Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договоры

Нужно ли заключать договора с поставщиками?

Вопрос:

ООО, применяющая УСНО "доходы минус расходы", занимается производством прочей мебели. При оплате поставок материалов, используемых в собственном производстве на длительной (неразовой) основе, необходимо ли с поставщиками заключать договора и проверять их на добросовестность?

Ответ:

Относительно договора

Безопаснее заключить письменный договор.

Договор поставки заключается во всех случаях, когд...

Как осуществляются договора с гендиректором-иностранцем?

Вопрос:

В компании генеральный директор - иностранец, разрешение на работу а также разрешение на привлечение иностранной силы дается на год, в Уставе фирмы срок полномочий генерального - 3 года. На какой срок заключается трудовой договор в таком случае с гендиректором? До окончания разрешения на работу и разрешения на привлечение иностранной силы или на срок 3 года (как указано в Уставе)? На собрании учредителей назначен на 3 года, в протоколе зафиксировано. А также...

Реализация нежилого помещения

Вопрос:

ООО занимается реализацией лекарственных средств населению и медицинским учреждениям. Налогообложение: ООО и УСН «доходы – расходы». В2008 году было приобретено нежилое помещение. В 2014 году это помещение продано физ.лицу по договору купли-продажи за 1873,0 тыс.руб.

Эта сделка попадает под УСН, т.е. в декларации это доходы. В расходы организация не может взять остаточную стоимость приобретенного помещения, которая составляет 2500,0 руб, т.к. с 2008-2013 г. н...

Стоимость отгрузки по договору в Евро

Вопрос:

В декабре 2014 был выставлен счёт на сумму 162 398,51 Евро. Оплата в рублях по курсу на оплату аванса.

Счёт был оплачен не полностью, было оплачено 11 декабря 2014, сумма - 9 945 437,20 (148000 по курсу 67,1989).

Отгрузка по Спецификации №1 была произведена 29.12.2014, сумма в Евро 140 759,86, отгрузка была пересчитана в рубли по курсу получения аванса 67,1989, в рублях это 9 458 907,76.

Правильно ли определена стоимость отгрузки в рублях? По...

Разные даты в КС-2 и КС-3

Вопрос:

 На выполненные работы оформлено несколько КС-2, датированных: 

1. 22.12.2014, отчетный период с 01.12.14 по 22.12.14
2. 23.12.2014, отчетный период 01.12.14 по 23.12.14
3. 25.12.2014, отчетный период 01.12.14 по 25.12.14
4. 30.12.2014, отчетный период 01.12.14 по 30.12.14 На основании данных КС-2

Как заставить контрагента подписать сублицензионный договор?

Вопрос:

У организации по тендеру поставка компьютеров для МВД вместе с программным обеспечением. Есть основной договор, а сублицензионный договор на поставку ПО МВД отказывается подписывать. А если его нет, то организации придется продавать ПО с НДС и платить его в бюджет.

Как избежать этого и заставить их его подписать?

Ответ:

Вопрос о согласовании и подписании с покупателем компьютеров и программного обеспечения сублицензионного...

Гарантии и компенсации в Трудовом договоре

Вопрос:

Нужно ли вносить в трудовой договор с работником перечень гарантий и компенсаций, прописанных в Коллективном договоре, или же достаточно сделать ссылку на Коллективный договор, а трудовом договоре указать только класс опасности труда? 

Ответ: 

Нужно вносить в трудовой договор. Отсылку к коллективному договору можно сделать дополнительно или если коллективный договор устанавливает какие-либо дополнительные гарантии и...

Решение участников ООО (подтверждение подписи всех участников)

Вопрос:

Банк просит, чтобы в протоколе Решения участников ООО о назначении Генерального директора присутствовала фраза касательно подтверждения подписи всех участников с ссылкой на ГК.

Правомерно ли использовать следующую фразу в Протоколе решения:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола...

Уничтожение старой печати организации

Вопрос:

С 27 октября 2014г. в организации изменился юридический адрес и КПП. В связи с этими изменениями бала изготовлена новая печать. От какого числа должен быть акт на уничтожение старой печати?

Ответ:

Целесообразно сделать это не позднее, чем будет впервые использована новая печать.

Порядок уничтожения печатей организации (например, в случае ликвидации организации или замены печати со старой на новую) законодательно не регламе...

Расчеты при авансе по договорам в у.е.

Вопрос:

У нас договора с контрагентами в у.е. По одному счету в Евро поступило четыре аванса в разные дни и соответственно по разным курсам, по какому курсу делать документы на отгрузку?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО

Составлять первичные документы, подтверждающие факты хозяйственной жизни, нужно в рублях. Если цена реализуемых товаров выражена в иностранной валю...

ГПД с физическим лицом

Вопрос:

На какой срок максимально можно заключать ГПД с физ. лицом?

Ответ:

Максимальный срок договора гражданско-правового характера (как и минимальный) гражданским законодательством не ограничен. Если речь идет о договоре на выполнение работ или оказание услуг, то его срок определяется временем, которое необходимо для выполнения конкретного разового задания. Если таких заданий несколько в рамках одного до...

Возврат денежных средств по договору страхования

Вопрос:

Заключили договор страх-я гражд. ответ. за причинение вреда вследствие недостатков строит. работ, и к дог прилагаются правила страх-я гражд.ответ-ти, заплатили страх.премию. Прошло 4 мес. и мы решили расторгнуть договор и хотели бы вернуть часть неиспольз страх.премии. На что нам ответили что в дог не указано про возврат ден.средств, а в правилах ссылаются на ст.958 ГК РФ о не возможном возврате, если договором не предусмотрено иное.

...

Договор инвестирования

Вопрос:

Может ли быть заключен договор инвестирования?
1.Земля на физическом лице.Физическое лицо по договору подряда в 2014г построило "недострой"(жилой дом).Право собственности на"недострой не зарегистрировано".Недострой по степени готовности 85%.
2.Далее физическое лицо заключает договор инвестирования с ООО в 2015г.ООО в качестве инвестиций вносит строительный материалы и хочет получить 50% жилой площади по окончании дог...

Заключение договора с иностранцем

Вопрос:

Наша организация на УСН (15%) заключила с гражданкой Украины гражданско-правовой договор. Она работает по патенту для иностранцев.
Какие взносы нужно начислять и уплачивать? Нужно ли оформить СНИЛС? Нужно ли удерживать и уплачивать НДФЛ?

Не очень понимаю как на практике нужно будет удерживать НДФЛ нужно за вычетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного таким работником при приобретении патента.
...

Агентский договор

Вопрос:

С 2015 г. впервые начали заключать агентские договоры (мы принципалы), агент продает наши рекламные конструкции (за вознаграждение) другой фирме. Тогда почему нас просят сделать документы на фирму агента и на сумму без вознаграждения. Читая правила, я поняла, что нужно делать документы Принципалу на третье лицо (не агента) и на сумму включая агентское вознагражд.
1. Существуют разные виды агентских договор?
2. Какую...

Учет цедентом расчетов по договору цессии

Для отражения операции по передаче права требования организация-цедент должна:
–...

Учет должником расчетов по договору поручительства

При заключении договора поручительства организации-должнику нужно:
оформить необходимые документы ...

Заключение договора с участником проекта Сколково

Вопрос:

Общество планирует заключить договор на оказание Агентских услуг с Организацией, получившей в 2011 г. статус участника инновационного проекта "Сколково". Организация находится на общем режиме налогообложения; В связи с получением статуса участника проекта "Сколково" применяет льготу по налогу на прибыль, НДС (освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика) ст. 145.1 НК РФ ч.2)
-Какие документы необходимо запросить Обществ...

Формулировка в договоре

Вопрос:

Организация находится на ЕНВД (общественное питание оквэд 55,30), при заключение договора указываем стандартную формулировку организация услуг общественного питания. С нами хочет заключить договор другая компания, которая просит не указывать в формулировке слово питание, они предлагаю следующие формулировки: Буфетное обслуживание, Фуршетное обслуживание, либо Кофе-брейк. Можем ли мы оставаясь на ЕНВД пойти на их условия, или это повлечет за собой...

Законные проценты в договорах

Вопрос:

Ситуация с законными процентами: 15.06.2015г. заключили контракт, в котором отражено, что мы имеем право начислить законные проценты в случае просрочки платежа покупателем. Мы считаем, что этот пункт не корректен,т.к. это обязанность а не право. правы ли мы что начислили проценты? Законно ли мы отражаем в договорах пункт :" законные проценты не начисляются"

Ответ:

Ответ зависит от даты заключения дог...

ст 317.1 ГК РФ в договоре поставки

Вопрос:

Поставщик выслал Покупателю договор поставки с условиями отсрочки на 7 дней, в ответ Покупатель прислал протокол разногласий с просьбой добавить п. с текстом: Стороны согласовали, что в рамках настоящего договора Сторонами ст. 317.1 ГК РФ не применяются, в соответствии с этим проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами Сторонами не начисляются и не уплачиваются. Выгодно ли Поставщику добавлять этот пункт и что он означает? <...

Образец договора на услуги производства

Вопрос:

Нужен образец договора между резидентом и нерезидентом на изготовление продукции по торговой марке заказчика

Ответ:

Уважаемый пользователь, К производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

– бухгалтерский учёт;

– налоги (сборы), взносы;

– расчёты по договорам (в...

Дополнительное соглашение с контрагентом при переходе на ОСН

Вопрос:

С 1 января мы на ОСН. У нас остался незакрытый долгосрочный договор на оказание услуг, который был заключен еще в 2015 г. и там мы выставляли счета без НДС. Информационное письмо для контрагента мы подготовили о том, что перешли на ОСН и стали плательщиками НДС, новый счет, в котором указана договорная сумма включая НДС подготовили. Нужно ли что-то еще оформить, например доп.соглашение к договору или ничего не нужно? Сумма на оплату...

Постановление Госстроя

Вопрос:

Найдите пожалуйста документ .постановление Госстроя от 01.07.2002 №76 "О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий,конструкций и технологий для применения в св строительсве

Ответ:

Постановление Госстроя России № 76 от 1 июля 2002 г. «О порядке подтверждения пригодности новых материалов изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» вы можете найти в Сер...

Договор мены

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственность "А" заключило с учредителем договор мены пакета акций, внесенных данным учредителем в уставный капитал при создании Общества, на земельный участок. Стоимость акций в уставном капитале : 144 124 226,10 руб. -обыкновенные и 15 875 881,80 руб. - привилегированные. Балансовая стоимость общего пакета акций 159 900 405,90 руб. Стоимость земельного участка по договору мены 160 000 000 руб. Как о...

Проведение семинара по договору поручения

Вопрос:

Поставщик, за свой счет, из г. Москва предлагает провести Покупателя в Новосибирске семинар по своему оборудованию. По договору поручения компенсируются все расходы и выплачивается вознаграждение. Вопрос: Как правильно оформить документооборот и оплаты (гостиница, проезд, питание и т.п.) по договору поручения и возмещение затрат? В том числе как правильно оформлять счет-фактуры?

Ответ:

...

Перевыставление через субагента

Вопрос:

Организация «А» (ОСНО) является производителем и продавцом продукции. Привлечением клиентов и организация транспортировки продукции (железнодорожным транспортом) осуществляются посредствам агента «В» (ОСНО).
Агент заключил договор транспортировки с поставщиком услуг «Д» (ОСНО). В процессе оказание услуг транспортировки продукции были выявлены нарушения по вине Клиента «С» (ОСНО), которые по условиям договора поставки долж...

Договор о переуступке права долга

Вопрос:

Как правильно составить договор о переуступке права долга между тремя юридическими лицами, если должника уведомить о его подписании по почте.

Ответ:

Вместе по существу вопроса сообщаем следующее.

В результате совершения сделки уступки права требования происходит перемена кредитора в обязательстве. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть...

Взаимозачет между договорами

Вопрос:

Условие:
1. Физическое лицо "Y" взял кредит у организации "Х" (ООО, ОСНО). Физическое лицо Y является директором и учредителем организации Х.
2. Физическое лицо Y зарегистрировал ИП (УСН, доходы), приобрел оборудование необходимое для деятельности организации Х.
3. Физическое лицо Y, будучи индивидуальным предпринимателем, начал сдавать в аренду оборудование организации Х
4. Аренд...

Услуги ИП для ООО

Вопрос:

нужна консультация экспертов по следующему вопросу. У Нас ООО , занимаемся реализацией материалов для стоматологии. УСН (доходы минус расходы). Заключен договор поручения с ИП на услуги продвижения товара . "Рыба" договора в приложении.
Опишу как сейчас происходит взаимодействие с ИП.
В начале месяца перечисляется аванс в размере 3200 долл. В течении месяца ИП проводит встречи с потенциальными клиентами в...