Подтверждающие документы

Вопрос:

ООО оплатило транспортные услуги ИП. Услуга выполнена, но акт выполненных работ отсутствует. Поставщик услуг не отвечает на тел. звонки. Как провести в бух.учете услугу и избежать проблем с ИФНС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– у организации имеются документы, подтверждающие расходы, помимо актов (в частности товарно-транспортные накладные).

Расходы можно подтвердить иными имеющимися у организации документами, в частности договором перевозки, товарно-транспортными накладными, и т.д.

Подтвердить расходы на транспортировку в бухгалтерском и налоговом учете можно документами, которые:
– оформлены в соответствии с законодательством (например, первичными учетными документами , как собственными, так и контрагента);
– оформлены в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы (например, инвойсами);
– косвенно подтверждают произведенные расходы (например, приказами о командировке, проездными документами и т.п.).
Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Такими документами могут быть, например:
– договор о перевозке, акт об оказании транспортных услуг (если его составление обязательно по условиям договора ), товарно-транспортная накладная (например, по форме № 1-Т , утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г.), когда доставка происходит с использованием услуг транспортной организации;
– транспортная накладная, коносамент, иной документ на груз, подтверждающий факт заключения договора перевозки и совершения сделки (п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ ). В частности, транспортная накладная , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г., при перевозках автомобильным транспортом (письма Минфина России № 03-03-06/1/55918 от 6 ноября 2014 г. , № 03-03-06/1/36 от 28 января 2013 г. );
документы, подтверждающие расходы на содержание и эксплуатацию собственных транспортных средств (в частности, путевой лист), – когда доставка происходит с использованием собственного транспорта (письмо Минфина России № 03-03-10/123 от 22 декабря 2011 г. ).

Cпорный момент: необходимость иметь для подтверждения расходов по договору перевозки сразу две накладные: транспортную и товарно-транспортную по форме № 1-Т (если организация использует унифицированные формы первичных документов) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31128.

Актуально на дату: 31.12.2014


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!