известны 31 июля - 10 тыс. руб., оплатили мы их 31 августа., на какую дату принять данные расходы. (ситуация предоплаты не интересует).

Ответ:

Если придерживаться рекомендаций Минфина России, то поскольку начисления по Платону известны 31 июля, то и расходы в бухучете можно признать 31 июля. Впоследствии 31 августа кредиторская задолженность по плате закроется.

Действующими нормативными актами не установлен порядок отражения на счетах бухучета операций по начислению платы за вред, причиненный автодорогам транспортными средствами с максимальной массой свыше 12 тонн, и последующего уменьшения транспортного налога на сумму этой платы.

Минфин России рекомендует следующий порядок. Начисление платы за вред дорогам нужно отражать по дебету счетов учета затрат в корреспонденции со счетом 68, а фактически уплаченные суммы учитывать по дебету счета 68. При начислении транспортного налога, причитающегося к уплате в бюджет по итогам года, в кредит счета 68 относится сумма транспортного налога за вычетом фактически уплаченной в данном году суммы платы за вред.
Подтверждение: приложение к письму Минфина России № 07-04-09/78875 от 28 декабря 2016 г. «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год».

При таком порядке учета авансовые платежи по транспортному налогу в бухучете не отражаются. Расходом признается вся сумма платы за вред, начисленная оператором и списанная с лицевого счета в течение года, и сумма превышения транспортного налога, начисленного по итогам календарного года, над начисленной в течение года платой за вред.

Исходя из рекомендаций Минфина России, начисленная оператором плата за проезд в полной сумме включается в состав расходов (п. 4, 5, 11 ПБУ 10/99). Указанные расходы признаются при выполнении условий, установленных п. 16 ПБУ 10/99, то есть в отчетном периоде начисления оператором платы за проезд (п. 18 ПБУ 10/99).

Проводки при таком варианте отражения могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн"
– отражена плата за вред, начисленная оператором (на основании выписки по лицевому счету владельца транспортного средства (отчета оператора));

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн" КРЕДИТ 51
– произведен платеж за вред, причиненный автодорогам транспортными средствами с максимальной массой свыше 12 тонн;

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ субсчет "Расчеты по транспортному налогу"
– начислена сумма превышения транспортного налога, начисленного по итогам календарного года, над начисленной в течение года платой за вред дорогам;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по транспортному налогу" КРЕДИТ 51
– перечислен транспортный налога за календарный год.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , приложение к письму Минфина России № 07-04-09/78875 от 28 декабря 2016 г.

Есть и иная точка зрения по данному вопросу.

Плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам, не является налоговым ( ст. 13-15 Налогового кодекса РФ , Постановление Конституционного суда РФ № 14-п от 31 мая 2016 г. ) или таможенным платежом, пошлиной (сбором), обязательным страховым взносом. Поэтому отражать ее нужно с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". К этому счету можно открыть субсчет, например, "Расчеты по плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн".

При этом сумму фактически перечисленной платы при соблюдении необходимых условий можно вычесть из суммы транспортного налога , рассчитанного по итогам налогового периода (календарного года). Хотя в случае внесения платы авансовые платежи по транспортному налогу не перечисляются, в целях ее учета для целей налогообложения ( налогом на прибыль , УСН ) расчет авансовых платежей по налогу производится. Соответственно, начисление платы (а именно ее сумм, списываемых в уменьшение транспортного налога и на затраты по обычным видам деятельности) целесообразно производить в бухучете также по итогам каждого отчетного (налогового) периода.

На конец отчетного (налогового) периода проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по транспортному налогу"
– начислен транспортный налог (авансовый платеж по нему) за данный отчетный (налоговый) период;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по транспортному налогу" КРЕДИТ 76 субсчет " Расчеты по плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн"
– начислена плата в счет уменьшения транспортного налога (авансового платежа по нему) за данный отчетный (налоговый) период;

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 76 субсчет " Расчеты по плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн"
– начислена разница между платой за вред, причиненный автодорогам транспортными средствами с максимальной массой свыше 12 тонн (на основании выписки по лицевому счету владельца транспортного средства (отчета оператора)) и транспортным налогом (авансовым платежом по нему).

ДЕБЕТ 76 субсчет " Расчеты по плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн" КРЕДИТ 51
– произведен платеж за вред, причиненный автодорогам транспортными средствами с максимальной массой свыше 12 тонн.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , письмо Минфина России № 03-11-11/57133 от 6 октября 2015 г.

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь