Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транспортный налог уплата

Вопрос:

Если предприятие имеет на балансе транспортные средства и оказывает транспортные услуги, но выручка предприятия состоит за год не только из транспортных услуг, то какой критерий в процентном соотношении надо использовать, какая доля выручки от транспортных услуг должна быть в общей доле выручки чтобы не платить транспортный налог? И в этом случае если не платить транспортный налог то только с транспортных средств, на который оказывались транспортные услуги на которых возили? или еще и с тех которые есть еще на балансе к примеру легковые автомобили, введенные в эксплуатацию типа ланд крузер

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация зарегистрирована в г. Красноярск и осуществляет речные перевозки, то есть в вопросе идет речь о норме пп. 4 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ.

Объекты, которые не признаются объектом налогообложения транспортным налогом, перечислены в п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ .

В частности, не признаются объектом налогообложения пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления у организаций (индивидуальных предпринимателей), основным видом деятельности которых являются пассажирские или грузовые перевозки, производимые на основании договора перевозки .

В частности, морским (речным) судном является самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река – море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран (самоходный и несамоходный), дебаркадер, брандвахта речная.

Подтверждением того, что основным видом деятельности являются пассажирские и (или) грузовые перевозки, могут быть:
– положения учредительных документов (учредительного договора, устава, положения и др.), определяющие пассажирские и (или) грузовые перевозки в качестве основного вида деятельности, цели создания организации;
– наличие действующей лицензии на осуществление грузовых и (или) пассажирских перевозок;
– получение выручки от пассажирских и грузовых перевозок;
– систематическое выполнение пассажирских и (или) грузовых перевозок в течение навигации (для водных транспортных средств);
– наличие установленной законодательством отчетности (в т. ч. статистической) по выполненным перевозкам пассажиров и (или) грузов.
В частности, к указанной деятельности можно отнести и деятельность, связанную с перевозкой по договору фрахтования судна на время с экипажем (тайм-чартер).

При этом под деятельностью по осуществлению пассажирских и (или) грузовых перевозок необходимо понимать деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов или почты на основании договоров перевозки в соответствии с главой 40 Гражданского кодекса РФ.

К деятельности по пассажирским и (или) грузовым перевозкам не относится, например, деятельность ресторанов и баров на борту судов, транспортная обработка грузов, хранение и прочая вспомогательная и дополнительная деятельность (лоцманская проверка, постановка судов в док, спасение судов, предоставление маневровых услуг, деятельность терминалов, туристических агентств и т.д.), деятельность по обеспечению лесосплава.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 11418/12 от 12 февраля 2013 г. , п. 17.2 Методических рекомендаций , утв. Приказом ФНС России № БГ-3-21/177 от 9 апреля 2003 г., письма Минфина России № 03-05-04-04/20422 от 10 апреля 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/7093 от 24 апреля 2015 г. ), № 03-05-05-04/18317 от 2 апреля 2015 г. , № 03-05-04-04/10 от 23 марта 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20529

При подтверждении в указанном выше порядке факта осуществления организацией пассажирских и (или) грузовых перевозок, все зарегистрированные на налогоплательщика находящиеся в собственности пассажирские и грузовые морские, речные суда не являются в силу пп. 4 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по транспортному налогу.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/8571@ от 16 мая 2016 г.

Вывод: налоговым законодательством предоставление освобождения на основании пп. 4 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ не ставится в зависимость от соотношения размера выручки от осуществления пассажирских и грузовых перевозок с размером выручки от других видов деятельности. Должны выполняться условия, указанные выше. При этом в отношении легковых автомобилей воспользоваться нормой пп. 4 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ нельзя.

Вопрос об установлении дополнительных налоговых льгот находится в компетенции органов власти субъекта РФ ( ст. 356 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-05-06-04/51 от 28 марта 2012 г. ).

Перечень региональных льгот по транспортному налогу в Красноярском крае установлен Законом Красноярского края № 3-676 от 8 ноября 2007 г. (ред. от 13.11.2014). При этом льготы в отношении автотранспортных предприятий данный перечень не содержит.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь