Транспортный налог на незарегистрированные авто

Вопрос:

Должна ли организация платить транспортный налог с приобретенных и поставленных на баланс транспортных средств, если они еще не зарегистрированы в Ростехнадзоре и налоговой инспекции?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

В общем случае транспортным налогом облагается ряд транспортных средств , зарегистрированных в установленном порядке (п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России и ФНС России: обязанность по уплате транспортного налога поставлена в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования организацией. Поэтому если транспортное средство не поставлено на регистрационный учет, платить транспортный налог не нужно.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-04/09 от 14 июня 2012 г. , № 03-05-05-04/18 от 1 августа 2011 г. , ФНС России № БС-3-11/3076 от 28 августа 2013 г. , № БС-4-11/15686 от 20 сентября 2012 г. , № БС-3-11/2359 от 6 июля 2012 г.

Мнение Президиума ВАС РФ: уклонение организации от совершения действий по государственной регистрации транспортных средств не освобождает ее от уплаты транспортного налога (Постановление № 14341/11 от 7 июня 2012 г. ).

Беспроблемный вариант

Если плательщик фактически использует автомобиль в своей деятельности, то необходимо поставить его на регистрационный учет, поскольку незарегистрированное автомототранспортное средство не допускается к участию в дорожном движении в России (п. 3 ст. 15 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. ). При постановке транспортного средства на учет в отношении него возникает обязанность по уплате транспортного налога (ст. 357 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу "транспортный налог автомобиль не зарегистрирован" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20530

Актуально на дату: 30.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!