Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверки

Исключение из ЕГРЮЛ ООО

Вопрос:

Что нужно ООО для того, чтобы ИФНС исключила фирму из ЕГРЮЛ самостоятельно и через какой промежуток времени?

Ответ:

Организация может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего ведомства (налоговой инспекции) в случае, когда она прекратила (не ведет) свою деятельность, а также в иных случаях, предусмотренных...

Период предоставления документов ИФНС при встречной налоговой проверки

Вопрос:

Организацией получено требование ИФНС о представлении документов в отношении ее покупателя за период 2018-2020 гг. в связи с выездной налоговой проверкой контрагента покупателя. Должна ли организация предоставить налоговому органу документы за 2018 г.?

Ответ:

Должна. Налоговая инспекция может потребовать документы за любой период (в т. ч. за рамками трехгодич...

Запрос о предоставлении документов при камеральной проверке

Вопрос:
Имеет ли право налоговая инспекция при проведении камеральной проверки по налогу на прибыль в связи с убытком запрашивать не только пояснения, но и подтверждающие документы?
Требование во вложении.

требование.pdf

Ответ:

Налоговая инспекция не вправе запрашивать документы. Достаточно представить п...

Предоставление документов при камеральной проверке

Вопрос-1:
Имеет ли право налоговая инспекция при проведении камеральной проверки по налогу на прибыль в связи с убытком запрашивать не только пояснения, но и подтверждающие документы?
Требование во вложении

Прикрепленных файлов: 1

Ответ-1:

Нало...

Внесение в трудовой договор информации о праве на досрочную пенсию

Вопрос:

На одном из наших предприятий проходила проверка прокуратуры и прокуратура настаивает на внесении в трудовой договор информации о праве на досрочную пенсию.
Во избежание проблем с контролирующими органами, нас обязывают внесли данный пункт в трудовой договор.
"Право на назначение страховой пенсии по старости до достижения общеустановленно...

Запросы ФНС

Вопрос:

ФНС запросила справку об имуществе, принадлежащем налогоплательщику на праве собственности, расшифровку дебиторской задолженности, согл.п.1 ст.31 НК, по своей форме. - Вправе ли мы не заполнять ее. Или дать информацию по своей форме.

Ответ:

Вы вправе не заполнять запрошенные формы. Предоставлять такую информацию «по своей форме» также не обязательно.

Мнение ФНС России...

Требование по встречной проверке

Вопрос:

Получено требование из ФНС о предоставлении документов при встречной проверке.
Обязаны ли мы предоставлять документы указанные в пунктах 1.7 и 1.8 требования.

1165013_3801_3851006781385101001_362ea111-5ca6-471a-9d67-d96191603d36_20220606_362ea111-5ca6-471a-9d67-d96191603d36.pdf

Ответ:

Представ...

Закономерность требования

Вопрос:
Как грамотно ответить на такой запрос налоговой?
Требование во вложении.
С данной компанией у нас была одна сделка за весь 2021 год на сумму 42400 руб. (мы продали им товар).
А запрашивают наши документы (карточки, ОСВ и т.д., не имеющие отношение к сделке)

  • ...
Встречная проверка: документы, подтверждающие факт сделки

Вопрос:

Получили требование из ФНС. В соответствии со статьей 93 НК РФ требуется предоставить документы, подтверждающие факт сделки. Документы истребованы за период 2015-2016г. Реализация проходила только в 2015г, мы имеем право утилизировать документы по истечению 5 лет. (говорю сейчас о Товарные накладные, с/ф, документы по осуществлению перевозки) Все свои обязательства перед контрагентом выполнены, также как и контрагент оплатил товар полностью. Как корректно ответить на да...

Уведомление об участии в рос.организации

Вопрос:
Наша организация приобрела паи ЗПИФ. Должны ли мы подавать в ИФНС Сообщение об участии в российской организации (пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ)? Если да, то каков срок подачи сообщения, и какая ответственность за нарушение сроков?

Ответ:

Не должны. Обязанность сообщать обо всех случаях участия в организациях, предусмотренная пп. 2 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ, не включает в себя сообщение в налоговый орган о приобретении организа...

Отказ в предоставлении документов

Вопрос:

Получили требование из налоговой инспекции по ТКС. Срок проведения камеральной налоговой проверки декларации нашего контрагента истек. В связи с этим, можем мы направить в налоговую отказ в предоставлении документов? Или же ответить на требование, не обращая внимания на этот факт?

Отве...

Профстандарт в частных медицинских учреждениях

 

Вопрос:

По одной из наших аффилированных организаций , очень сильно нужна помощь по следующему вопросу:
Обязаны ли в области по таким должностям как врач-офтальмолог, медицинская сестра, врач анестезиолог-реаниматолог применять профстандарт в частных медицинских учреждениях?

Ответ:

<...
Требование ИФНС

Вопрос:
Поступило требование- запрашивают на сотрудника трудовой договор, приказ о приеме, увольнении, табель, должностную инструкцию , личную карточку , характеристику- за период 2018,2019 года . Информацию запрашивают проверяя ( выездная проверка) не известного нашей фирме контрагента. Обязаны ли мы давать такую информацию?

За сколько лет идет проверка ФНС при закрытии ООО

Вопрос:
За сколько лет идет проверка ФНС при закрытии ООО

Ответ:

Налоговая инспекция вправе проверить период в пределах трех календарных лет, предшествующих году назначения проверки. Т.е. в...

Взаимоотношения физлица с ИФНС

Вопрос:
Физлицо получило акт с налоговой о налоговом правонарушении (во вложении). Прошу дать оценку правомерности действий налоговой инспекции и порекомендовать как правильно ответить на данный акт?

Ответ:

Да, действия ИФНС правомерны. При этом гражданин вправе подать письменные возражения и заявить о наличии любых смягчающих ответственность обстоятельств. При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств сумма шт...

Щебень и мин.порошок для асфальтобетонных смесей

Вопрос:
Получили такое требование. Обязаны ли мы предоставлять все запрашиваемые регистры и расшифровки? Или же можно предоставить только пояснения? Отчет не содержит ошибок. По факту все так и есть. 4 квартал всегда убыточный, т.к. наша продукция (щебень и мин.порошок для асфальтобетонных смесей) используется при строительстве дорог, которое носит сезонный характер.

...

Истребование документов у физ. лица

Вопрос:
Обязано ли физ. лицо хранить договора, расписки и прочие документы на выкуп у ООО предмета лизинга и по требованию налоговой в рамках выездной налоговой проверки данного ООО предоставлять данные документы? Требование от ифнс на физ. лицо во вложении

Требование Куликов.pdf

Ответ:

Требование налоговой

Вопрос:
Правомерно ли выставление решения о взыскании в следующей ситуации. В июне 2023 года налоговый орган направил требование с расшифровкой налогов для уплаты со сроком исполнения начало августа. Требование налогоплательщик оплатил полностью в конце июля до срока исполнения, до начала августа. Однако в данный момент на расчетный счет выставлено решение о взыскании со ссылкой на данное требование (которое оплачено налогоплательщиком), но сумма превышает в несколько раз сумму, у...