Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транспортный налог и социальные налоговые вычеты

Вопрос:

1) Индивидуальный предприниматель по договору финансовой аренды использует транспортное средство для предпринимательской деятельности. В паспорте транспортного средства стоит отметка «ВР. УЧЕТ по договору лизинга». Индивидуальным предпринимателем в 2016 получено налоговое уведомление о начислении и уплате налога на имущества физического лица за 2015. Транспортный налог, по арендованному транспортному средству оплачен физ. лицом (ИП) на основании данного уведомления. Обязан ли сдавать ИП налоговую декларацию по транспортному налогу. Если да какой порядок предоставления декларации?

2) ИП оплачивает со своего расчетного счета (расчетный счет открытый на имя ИП) Учебному заведению за обучение своего ребенка. Сможет ли ИП (одновременно является наемным работником в организации) как физ. лицо подать на социальный налоговый вычет?

Ответ:

Относительно вопроса 1

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в тексте вопроса 1) допущена опечатка: вместо «получено налоговое уведомление о начислении и уплате налога на имущества физического лица за 2015» должно быть «получено налоговое уведомление о начислении и уплате транспортного налога за 2015».
Если это не так, просим Вас уточнить вопрос.

Подавать декларацию по транспортному налогу за 2015 год ИП не должен.

Граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией (не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления) ( п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ ).

При этом налоговым законодательством не предусмотрена обязанность физическим лицам (в т.ч. ИП) налоговых деклараций по транспортному налогу. Такая обязанность установлена только для налогоплательщиков-организаций (ст. 363.1 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40120 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22139 .

Относительно вопроса 2

Да, может (при соблюдении определённых условий).

В п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ содержится перечень видов социальных вычетов, предоставляемых в том числе работодателем.

Так, в частности, в течение года работодатель – налоговый агент вправе предоставить социальный вычет по расходам на обучение по очной форме детей в возрасте до 24 лет , а также подопечных (опекаемых) в возрасте до 18 лет (бывших подопечных (опекаемых) в возрасте до 24 лет). Данный вычет предоставляется в размере фактически произведенных затрат на обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (подопечного, опекаемого) в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) ( пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ ).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение .
Подтверждение: абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:
— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;
любые платёжные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платёжные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/7-238 от 18 марта 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23132 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36189 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4158 .

В соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Соответственно, имущество ИП и физического лица в юридическом смысле неделимо (ст. 23, 24 Гражданского кодекса РФ).

Вывод :

Оплата гражданином обучения за своего ребёнка с расчётного счёта, открытого и использующегося гражданином в качестве ИП, должна трактоваться именно как оплата гражданином обучения из своих средств за своего ребёнка . Поэтому факт того, что оплата произведена именно с расчётного счёта, не запрещает гражданину при соблюдении всех прочих условий претендовать на социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 30.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь