Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты по гражданско-правовым договорам

Арендная плата после окончания срока аренды
...
Оплата арендной платы после окончания срока аренды

Вопрос:

Организация предоставила нам в аренду автомобиль сроком на 3 года. Договор заключен еще в 2013 году. В одном из пункта договора прописано, что арендная плата уплачивается Арендатором после окончания срока договора в полной сумме. Акт оказанных услуг по предоставлению аренды автомобиля выписан в 2016 году на общую сумму. В дебет какого счета (26,91 или другой) я должна отнести данные расходы за прошедшие года.

<...

Аренда автомобиля сотрудника

Вопрос:

Как правильно оформить договор аренды автомобиля с сотрудником. Сотрудник будет использовать своё авто в служебных целях. Договор оформляется с экипажем, либо без экипажа? Какие документы необходимы? Как облагается НДФЛ и страховыми взносами? Заранее спасибо.

Ответ:

Относительно договора.

Целесообразнее заключить договор аренды без экипажа.

Законодательно ответ на...

Аренда жилой недвижимости

Вопрос:

Сын сотрудницы имеет в собственности жилую недвижимость в Московской области. Она и сын проживают в Астрахани. Сотрудница от своего имени сдает квартиру в найм и получает деньги на свою карточку. Как правильно поступить для того, чтобы официально сдавать квартиру и платить налоги. Что выгоднее: получить доверенность от сына на проведение операций с квартирой и платить 13% НДФЛ или зарегистрироваться в Московской области на ЕНВД ( она имеет статус...

Аренда торговой площади

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД в торговом центре (строительно-отделочные материалы) арендует площадь под торговлю. Площадь будет выделена размещенными по периметру стеллажами (перегородки, отделяющие данную площадь от других площадей магазина, отсутствуют). Через всю арендуемую площадь проходит эвакуационный проход, который делит торговую площадь на две части. По эвакуационному проходу перемещаю...

Согласование условий аренды торговой площади

Вопрос:

Идет процесс согласования условий аренды торговой площади в торговом центре, арендатор предлагает следующее:
Все отделы имеют вид правильных четырёхугольников и ограничены по передней и задней сторонам Главным и Эвакуационным проходами.
Торговая площадь отдела ограничена слева и справа от аналогичных соседних отделов стеллажами (перегородки, отделяющие данную площадь от других площ...

Учет участия в выставке

Вопрос:

Не могу найти необходимую информацию . Берем в аренду площадь на ВДНХ для участия в з-х дневной выставке. Документы предоставляются. Вроде бы обычная аренда, но хотелось бы почитать информацию по учету данной операции.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что у частие в выставке производится с целью демонстрации продаваемой аренд...

Аренда авто у директора-учредителя

Вопрос:
ООО на ОСНО арендует легковые авто у директора-учредителя и у работников ООО. Аренда безвозмездная. В договорах прописаны условия эксплуатации и перечень расходов по ремонту и обслуживанию авто . Договора заключены на аренду с экипажем , экипаж- хозяин авто. Заработная плата за вождение не начисляется. ООО несет расходы по закупке автошин, запасных частей, ремонту на СТО, а так же покупает карты на получение ГСМ. Бухгалтер списывает по актам запасн...

Сдача в аренду имущества приобретенного в период брака

Вопрос:

В Еженедельных новостях «Мое Дело» за 27.05-02.06 «мутно» как-то сказано о том, что нельзя применять патент по сдаче имущества в аренду приобретенного в период брака, совместной собственности.
Ситуация: Объект недвижимости, не жилое помещение приобретено в период брака. Оформлено имущество на мужа. В Свидетельстве о регистрации собственником является только муж. Брачного договора нет. Муж зарегистрирован предпринимателем, сдает имущ...

Списание не признанной задолженности по пеням

Вопрос:

Арендодателем (МУП) начислены пени за несвоевременное внесение арендной платы по договору аренды муниципального имущества, Арендатор (ИП) их не признает. Договор аренды от 2011 года. Иск в Арбитражный суд не подавался. На какой законодательный акт можно опереться, чтобы списать задолженность с бух учета Арендодателя?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Риски при Безвозмездном договор аренды

Вопрос

При безвозмездном договоре аренды транспортного средства при условии договора, что арендатор несет расходы по содержанию и ремонту, какие организация несет налоговые риски?

Ответ

Ответ подготовлен, исходя из допущений:

- организация является ссудополучателем по договору безвозмездного пользования;...

Договор безвозмездной аренды транспортного ср-ва

Вопрос:

Как правильно оформить договор аренды транспортного средства. Организация берет в безвозмездную аренду авто у физ.лица(учредителя). Существует ли понятие безвозмездной аренды?

Ответ:

Безвозмездное пользование автомобилем физического лица (учредителя) возможно при заключении с ним письменного договора ссуды со всеми обязательными условиями.

Гражданским законодательством для оформления...

Сдача автотранспорта в аренду

Вопрос:

Организация заключила договор аренды с транспортной компанией, занимающейся загранперевозками на передачу автомобилей в аренду. В свою очередь транспортная компания оказала этой же организации услуги по доставке оборудования из Испании на этих же автомобилях. Можно принять к расходам эти затраты?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущений, что:

...

Почасовая аренда транспортного средства

Вопрос:

Мы арендуем транспортное средство (экскаватор) у другой организации. В договоре прописано, что арендная плата за месяц равна 500 рублей за час работы экскаватора. Мы подаем табель работы экскаватора и на основании него арендатор предъявляет нам арендную плату. Правомерно ли это? То есть, арендная плата может быть разная по месяцам?

Ответ:

Условия договора об оплате аренды по почасовой ставке, являютс...

договор аренды с переходом права собственности

Вопрос:

Как правильно оформить факт купли-продажи, если оборудование находится в аренде сроком на 11 мес. и передается арендатору - была оплата и договор купли продажи - договор аренды расторгается с момента подписания ТОРГ-12 и сч.-фактуры? Какими документами это оформляется? И еще, - если данное оборудование, будучи в аренде, было передано в субаренду - что оформлять с субарендатором?

А если по факту договор купли-продажи заключен на неск...

Расходы по содержанию арендованного авто

Вопрос:


ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ С ЭКИПАЖЕМ ООО НА ОСНО АРЕНДУЕТ ДИРЕКТОРСКУЮ
ЛЕГКОВУЮ МАШИНУ. ЗАРПЛАТА НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ - АВТО ВОДИТ САМ ЕГО ВЛАДЕЛЕЦ. ЗАПЧАСТИ НА РЕМОНТ СПИСЫВАЮТСЯ. БЕНЗИН ТО ЖЕ.
КУПИЛИ АВТО ШИНЫ ЗИМНИЕ. ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО СПИСАТЬ ЭТИ ШИНЫ ЕДИНОВРЕМЕННО В РАСХОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ АРЕНДОВАННОГО АВТО?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущ...

Аренда муниципального имущества

Вопрос:

1. организация арендует земельные участки в разных муниципалитетах у города. правильно ли мы понимает, в данном случае мы выступаем в качестве налоговых агентов,но поскольку аренда земли освобождена от ндс, исчислять и уплачивать налог не надо, но сдавать НД по НДС обязаны. если обязаны, то какие разделы НД следует заполнять и какой код указывать.
2. розничный магазин на енвд, производит сдачу макулатуры (коробки,бумагу) в переработ...

Аренда иностранных рабочих у другого работодателя

Вопрос:

Аренда иностранных рабочих у другого работодателя

Ответ:

Действующее законодательство не содержит такого понятия как "аренда работников (рабочих)". При этом используется такое понятие как "предоставление труда работников (персонала)".

В настоящее время вести деятельность по предоставлению персонала вправе только определенные категории организаци...

Сдача в аренду земельного участка

Вопрос:

Физ.лицо приобрело у юр.лица земельный участок. Затем физ.лицо оформило ИП (УСН д-р) и сдает земельный участок в аренду сторонней организации.
Вопрос: 1.правомерно ли ИП занимается коммерч.деятельностью, если договор купли-продажи зем.участка оформлен на физ.лицо?
2.Может ли ИП (УСН д-р) принять в затраты стоимость земельного участка при расчете налоговой базы для уплаты налога при УСН?

Ответ:...

Безвозмездная аренда

Вопрос:

физ.лицо имеет в собственности нежилое помещение, а также есть ООО где участник и директор это же физ. лицо.
1. Какой договор должен быть заключен между ФЛ и ООО для снижения налоговых рисков?
2. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования с оплатой коммунальных платежей и электроэнергии, и оплату за эти услуги производить на прямую поставщикам услуг?
3. Возможно ли оплачить компенсацию расходов...

Компенсация коммунальных расходов

Вопрос:

Арендодатель передал арендатору «1» помещение по договору аренды без права субаренды. Арендатор от своего имени заключил договоры на все коммунальные услуги.
Впоследствии арендатор «1» отказался от части арендуемых помещений и арендодатель передал высвободившиеся площади арендатору «2». В результате арендатор «2» оплачивает арендодателю арендную плату и компенсирует арендатору «1» свою часть коммунальных расходов. Вправе ли арендато...

Передача неотделимых улучшений юр. лицу

Вопрос:

Организация на ОСНО платит налог на имущество с неотделимых улучшений производственных цехов, принадлежащих физическому лицу (учредитель , он же директор данной организации). Хотим путем реорганизации в виде выделения передать эти улучшения вновь созданному юридическому лицу на УСН. ( стоимость активов не превышает 100 млн. рублей) . Может ли организация передать неотделимые улучшения другому юр. лицу? И будет ли вновь созданная организация платить...

Мезонинная конструкция к арендуемому помещению

Вопрос:

В арендуемом помещении ( с согласия арендодателей) сделали пристройку - построили мезонинную конструкцию. Это отделимая конструкция, которая может быть демонтирована без вреда основному помещению. Как эта постройка может быть проведена в бух.и налоговом учете? Можно ли ее отнести к ОС? Если да, то на какой срок, аренда помещения на 11 месяцев. Если нет, как что она будет проходить? У нас договор на постройку и накл. ТОРГ-12 на мезонинную платформу....

Незарегистрированное расторжение договора аренды земли

Вопрос:

Предприятие зарегистрировало договор аренды земли в Юстиции в 1январе 2016 года, в феврале 2016 года заключило договор на передачу обратно арендованной земли, но не зарегистрировало в ФС государственной регистрации. Вправе ли бухгалтер учитывать суммы начисленные с февраля по август 2016 года, или нужно сторнировать данные затраты с февраля? Какие могут быть санкции , что не сдан договор в юстицию?

...

Финансовое поручение от бывшего арендатора

Вопрос:

Арендовали производственную базу, но пока переоформлялись договора по газу и электроэнергии, оформили фин поручение от бывшего арендатора базы на оплату газа и использования (принятия к учету) - то есть оплачивали за него и принимали газ к учету (использовали), правомерно ли? можем ли подать такой НДС к вычету который пришел от третьего лица? как правильно указать сч-факт в книге покупок? экономическую обоснованность доказать можем - этот газ шел...

Аренда автомобиля у сотрудника: нюансы налогообложения

Вопрос:

Компания арендует автомобиль у сотрудника заключив договор аренды автотранспортного средства без экипажа. Может ли сотрудник-владелец пользоваться этой машиной в рамках трудовой деятельности и какими взносами будет облагаться эта выплата? Сотрудник будет предоставлять машину только в рабочее время.

 

Ответ:

Арендатор вправе использовать полученное имущество по своему усмотрению, в том числе передать его арендодателю для эксплуатации в...

Расходы на Ремонт арендованного имущества

Вопрос:
у нас ИП на ЕНВД снялся с учета во 2 квартале 2015года с данного спецрежима - грузовые перевозки, по причине того что не стал заниматься данным видом вернее сдал в аренду грузовую машину, и перешел автоматически на ОСН, по ЕНВД за 1 квартал сдал декларацию уплатил налог. С какого времени применять ОСН с начала 2015года или со второго квартала? Наша организация хочет поставить в расходы ремонтные работы для офиса включая строительные материалы, ремо...

Аренда жилого помещения у физ.лица

Вопрос:

ООО на УСН 15% арендует ЖИЛОЕ помещение под офис у физического лица. Может ли ООО списать в расходы всю суммы арендной платы с учетом НДФЛ?
Договор заключен на 11 мес . и в регистрационной палате не регистрировался.

Ответ:

Арендную плату за жилое помещение, арендованное под офис учитывать в расходах при расчете единого налога по УСН нельзя.

...

Арендные платежи в расходы по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация зарегистрирована по месту жительства учредителя - директора в одном лице - организации одна на УСН другая на ОСН, организация арендует офисы по другому адресу, можно ли арендные платежи по офисам ставить в расходы по налогу на прибыль? По единому налогу при УСН? Или нужно в расходы ставить обязательно после смены юридического адреса? То есть нужно ли обязательно подавать заявление о смене юридических адресов? Можно ли не подавать? Како...

Уступка прав по договору аренды

Вопрос:

ООО (резидент ОСНО) арендует муниципальную землю у Исполнительного комитета Зеленодольского района РТ на основании договора передачи прав аренды и обязанностей с ООО 1 (первоначальный арендатор резидент ОСНО). Уступка была проведена за плату 1 000 тыс рублей в том числе НДС 18%. ООО планирует переуступить права аренды и обязанностей по договору аренды земли ООО 2 (резидент ОСНО) за 2 000 тыс рублей. Какие налоговые последствия возникают у ООО?...