Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Портфель ИП

Система налогообложения для арендодателя

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД (розничная торговля одеждой).
ИП (как физ лицо) приобрел объект недвижимости (575 м.кв) и сдает в аренду другому ИП, который использует это имущество в предпринимательской деятельности.
1. Нужно ли ИП- арендодателю вносить дополнительный ОКВЭД в ЕГРИП (сдача внаем собственного недвижимого имущества)?
2. Какую систему налогообложения должен применять...

Вычет из УСНО в виде фиксированных платежей для ИП

Вопрос:

С какого года ИИ на УСНО (Доходы), имеющие наемных работников могут применять вычет из УСНО в виде фиксированных платежей. Сумма вычетов не будет превышать 50% исчисленного налога?

Ответ:

Относительно того «с какого года ИИ на УСНО (Доходы), имеющие наемных работников могут применять вычет из УСНО в виде фиксированных платежей»

Переход ИП с УСН на ОСНО без наемных работников

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель со следующего года решил применить Общий режим налогообложения. В настоящий момент применяет УСН (доходы-расходы) совмещено с ЕНВД (розничная торговля продуктами и строительными материалами). У ИП единственный наемный работник, который со следующего года должен перевестись в другую организацию.

Вопросы:

1) В таком случае ИП без наемных работников на Общей системе обязан сдава...

ИП как плательщик НДС


Вопрос:

Есть ИП зарегистрированное на ОСНО. С01.30.2016года по статье 45 НК написан заявление что бы не платить НДС. В декабре 2016 года ИП заключил договор с крупной торговой сетью о поставке товаров с НДС.
С нового года ИП будет поставлять товар выделяя НДС,но плательщиком не являясь, пока не наберёт оборот 2млн.руб без НДС.
Вопрос! Может ли ИП с 01,01,2016года отпускать товар выделяя НД...

Уменьшение налога по УСН (доходы) у ИП

Вопрос:
Как правильно ИП посчитать налог по УСН (доходы), если 9 месяцев не было наемных работников, а в 4 квартале приняты работники? На сколько % можно уменьшить налог?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП не производил выплат за выполненные работы, оказанные услуги гражданам.

Сумму налога за год можно уменьшить не более чем на 50

Патент на оказание услуг

Вопрос:

ИП оказывает услуги организациям по пошиву , ремонту и изготовлению швейных изделий. Может ли он приобрести патент на этот вид деятельности?

Ответ:

Да, может, если в соответствующем региональном законе содержится указанный вид деятельности, а также при соблюдении прочих условий применения ПСН.

Чтобы начать применять патентную систему налогообложения (ПСН), необходимо:
...

Льготные тарифы по переработке давальческого сырья

Вопрос:

Попадает ли ИП с кодом ОКВЭД 25.99 на УСН под льготы по взносам с ФОТ и "налоговые каникулы" (в регионе они действуют), если будет заниматься переработкой давальческого сырья, т.е. изготавливать из материала заказчика метал. изделия. Хочется оценить все риски при организации этого бизнеса

Ответ:

Относительно применения льготных тарифов по страховым взносам

Ответ на данн...

Продажа недвижимости ИП без получения прибыли

Вопрос:

В 2015 года физ.лицами в долевую собственность (по 1/2) приобретено нежилое помещение за 1 310 000 рублей. Через 1 месяц, указанное помещение было продано по той же цене , что и покупалось (прибыли не получали). В 2016 году отчитались в установленные сроки в налоговый орган, никаких вопросов у налоговиков не возникло. В января 2017 году налоговая уведомила о необходимости заплатить НДФЛ 6 % так как у физ.лиц имеется статус Инди...

Избежание уплаты налога ИП 6 %

Вопрос:

Возможно ли в рамках Агентского договора избежать ИП уплаты налога 6% .

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП Волов А.В. (он же Агент) является арендодателем помещения, а ООО «Агроторг» (оно же Принципал) — арендатором помещения.

По указанному агентскому договору ИП-арендодатель может уплачивать единый налог при УСН (6%) только с с...

Декларация по земельному налогу для ИП


Вопрос:

Нужно ли сдавать декларацию по налогу на землю ИП за 2016 год?

Ответ:

Не нужно.

Обязанность представлять декларацию по земельному налогу снимается с индивидуальных предпринимателей – плательщиков земельного налога начиная с представления деклараций за 2015 год (...

ИП на УСНО - доходы 6%

Вопрос:

У нас есть ИП на 6% упрощенке, было нормально в прошлые года совмещали УСНО и Патент. С это года только УСНО, решили ставить онлайн - кассу. на р/сч перечисляют все фирмы работающие без НДС и иногда физ.лица. Вопрос: весь приход на р/сч и в кассу теперь все будет считаться упрощенкой?

Ответ:

Доходы от реализации нужно учитывать в зависимости от того, когда право собственности на товары (раб...

Розничная торговля для ИП на ЕНВД

Вопрос:

Имею ли право ИП продавать пиво с площадью 42 квадрата помещении. Нужно ли открывать ООО?

Ответ:

Продавать пиво в розницу предприниматель может, открывать ООО не обязательно. Применять ЕНВД при розничной торговле пивом ИП вправе (при соблюдении всех прочих условий для применения ЕНВД при розничной торговле). Дополнительно отметим, что с 31 марта 2017 г. ИП на ЕНВД при розничной продаже...

Штраф при неправомерном применении специального режима ЕНВД

Вопрос:

ИП находится на ЕНВД, может ли ИП продавать моторные масла, а также любые масла, если нет какой штраф грозит ИП в случае контрольной закупки представителями ИФНС.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ЕНВД в отношении розничной торговли;
– масла закупаются у продавца (организация не является производителем).

Выручку от реализаци...

Патент или ЕНВД при строительной деятельности ИП

Вопрос:

ИП занимается строительной отделкой. Денежные средства будут поступать на расчетный счет. Может ли он быть на ЕНВД и (или) Патенте.

Ответ:

Относительно ЕНВД

Если ИП относит выполняемые им отделочные работы по договорам бытового подряда, заключённым с населением (физическими лицами), к кодам ОКПД2 и (или) ОКВЭД2, поименованным в перечнях, утверждённых...

Расхождение налоговой базы по НДФЛ и НДС у ИП

Вопрос:

Поступило письмо о расхождении налоговой базы по НДФЛ и НДС у ИП на общей системе налогообложения за 2015год и налоговый орган требует пояснение, в связи с отсутствием времени и увольнением бывшего бухгалтера оформлявшего данный отче, хотели У Вас спросить есть ли доходы по НДФЛ на общей системе у ИП которые будут облагаться НДФЛ а НДС не будет облагаться? То есть доход будет один а налоговая база по НДФЛ и НДС будет разниться если...

Налогообложение ИП при продаже транспортного средства

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель предоставляет юридическому лицу в аренду транспортные средства. Система налогообложения - УСНО-Доходы, ставка 6%.
В 1 квартале отчетного года продает одно из транспортных средств (легковой автомобиль).
Вопрос: Предприниматель должен включить стоимость проданного транспорта в налоговую базу по УСНО или отчитаться по ЗНДФЛ, как физическое лицо?

Ответ...

ИП правомерность применения 0% (налоговые каникулы)
Вопрос:

Какими документами можно подтвердить правомерность применения ставки 0 % , вновь зарегистрированному ИП с кодами оквэд попадающими под "налоговые каникулы". Пришло требование о подтверждении правомерности применения ставки 0% по декларации при УСН за 2016 год. Закон о каникулах в регионе действует.

Ответ:

Перечень таких подтверждающих документов действующим законодательством не определён. ИП может п...

Открытие магазина ИП в другом городе
Вопрос: 9

ИП зарегистрирован в Иркутске. Ведет деятельность в Иркутске. УСНО (доходы).
Собирается открыть магазин в г. Москва, площадью 300 м.кв для розничной торговли одеждой, штат 10 человек. Какую систему налогообложения должен применять ИП на территории г. Москвы и в бюджет какого города должны уплачиваться налоги и какие?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что площадь...

Порядок уменьшения налога на взносы
Вопрос:

За 1 квартал 2017г. перечислили страховые взносы за работников в феврале за январь, в марте за февраль, за март, соответственно перечислим 15.04.2017г., за самого ИП не перечисляли.
Вопрос № 1 я могу уменьшить ЕНВД только на фактически перечисленные суммы за работников, но не 50% или за начисленные за 1 квартал 2017г.?
Вопрос № 2. Если в следующем квартале я перечислю за самого ИП и за 1 и за 2 квартал страховые взносы,...

ИП продажа через интернет
Вопрос:

ИП хочет открыть интернет-магазин и продавать вещи, связанные своими руками через интернет населению. Вопрос - какая система налогообложения это будет? ЕНВД? Или может быть патентная? Мы зарегистрированы в Калужской области г.Обнинск.

Ответ:

Применять можно ОСНО (по умолчанию) или УСН (при соблюдении определённых условий).

Индивидуальные предприниматели по общему правилу обязаны применять...

Патент и общее количество работников

Вопрос:

ИП подал на патент в 3 региона по РФ. Согласно п. 5 ст. 346.43, п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ максимальное количество работников не должно превышать 15 человек.
Вопрос: какое количество работников допустимо для патентов в 3 регионах: 15*3=45? или 15/3=5 ? то есть в каждом регионе можно заявить 15 человек или же по 5, чтобы не слететь с патента?

Ответ:

Количес...

Возможность применения ЕНВД для ИП
Вопрос:

ИП на ЕНВД без работников. Начал деятельность в 2014г. Деятельность до 2017г не велась. Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги по выполнению электромонтажных работ организациям. Из списка видов деятельности, попадающих под ЕНВД подходит только п.№1 "Бытовые и ветеринарные услуги" (п. 2 ст. 346.26 НК РФ)
Вопрос: возможно ли индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги по выполнению электромонтажных работ д...

Уменьшение налога ИП

Вопрос:

ИП на УСН 6 % не является работодателем . В 2017 году платит фиксированные платежи за 2016 год . Может ли он уменьшить аванс на УСН за 1 кв. 2017 года уменьшить на данный платеж?

Ответ:

Может уменьшить на сумму взносов с дохода, превышающего 300 000 рублей. По вопросу учета взносов, которые уплачены позже...

Внешняя экономическая деятельность ИП
Вопрос:

ИП на УСН 6%. ИП хочет заключить договор с литовской фирмой на поставку кирпича (б/у). Может ли вообще ИП заниматься ВЭД? Изменится ли его система налогообложения? Система такая: ИП в Калининградской области закупает б/у кирпич и продает литовцам. Появится ли дополнительная отчетной бух, налоговая, статистическая у ИП? Какой регламент работы с таможенными органами? На что мне, как бухгалтеру обратить особое внимание? Да и вообще каков принцип...

Зарплатные налоги

Вопрос:

ИП Тасоев хочет оформить работника по договору на пол. ставки. ИП на УСН (6% от доходов). Какие отчисления при этом должен производить ИП с суммы доходов, выплачиваемых сотруднику? ИП платит за себя в ПФ фиксированные платежи страховых взносов. Можете составить примерную форму договора?

в каком размере нужно начислять стразовые взносы в ПФ, фомс, фсс с зарплаты, начисленной наемному работнику, о котором шла речь выше. деятельность ИП,...

Два ИП в одном магазине
Вопрос:

Индивидуальный предприниматель 1 (далее ИП 1) имеет на праве собственности нежилое помещение площадью 146,2 м.кв.

Индивидуальный предприниматель 2 (далее ИП 2) имеет на праве собственности нежилое помещение площадью 81,2 м.кв.

Оба ИП (родственники) владеют недвижимостью по одному адресу (ул. Грязнова, 1 (условно)). Оба помещения находятся через капитальную стенку друг от друга.

Индивидуальные предп...

Просроченный долг по налоговой декларации по УСН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в 2009 году. Сдал декларацию по УСН, Оплатил налоги. До 2017 года налоговая инспекция не предъявляла требований об уплате налога. В 2017 году налоговая инспекция выставляет требование об уплате налога и пени по УСН за годы до 2009г.
В связи с истечением срока давности Индивидуальный предприниматель уничтожил документы по оплате налогов и налоговые декларации,...

НДС у ИП на УСНО

Вопрос:

индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом доходы- расходы, продал товар с выделением НДС и оформил на данную реализацию счет-фактуру, перечислил сумму НДС в бюджет и сдал декларацию по НДС. Покупатель соответственно перечислил полную сумму за товар, указав в платежном документе " в т.ч. НДС "- сумму НДС из счет фактуры. Вопрос: Может ли ИП , применяющий УСНО уменьшить сумму дохода на сумму перечисленного в бюдж...

Возмещение НДС ИП по приобретенному ОС

Вопрос:

ИП на общей системе налогообложения приобретает автомобиль с НДС .
Есть счет-фактура + накладная, договор
оплата по расчетному счету
Имеет право ИП заявить НДС к возмещению по приобретенному ОС?

Ответ:

Вправе принять к вычету при выполнении все необходимых условий.

В общем случае, чтобы...

НДФЛ за работника в другой регион
Вопрос:

Предприниматель начал осуществлять деятельность в другом регионе. Направил туда работника для организации торговли. заключил договор аренды. Торговлю предполагается начать во второй половине месяца. Работник начал работать с прошлого месяца . место его работы в трудовом договоре- другой регион. На учет ЕНВД ИП встанет во второй половине месяца. ВОПРОС: НДФЛ за работника за прошлый месц платить в другой регион ? Платеж не потеряется ли на невы...