Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транспортный налог при смене юридического адреса

Вопрос:

Организация в 4 квартале 2014 года сменила юридический адрес с г.Сочи на г.Челябинск. У организации транспортное средство (приобретенное в 2011 году) осталось в г.Сочи (не снято с учета в ГИБДД).

Вопрос: Декларацию по Транспортному налогу и налогу на имущество за 2014 год в какую ИФНС предоставлять? Рассчитывать по законодательству какого региона: Челябинской области или Краснодарского края? Соответственно, в какое УФК и по какому ОКТМО оплачивать налоги?

Ответ:

Относительно транспортного налога

Относительно того, в какую ИФНС следует представлять декларацию

В ИФНС г. Сочи.

Представлять декларацию по транспортному налогу организациям – плательщикам транспортного налога нужно в налоговую инспекцию по местонахождению транспортных средств (за исключением крупнейших налогоплательщиков ). При этом таким местонахождением является:
– для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства;
– для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства (место пребывания) гражданина – собственника транспортного средства;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Крупнейшие налогоплательщики обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Подтверждение: п. 3 ст. 80 , п. 5 ст. 83 , п. 1, 4 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ, п. 1.1, 2.10 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/99 от 20 февраля 2012 г., письма ФНС России № БС-4-11/20192 от 1 октября 2014 г. , № БС-4-11/12495 от 2 июля 2014 г.

Налоговая инспекция обязана поставить на учет организацию по местонахождению принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующих сведений от регистрирующих ведомств (в частности, в отношении автомобилей – от ГИБДД (Гостехнадзора)). В тот же срок ей будет направлено (вручено) уведомление, подтверждающее постановку на учет в конкретной налоговой инспекции по местонахождению принадлежащих транспортных средств (п. 6 ст. 6.1 , п. 5 ст. 83 , п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ). Соответственно, представлять налоговую декларацию организация должна в налоговую инспекцию по месту, указанному в уведомлении о постановке на учет (т.е. по месту постановки транспортного средства на регистрационный учет).

Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40119

Вывод: подавать декларацию по транспортному налогу за 2014 год нужно в ИФНС г. Сочи.

Относительно того, по законодательству какого региона следует рассчитывать транспортный налог

По законодательству Краснодарского края.

Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов РФ, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Подтверждение: ст. 356 Налогового кодекса РФ .

Транспортный налог уплачивается по местонахождению транспортного средства (т.е. по местонахождению, указанному в уведомлении о постановке организации на учет, которое определяется местом регистрационного учета принадлежащего ей транспортного средства в ГИБДД). Поэтому при его изменении в течение налогового (отчетного) периода платить, а следовательно, и рассчитывать налог организация должна с учетом этого факта.
Подтверждение: п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ.

В случае, когда перерегистрации транспортного средства (из одного региона в другой) не происходит, то есть не меняется место постановки организации на учет по месту его нахождения, это не влияет на порядок расчета и уплаты транспортного налога (п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16226

Вывод: организация – плательщик транспортного налога обязана рассчитывать транспортный налог в порядке, предусмотренном законом субъекта РФ, на территории которого находится принадлежащее ей транспортное средство. Таким образом, в рассматриваемой ситуации следует рассчитывать транспортный налог за 2014 год в порядке, установленном законодательством Краснодарского края.

Относительно того, куда (в какое УФК, с каким кодом ОКТМО) следует платить транспортный налог

Платить нужно по месту регистрации транспортного средства (в г. Сочи).

Уплата транспортного налога (авансовых платежей) должна производиться лицами, на которых зарегистрированы транспортные средства, в бюджет по местонахождению этих транспортных средств. При этом местонахождением являются:
– для морских, речных и воздушных транспортных средств – место (порт) приписки, при отсутствии такового – место государственной регистрации, а при отсутствии таковых – местонахождение (место жительства) собственника имущества;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина (в т. ч. индивидуального предпринимателя), по которому зарегистрировано транспортное средство.

Подтверждение: п. 5 ст. 83 , ст. 357 , п. 3 ст. 360 , п. 6 ст. 362 , п. 1 ст. 363 , п. 3 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ.

Налоговая инспекция обязана поставить на учет организацию (индивидуального предпринимателя, гражданина) по местонахождению принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующих сведений от регистрирующих ведомств (в частности, в отношении автомобилей – ГИБДД (Гостехнадзора)). В тот же срок указанным лицам будет направлено (вручено) уведомление, подтверждающее постановку на учет в конкретной налоговой инспекции по местонахождению принадлежащих им транспортных средств (п. 6 ст. 6.1 , п. 5 ст. 83 , п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ). Соответственно, производить уплату транспортного налога должна организация (индивидуальный предприниматель, гражданин), на которую зарегистрировано транспортное средство, по месту его нахождения, указанному в уведомлении о постановке на учет (т.е. по месту постановки транспортного средства на регистрационный учет).

Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40000

В случае, когда перерегистрации транспортного средства (из одного региона в другой) не происходит, то есть не меняется место постановки организации на учет по месту его нахождения, это не влияет на порядок расчета и уплаты транспортного налога (п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16226

Вывод: уплачивать транспортный налог за 2014 год нужно по месту регистрации транспортного средства (в г. Сочи).

Относительно налога на имущество организаций

Относительно того, в какую ИФНС следует представлять декларацию

В ИФНС г. Челябинска (т.е. по «новому» юридическому адресу организации).

Декларацию (расчёт по авансовому платежу) по налогу на имущество организаций нужно представлять в налоговую инспекцию по местонахождению организации (за некоторыми исключениями).

По общему правилу сдавать отчетность по налогу на имущество нужно в налоговую инспекцию по местонахождению организации.

Исключения:

1) наличие обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, в отношении которых декларация по налогу на имущество (расчет по авансовому платежу) подается в налоговые инспекции по местонахождению каждого из них;

2) наличие недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется исходя из остаточной стоимости, расположенного вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) представляется в налоговую инспекцию по местонахождению такого имущества;

3) наличие объектов недвижимого имущества, расположенных вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость , – в отношении них декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества;

4) наличие имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества.

При этом в отношении первых двух исключений в ряде случаев организация вправе не представлять отдельные декларации по месту нахождения обособленных подразделений и объектов недвижимости (т.е. вправе представить декларацию, расчет централизованно по месту нахождения головного отделения организации).

В отношении имущества, которое находится на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России или за рубежом , декларация (расчет по авансовому платежу) подается всегда по месту нахождения организации.

Организации, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков , представляют декларации (расчеты по авансовому платежу) по месту своего учета в качестве таковых. При этом в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ, в которых у таких организаций имеются выделенные на отдельный баланс обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества (включая объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость ), находящиеся вне местонахождения организации и указанных обособленных подразделений, должны быть указаны КПП, присвоенные по месту нахождения указанных обособленных подразделений и объектов недвижимого имущества.

Подтверждение: п. 1 ст. 376, п. 1, 5 ст. 386 Налогового кодекса РФ, п. 1.2, 1.5 Порядка заполнения налоговой декларации, п. 1.2, 1.5 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письма ФНС России № БС-4-11/13894 от 18 июля 2014 г. , № БС-4-11/8482 от 29 апреля 2014 г. , № БС-4-11/16569 от 12 сентября 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18112

Организация снимается с налогового учёта в прежней инспекции не позднее рабочего дня, следующего за днём внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи, а в течение трёх рабочих дней после этого учётное дело организации пересылается в новую инспекцию. Датой постановки на учёт в «новой» ИФНС также является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения организации (п. 3.6 – 3.6.3 Порядка, утв. Приказом МНС России № БГ-3-09/178 от 3 марта 2004 г.).
Подтверждение: абз. 1 п. 4 ст. 83 , абз. 2 п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Организации должны сдавать декларации и расчёты авансовых платежей по налогу на имущество только по своему местонахождению. Одновременно состоять на налоговом учёте в разных регионах такие организации не могут. Следовательно, сдавать отчётность они должны в те инспекции, в которых зарегистрированы на дату её представления (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Вывод: сдавать налоговую отчётность нужно в ту ИФНС, в которой организация состоит на налоговом учёте в соответствии с юридическим адресом. При этом до внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении юридического адреса сдавать декларации нужно в «старую» ИФНС, а с момента внесения этой записи – в «новую». Таким образом, в рассматриваемой ситуации декларацию по налогу на имущество за 2014 год следует сдать в ИФНС г. Челябинска.

Относительно того, по законодательству какого региона следует рассчитывать налог на имущество

Рассчитывать налог на имущество нужно соответственно местонахождению организации – до изменения юридического адреса – по законодательству Краснодарского края, а после изменения – по законодательству Челябинской области.

Следует отметить, что положениями главы 30 Налогового кодекса РФ не определены особенности исчисления налога на имущество в случаях изменения местонахождения организации.

Налоговая база по налогу на имущество определяется в целом за год по общим правилам. Смена места нахождения организации на расчёт налоговой базы не влияет. Если в начале года организация находилась в одном регионе, а затем переместилась в другой, то правильность расчёта и уплаты налога контролирует инспекция по последнему местонахождению.

Относительно того, куда (в какое УФК, с каким кодом ОКТМО) следует платить налог на имущество

Уплачивать налог на имущество за 2014 год нужно по «новому» местонахождения организации (в г. Челябинске).

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ (п. 1 ст. 383 Налогового кодекса РФ).

Если в начале года организация находилась в одном регионе, а затем переместилась в другой, то правильность расчёта и уплаты налога контролирует инспекция по последнему местонахождению.

Вывод: уплачивать налог на имущество за 2014 года нужно по «новому» местонахождению организации (в г. Челябинске).

Обращаем внимание, что дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «налог на имущество обособленное подразделение":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40560

Актуально на дату:14.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь